АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Программный подход в развитии гражданской активности и самоорганизации в деле противодействия наркотической угрозе

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. VI. Лечебные подходы в психиатрии
  3. VII. Новые подходы к ведению больных инсулинонезависимым сахарным диабетом
  4. А) Серьезные побочные эффекты, при развитии требующие отмены терапии.
  5. АКТИВНОСТИ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ
  6. Активности эндокринных желез
  7. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАЗВИТИИ УГРОЖАЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ.
  8. Аллергические заболевания пищеварительной системы и заболевания с изменениями реактивности вообще
  9. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ДИЕТА: ФАЗОВЫЙ ПОДХОД К ДИЕТОТЕРАПИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ
  10. АНОМАЛИИ В РАЗВИТИИ ЗУБОВ

Целевая программа антинаркотической профилактики «Спас»

 

Профилактика в ОЦП «Спас» осуществляется в форме целевой, последовательной, целостной социально-педагогической программы.

Программа профилактики «Спас» направлена на все формы злоупотребления психоактивными веществами, включая употребление табака, алкоголя, наркотиков.
Программа содействует формированию навыков активного сопротивления распространению наркотиков на основе усиления личностного самоопределения, социальной ответственности, самоорганизации, увеличения социальной компетентности.

В основе профилактических мероприятий антинаркотической программы лежит стремление пробудить социальную активность граждан по противодействию наркотическим угрозам, угрозам чуждой индивидуалистской субкультуры и идеологии потребления.

Суть молодежной профилактики базируется на становлении общественного иммунитета к вредным привычкам, включая наркоманию, путем формирования востребованности личности и реализации ее творческих способностей.

ОЦП «Спас» делает все необходимое для предоставления возможностей для самореализации творческого потенциала каждой личности с вовлечением граждан в общественную жизнь страны.

Программа направлена на содействие популяризации и распространению традиционных форм самоорганизации гражданского общества, на формирование позитивной мотивации здорового образа жизни.

Создание условий и предпосылок для консолидации российского общества на основе исконных традиционных ценностей русской цивилизации (именно они придавали мужество и непоколебимую стойкость нашему народу в критические периоды его истории) и неприятие чуждых нам моральных норм и бездуховного образа жизни - есть первейшая стратегическая задача в антинаркотической войне, развязанной против нашей страны и нашего народа.

На данный момент недооценивается возможность использования ресурса самоорганизации населенияв ее различных формах, основанных на добровольческой активности граждан, и направленных на социальное служение обществу и государству. Активизация общественных сил должна преимущественно идти через их самоорганизацию.

Вовлечь в полезную общественную жизнь как можно большее количество людей, преображая неизбежные негативные социальные явления в обществе одна из важнейших задач нашей профилактической программы.

Проникнутые духом государственного служения самоорганизации, будут постепенно прививать своим служением государству, обществу и людям традиционные ценности, оздоровляя этим государственное и общественное тело, испорченное коррупцией, потребленчеством, индивидуализмом, бездуховностью, что, в конечном счете, приведет к консолидации гражданского общества в России.

Иммунитет вырабатывается лишь в здоровом организме, а не в разлагающемся теле, пусть даже облаченном в прекрасную одежду.

Перед любым сильным государством всегда стояли две задачи. Первая – воспитание гармонично развитой личности с гражданской активной позицией, патриота своей Родины, нравственного человека, всегда сознательно делающего свой свободный выбор в сторону общественного блага. И вторая – создание условий для востребованности этой личности, возможности реализовывать свой творческий потенциал на пользу общества.

Второй общественно-государственной стратегической задачей в противостоянии наркотической угрозе является создание условий для востребованности личности не только в экономике, но и в общественной жизни. Самоорганизация общественных сил – есть один из способов реализации творческих способностей личности, и он всегда востребован обществом. ОЦП «Спас» программируя свою работу пошел по данному пути.

Третьей стратегической общественно-государственной задачей в борьбе с наркотизацией населения и развитием наркопреступности является создание условий для стабильного развития здоровой духовно-нравственной среды и вырастающего из нее здорового образа жизни в масштабах всей страны. Популяризация положительного опыта, просветительская работа в этом направлении один из видов деятельности ОЦП «Спас» в профилактической сфере.

Здоровая среда постепенно выдавит и не даст развиваться всему больному. Доброе дерево не рождает плодов злых. И в этом сложнейшем общественном процессе, включающим в себя действия по формированию, поддержанию и охранению здоровой среды, самоорганизации различных форм могут сыграть при поддержке государства немаловажную роль.

Любая самоорганизация уже несет в себе вышеназванную триаду (среда, уклад, образ жизни) и неизбежно воспроизводит ее в своей деятельности. Люди, собирающиеся на основе общих духовно-нравственных ценностей, вызывающих доверие друг к другу, способны к устойчивому объединению и со временем естественно создают, используя принципы взаимопомощи и взаимодействия, свою среду, уклад и образ жизни с соответствующими нормами поведения и традициями, исключающими пороки и вредные привычки в силу всеобщей гласности и открытости. Соприкасаясь с такой средой, человек сразу или постепенно приобщается к ней, перенимает ее поведенческие нормы. Наша программная деятельность способствует развитию самоорганизаций, направленных на бескорыстное общественно-полезное служение.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)