АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артерии поджелудочной железы

Прочитайте:
  1. E Узелковый периартериит
  2. E.Мониторинг давления в легочной артерии
  3. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  4. I. Экстракраниальные артерии
  5. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  6. L HER-1/EGFR – рак легкого, поджелудочной железы, молочной железы, глиомы, рак яичников.
  7. V. Препараты гормона поджелудочной железы инсулина
  8. V2: Подмышечная артерия. Артерии верхней конечности. Брюшная аорта.
  9. АГЕНЕЗИЯ И ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
  10. Аденома предстательной железы.

Первая группа – артерии головки поджелудочной железы.

Верхняя задняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия (a. pancreaticoduodenalis superior posterior) в большинстве случаев отходит от желудочно-двенадцатиперстной артерии (диаметр 1,5 – 3 мм).

При отхождение выше головки поджелудочной железы верхняя задняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия опускается впереди общего желчного протока в направлении слева направо и на уровне головки идет почти горизонтально; при отхождение её ниже верхнего края поджелудочной железы она поднимается вверх и вправо, огибая её головку.

Нижняя передняя или задняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия (a. pancreaticoduodenalis inferior posterior s. anterior) в большинстве случаев отходит от верхней брыжеечной артерии и может быть как передней, так и задней (диаметр 0,5 – 1 мм).

Нижняя задняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия находится в борозде или, чаще, на 2,5 мм кнутри от неё – на задней поверхности головки поджелудочной железы. Затем нижняя задняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия направляется вправо и вверх, образуя анастомотическую дугу с верхней одноименной артерией. От этой дуги с интервалом в 0,8 – 1,2 см отходит 3 – 6 ветвей к поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке.

Верхняя передняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия (a. pancreaticoduodenalis superior anterior) почти всегда отходит от желудочно-двенадцатиперстной артерии, которая, как известно, дает, кроме неё, и правую желудочно-сальниковую артерию позади нижнего края верхней части двенадцатиперстной кишки. По передней поверхности поджелудочной железы артерия направляется к нижнему изгибу двенадцатиперстной кишки и, огибая правый край головки поджелудочной железы, скрывается под её нижним краем.

Располагаясь в толще головки поджелудочной железы, на 1,5 – 2,5 см кнутри от передней поджелудочно-двенадцатиперстной борозды, верхняя передняя поджелудочно-двенадцатиперстная артерия анастомозирует с нижней передней одноименной артерией. Всего от неё отходит две ветви к двенадцатиперстной кишке и 2 – 3 ветви к поджелудочной железе.

От начального отдела этой артерии в противоположных направлениях отходят a. duodenopylorica и a. pancreatica longa. Эти артерии могут начинаться и непосредственно от желудочно-двенадцатиперстной артерии. A. duodenopylorica (диаметр 1 – 2,5 мм) идет вверх и вправо, вдоль нижнего края верхней части двенадцатиперстной кишки к привратнику. A. pancreatica longa (диаметр 1 – 1,5 мм) образует правую часть верхней артериальной дуги. Она идет, огибая бугор поджелудочной железы, вдоль нижнего ее края, влево, навстречу ветви, начинающейся от большой поджелудочной артерии (ветви селезеночной).

Собственная артерия головки поджелудочной железы (a. capitis pancreatis propria) отходит от тыльной панкреатической артерии (из селезеночной). Собственная артерия головки поджелудочной железы с верхней передней поджелудочно-двенадцатиперстной артерией формируют сагиттальную анастомотическую аркаду головки.

Вторая группа – артерии тела и хвоста поджелудочной железы.

Они отходят от селезеночной и желудочно-двенадцатиперстной артерий, от левой желудочно-сальниковой или правой желудочно-сальниковой, от верхней брыжеечной, от общей печеночной, от чревного ствола и в единичных случаях от добавочной печеночной артерии и от коротких артерий желудка.

Тыльная поджелудочная артерия (a. pancreatica dorsalis). Она отдает от 1 до 4 ветвей к головке поджелудочной железы, а затем направляется кпереди или кзади от селезеночной вены к шейке поджелудочной железы.

Большая поджелудочная артерия (a. pancreatica magna) почти всегда отходит от правой половины селезеночной артерии в виде одного, двух и даже трех стволов. Как правило, она направляется к телу поджелудочной железы впереди от селезеночной вены.

Нижняя передняя поджелудочная артерия (a. pancreatica inferior anterior) – длинная поджелудочная артерия. Она почти всегда отходит от желудочно-двенадцатиперстной артерии.

Верхняя передняя поджелудочная артерия (a. pancreatica superior anterior) всегда отходит от желудочно-двенадцатиперстной артерии. Она кровоснабжает шейку и правую половину тела поджелудочной железы. Эта артерия вместе с нижней передней поджелудочной артерией являются единственными крупными артериями, кровоснабжающими шейку поджелудочной железы.

Пограничная поджелудочная артерия (a. pancreatica terminalis). Всегда отходит от селезеночной артерии и направляется в большинстве случаев впереди и лишь иногда позади от селезеночной вены. Ветви ее распределяются на границе между телом и хвостом поджелудочной железы.

Артерия хвоста поджелудочной железы (a. caudae pancreatis). Она отходит от селезеночной артерии, от ее ветвей и от левой желудочно-сальниковой артерии одинаково часто, а в единичных случаях – от коротких артерий желудка. Эта артерия всегда образует артериальные анастомозы с другими ветвями поджелудочной железы, расположенными вдоль ее верхнего и нижнего краев. Эти краевые артериальные анастомозы поджелудочной железы вместе с поджелудочно-двенадцатиперстными аркадами головки образуют перипанкреатический артериальный круг, от которгго идут ветви по передней и задней поверхности поджелудочной железы. Анастомозы между этими ветвями составляют пространственную трехмерную внутриорганную артериальную сеть.

Таким образом, наиболее постоянными являются в области головки задняя, средняя и передняя верхние, задняя и передняя нижние поджелудочно-двенадцатиперстные артерии, а также собственная артерия головки поджелудочной железы; в области тела и хвоста – тыльная, большая, пограничная поджелудочные артерии, артерия хвоста, передняя верхняя и передняя нижняя поджелудочные артерии.

Внеорганные и внутриорганные анастомозы поджелудочной железы образованы межсистемными (ветви чревного ствола и верхней брыжеечной артерии) и внутрисистемными (ветви чревного ствола) связями.

 

Желудочные ветви селезеночной артерии.

В отличие от поджелудочных эти ветви более постоянны и начинаются от селезеночной артерии ближе к воротам селезенки.

Левая желудочно-сальниковая артерия (a. gastroepiploica sinistra) отходит от селезеночной, реже самостоятельно, чаще общим стволом: желудочно-поджелудочно-селезеночным или желудочно-селезеночным, от которых ветви направляются также к селезенке и к поджелудочной железе.

Длина левой желудочно-сальниковой артерии колеблется от 3 до 25 см, причем от короткой левой желудочно-сальниковой артерии отходит 6 – 7 коротких стволов к желудку, а от длинной – всего 1 – 3.

Ствол левой желудочно-сальниковой артерии может быть условно разделен на три отдела: а) позадижелудочный (находится в дупликатуре брюшины, переходящей с поджелудочной железы на селезенку); б) внутрисвязочный (в желудочно-ободочной связке) и в) конечный отдел. От позадижелудочного отдела могут отходить ветви к поджелудочной железе; от внутрисвязочного – короткие ветви к желудку и 2 – 3 ветви к большому сальнику. Конечный участок артерии, отдает к его передней и задней стенкам от 5 до 12 ветвей и анастомозирует с правой желудочно-сальниковой артерией.

Левая желудочно-сальниковая артерия кровоснабжает от 5% до 15% площади желудка.

Короткие артерии желудка (aa. gastricae breves) отходят от ствола селезеночной артерии. Короткие артерии желудка наблюдаются в количестве 2 – 6 и имеют диаметр 0,5 0 3 мм. Их можно подразделить на позадижелудочные, отходящие от одноименного участка селезеночной артерии, желудочно-селезеночные, идущие в одноименной связке, и желудочно-сальниковые, находящиеся в переходном участке между желудочно-селезеночной и желудочно-сальниковой связкой.

Одну – три ветви, идущие от позадижелудочного участка селезеночной артерии, прикрытого желудочно-поджелудочной связкой, многие авторы выделяют в специальные задние короткие артерии желудка.

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 1544 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)