АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АМНЕСТИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

Прочитайте:
  1. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  2. Альтернир-е синдромы.
  3. Альтернирующие синдромы.
  4. Амнестические нарушения и роль эксплицитной и имплицитной памяти
  5. Амнестические расстройства
  6. Анамнестические
  7. Астенический и церебрастенический синдромы.
  8. Атактич синдромы.
  9. Атактические синдромы.

В основе их лежит нарушения памяти.

психоорганический синдром; это начало любой деменции. Он возникает от самых разных причин, которе могут вызывать органические изменения в ЦНС. Это могут быть интоксикации, последствия инфекционных заболеваний ЦНС, последствия травмы, сосудистых заболеваний головного мозга (в первую очередь атеросклероз). Также существуют эндогенные причины, в которых до сих пор не разобрались; так, например, возникает старческое слабоумие, в основе которого лежит атрофия коры головного мозга. В некотором смысле к эндогенным причинам психоорганического синдрома можно отнести развитие опухолей головного мозга, другие заболевания: болезнь Альцгеймера, болезнь Пика. В первую очередь при психоорганическом синдроме нарушается память. Человеку становится трудно, а в дальнейшем и просто невозможно запоминать, получать новые знания. Тем запасом информации, который в памяти у него хранится и имеется, он може манипулировать, он еще может строить логические схема, но располагает ей уже не так свободно, как раньше. В структуре психоорганического синдрома мы видим триаду симптоматики, то есть поражаются в основном три сферы:

· первая сфера - память, нарушение интелекта

· вторая сфера - нарушение эмоций

· третья сфера - нарушение воли

Вместе с тем, что поражается памяь, у больных вскоре заметна становится аффективная нейустойчивость (аффективная лабильность, недержание эмоций). Человек становится взрывчатым, раздражительным; редко это проявляется злобой, гневом, а вместе с тем у человека близко слезы - появляется эмоциальное слубодушие. Все это легко проследить на примере пожилых людей, стариков: в первую очередь эмоциональное слабодушие (слезы по каждому поводу и без повода), во вторых эмоциональная лабильность, раздражительность - этих людей очень легко обидеть. Этим больным становится трудно отличить главное от второстепенного, их мышление становится более конкретным и обстоятельным. Они детализируют, перечисляя множество деталей в ситуации, множество обстоятельств, и зачастую, не могут дойти до главного. Им становится трудно переключаться с одной темы на другую: как правило, первое, с чего начинается психоорганический синдром, это нарушение самооценки или оценки окружающего. У человека память становится уже плохой, но она не видит этого в себе и возражает когда говорят, что он уже не такой. То же самое происходит и в оценке окружающего: не зря пожилые люди говорят, что сейчас все плохо, а вот раньше все было лучше, и сахар был слаще, и ситец был крепче, и молодежь вела себя не так и т.д.

Ну, а в дальнейшем психоорганический синдром развивается, и в зависимости от того переходит в ту или иную форму деменции.

Деменция - приобретенное слабоумие, приобретенное нарушение интеллекта.

Интеллект - способность приобретать знания, пользоваться ими в нужный момент по своему усмотрению. А для приобретения знаний нужно хорошо работающая эмоциональная сфера, чтобы была мотивация приобретать знания. Без мотивации, без эмоций трудно выбрать, что же надо приобретать, к чему человек тянется, что его интересует. Также для интеллекта необходимо, чтобы органы восприятия были целы. Опять же, для того, чтобы получать знания нужны волевые процессы, нужно чтобы мышление нормально работало, чтобы оно дифференцировало, классифицировало знания и т.д. то есть практически все психические сферы должны принимать участие в формировании интеллекта. Ядром интеллекта является мышление, а остальное - память, восприятие, эмоции, воля - являются предпосылками интеллекта.

Деменция - прогрессирующее состояние, слабоумие приобретенное, в отличие от олигофрении - слабоумия врожденного. Старые психиатры говорили: олигофрен - бедня от рождения, а человек дементный - разорившийся богач; олигофрен - дом недостроенный, дементный - дом разрушенный. Деменция прогрессирует чем дальше, тем хуже. Олигофрен наоборот способен приобретать знания, может развиваться.

Виды деменции:

1.тотальная - одновременно поражаются все стороны интеллекта, личность при этом нивелируется. Все больные похожи друг на друга: брюзжащие, недовольные. Другое название - паралитическая деменция (так как описана была при прогрессивном параличе). Также встречается при сенильном (старческом) слабоумии.

2.лакунарная деменция - психические функции страдают неравномерно. Относятся:

· деменция атеросклеротическая, характерной чертой которой является сохранность эмоциональной сферы, ядро личности остается сохранным - видно, каков человек был раньше. У такого больного на лице улыбка, втречает вас он приветливо.

· деменция концентрическая - характерна для больных, страдающих эпилепсией. Память может доходить до нулевой отметки. Но еще до этого наблюдается так называемая олигофазия - малый запас слов, но несмотря на это больные остаются весьма обстоятельными: они говорят, говорят, детально, обо всем говорят, конкретное, не выделяя главное и второстепенное, умудряясь оперировать при этом двумя - тремя десятками слов. Очень трудно их переключить. Эмоциональная сфера изменяется таким образом, что больные с внешнего мира переключаются на себя, становясь эгоистичными, эгоцентричными, ипохондричными.

· деменция транзиторная - бывает при шизофрении. В первую очередь страдает не ядро интеллекта, а эмоциональная и волевая сферы. Память остается сохранной. У больных шизофренией, которые дошли до глубочайшей степени дефекта, которые практически ведут вегетативные образ жизни, память сохранна. Запас знание у них сохранен, но им больные не могут оперировать: нет мотивации, нет потребности для оперирования, нет волевых сил. Старые авторы говорили, что это справочник, в котором есть все страницы, которые перепутаны, и пользоваться им невозможно; или говорили так был богатый человек, и он идет по пути: атеросклеротической деменции - у него осталось 100 рублей, шизофренической деменции - у него остались все деньги, но они разменяны на мелкие купюры и рассованы по карманам, за подкладку, так что вместе денег не собрать. Транзиторная деменция - так как иногда, хотя очень редко, даный дефект куда-то уходит. Чаще всего это наблюдали в предсмертных состояниях.

 

К группе амнестических синдромов также относится корсаковский синдром, встречающийся при различных заболеваниях. С. С. Корсаков описывал его, прежде всего, при болезни алкогольной этиологии, которая впоследствии получила его имя - корсаковский психоз. Кроме того, корсаковский синдром бывает при травматических заболеваниях головного мозга, после интоксикации и т.д. У больного развивается фиксационная амнезия - он видит, что происходит вокруг, но тут же обо всем забывает. Эти белые пятна в памяти замещаются ложными воспоминаниями - псевдореминисценциями и конфабуляциями.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 899 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)