АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Самого па

Прочитайте:
  1. В этот день Андрей так и не дошёл до дома. Всю ночь он провёл в морге, а с самого утра был в кабинете у начальника.
  2. ВИЧ-инфекция. Поражение головного мозга происходит как за счет самого вируса, так и в результате присоединившейся на фоне иммунодефицита инфекции.
  3. Задачей очищения относительно здорового человека является предотвращение возможности самого заболевания путем улучшения работы жизненно важных органов и систем организма.
  4. К нашему глубочайшему сожалению, пресса не была допущена до самого мероприятия. В следующий раз, мы точно тебя поймаем, Безумный Макс.
  5. Ознаками зажиттєвості можуть бути загальні реакції організму на травму і місцеві прояви в межах самого пошкодження.
  6. Самогон

мой боле* энцефался график?, ш нестичеоп роший с&

4. Канк Некая хическнс и часто к кие нар?я и лаборл стройспв опасен» повторяв ния разов Устан жет быть довольно лярным быть пера мографм I или вы смысле™


\


Глава 68. Психические расстройства в отделении первой помощи



 


ееобходимой»эзникнове-

49:81, 1988.,1987.

iosp Psychiatry

*o use and cost

crol in diabetes.

Epidemiology,

ir^ne inpatients

acon-consultee rrscnality disor-atry service.

Uii and without


Наркотическая зависимость 7,5

Дистимия 6,4

Агорафобия 5,3

Генерализованное тревожное расстройство 5,1

Паническое расстройство 3,5

Маниакальный эпизод 1,6

Неаффективный психоз 0,7

3. Каким образом больные с психическими нарушениями попадают к врачу общей практики?

Пациенты с психическими расстройствами часто обращаются в отделение первой помо­щи с различными соматическими жалобами, в основе которых лежат психические наруше­ния. При расстройствах настроения наиболее частые жалобы — усталость, нарушение сна и хроническая боль. Среди тревожных расстройств паническое расстройство наиболее ин­тенсивно изучалось на предмет сопутствующих ему и не имеющих органических причин жа­лоб. Следующая таблица иллюстрирует распространенность панического расстройства среди пациентов с различными симптомами:

Симптомы

Распространенность панического расстройства, %

33-48 29-38 4,9 (паническое расстройство) 1,6 (агорафобия) 13-30

Боль в груди при отсутствии изменений ЭКГ Раздражение кишки Необъяснимое головокружение Мигренозные боли

Хроническая усталость

Боль в груди, возникшая в отделении


 


■иымиве- ространен-


У пациентов, имеющих 5 симптомов и более, которые вы не можете объяснить, вероят­ность наличия панического расстройства 204:1.

Часто пациенты предъявляют неспецифические симптомы, которые ставят в тупик как самого пациента, так и врача. Например, молодой, но уже седой человек, с атипичной фор­мой болей в груди проходит магнитно-резонансное сканирование головного мозга, электро­энцефалографию, холтеровский мониторинг, мониторинг на бегущей дорожке, эхокардио-графию, церебральную ангиографию и многочисленные анализы крови. Тщательный анам­нестический анализ обнаружил, что у него было паническое расстройство. В этом случае хо­роший сбор анамнеза мог сэкономить ненужный расход тысяч долларов.

4. Какие соматические состояния напоминают психические расстройства?

Некоторые соматические болезни могут проявляться симптомами, симулирующими пси­хические расстройства. Заболеваниям со значительным нарушением функций организма и часто ведущих к летальному исходу сопутствуют тревога и депрессия. Обычно соматичес­кие нарушения могут быть определены при хорошем сборе анамнеза, физическом осмотре и лабораторных тестах, например при дифференциальной диагностике панического рас­стройства и феохромоцитомы. Паническое расстройство связано с интенсивным страхом, опасениями и часто с избегающим поведением, в то время как феохромоцитома характерна повторяющимися приступами гипертензии, сердцебиений, потливости; страхи же и опасе­ния развиваются позже по мере развития приступа.

Установление причинных взаимосвязей соматического и психического заболевания мо­жет быть затруднительным, особенно если распространенность каждого из этих состояний довольно велика. Таков пример депрессивного расстройства и гипотиреоза. Хотя стало попу­лярным назначать многочисленные тесты, сбор анамнеза и соматический осмотр должны быть первоочередным диагностическим мероприятием врача. Например, компьютерная то­мография или ЯМРТ имеют смысл, только в том случае если больной находится в деменции, или вы подозреваете какой-то фокальный процесс головного мозга; сканирование мозга бес­смысленно при других психических заболеваниях.


464


X. Консультативная психиатрия


 


Фармакотерапия также может вызвать симптомы, симулирующие психические наруше­ния. В особенности седативные препараты и центрально действующие антигипертензив-ные средства, такие как резерпин и клонидин, симулирующие депрессивное состояние. Вопреки распространенной точке зрения (3-адреноблокаторы в целом редко вызывают симптомы депрессии. Некоторые средства нарушают сон, вызывают возбуждение или ано-рексию, например псевдоэфедрин и тироксин. Тщательное ведение медицинских записей о назначенной фармакотерапии, пробное изменение доз или отмена препарата помогают выявить и остановить дальнейшее развитие симптомов, напоминающих психическое забо­левание.

5. Насколько распространены явления зависимости у пациентов, поступающих в отделение пер­
вой помощи?

Зависимость и злоупотребление психоактивными веществами совершенно обычны

СреДИ ПОСТУПаЮШИХ пациентов и дают значительную часть смертности в отделении.

По оценкам, около 10% всей взрослой популяции нации и 30-50% всех поступающих в отделение первой помощи страдают от злоупотребления алкоголем или зависимости. Цена для общества вследствие затрат на медицинское обслуживание и потери продуктив­ности оценивались в 246$ млрд. в 1992 г. Злоупотребление алкоголем и зависимость от него — самое распространенное заболевание, само оно может ухудшать течение других за­болеваний либо создает требующие коррекции симптомы, например: расстройство сна, гипертензия, диабет, язва желудка, анемия, расстройства настроения. Часто такие необъ­яснимые ухудшения в состоянии либо измененные лабораторные показатели (повышен­ный уровень ACT, AJ1T, гаммаглутамилтранспептидазы, гематокрит) заставляют подозре­вать злоупотребление алкоголем. Сходным образом нарушение повседневной деятельно­сти, такой как плохое качество выполняемой работы и/или проблемы с законом, сопут­ствуют алкоголизму.

Скрининговые методики, такие как опросник CAGE, легки в использовании и имеют ди­агностическую чувствительность в 85-89%:

1. Обеспокоены ли вы частотой и количеством принимаемого алкоголя?

2. Окружающие вас люди сердятся на вас по поводу употребления вами алкоголя?

3. Есть ли у вас чувство вины по поводу употребления алкоголя?

4. Использовали ли вы когда-нибудь с утра алкоголь, чтобы привести себя в «норму»?

К сожалению, клиницисты часто не выясняют в анамнезе о злоупотреблении алкоголем либо используют лишь те скрининговые методы, что находятся под рукой.

И наконец, употребление алкоголя, как и других психоактивных веществ, сильно корре­лирует со многими психическим расстройствами, особенно с большой депрессией (эпизо­дом), биполярным расстройством, паническим расстройством, социальной фобией и пост­травматическим стрессовым расстройством.

6. При каких психических заболеваниях можно оказывать помощь в условиях отделения первой
помощи?

Психическое заболевание, при котором врач общей практики может стать единствен­ным лечащим врачом, зависит от тяжести расстройства, компетентности врача, доступнос­ти набора лечебных мероприятий и желания самого пациента. Те расстройства, где наблю­дается психотическое состояние, тяжелые поведенческие нарушения (например, отклоняю­щееся поведение), высокий уровень летальности (суицид или гомицид) должны быть адре­сованы психиатру либо наблюдаться совместно с психиатром. Так как психические наруше­ния часто встречаются у поступающих пациентов, врач отделения первой помощи должен хорошо ориентироваться в оценке этих больных. Действительно, больные склонны чувство­вать себя более комфортно и меньше стигматизируются, общаясь с терапевтом отделения первой помощи. Часто можно провести и лечение и наблюдение в условиях такого отделе­ния. Однако, если не наступит облегчение в состоянии больного, его следует направить к психиатру.


Какие

В насте мозаполняе! ром. Все они груженности к сожалению, < структурщ но не для пс

РАС СП

Депрессия CES-D Beck

MOS HADS

Тревожные р Zung Hamifeoi Sheehaa Beck сщ HADS

Депрессия и SDDS-F Prime-*

CES-D - Cento

Anxiety and

1. Brody DS.

cient me

2. KatonWJ.

3. Kessler RC.

the United!

4. Kessler LG, <


Глава 68. Психические расстройства в отделении первой помощи



 


мот ди-


7. Почему врачу отделения первой помощи не следует назначать всем депрессивным больным
новые типы антидепрессантов, таких как флуоксетин, которые совершенно очевидно безопасны?

Совершенно ясно, что врачу отделения первой помощи очень легко назначить новые ан­тидепрессанты, это подтверждается огромным количеством рецептов, которые они на них выписывают. Эти препараты весьма привлекательны, так как просты в определении необхо­димых доз, не требуют мониторинга их в плазме крови и в целом хорошо переносятся. Тем не менее, легкость, с которой они выписываются, не дает основания их использовать вне предпи­санных показаний. Неизвестна их эффективность при малых или смешанных расстройствах (т.е. либо несоответствующих всем диагностическим критериям DSM-IV, либо подпадающих частично под несколько диагностических рубрик. — Примеч. пер.). К тому же они могут вы­звать психомоторное возбуждение, маниакальное состояние, и поэтому их не следует приме­нять у больных, имеющих в анамнезе гипоманию, маниакальные эпизоды или психомотор­ное возбуждение. Они не свободны от побочных эффектов, возможны нежелательные вза­имодействия с другими, часто назначаемыми препаратами, и к тому они недешевы. Поэтому их назначение должно быть полностью обоснованным.

Исследования показывают необходимость проведения психотерапии у многих депрес­сивных больных. Комбинация фармакологического лечения и психотерапии дает лучшие ре­зультаты. Поэтому, назначая антидепрессанты изолированно, вы получаете лишь частичный эффект.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 610 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)