АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПСИХИАТРИЯ

Прочитайте:
  1. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. I. ПСИХИАТРИЯ.
  6. II. Частная психиатрия.
  7. IX. Геронтопсихиатрия
  8. Геронтологическая психиатрия. Психические заболевания позднего возраста. Дифференциальная диагностика болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.
  9. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЯ
  10. КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЯ

-Психи болезни либо результат божьего наказания, либо – святости

«Больные – люди одержимы бесом и лишены разума, размещаются по монастырям» -ПетрIII – доллгаузы -Екатерина II – «учредить 2 доллгауза»(в Новгороде. в Москве). 1775г. Стали открываться дома для умалишенных. Первый «желтый дом» открыт в Новгороде в 1776

-1ая настоящая больница село Преображенское под Москвой в 1809 г.

-П. П. Малиновский в 1847г. Опубликовал первое практическое руководство по психиатрии

-1ая кафедра психиатрии – 1.09.1857г. – ВХА СПб И. М. Балинский

-2ая кафедра психиатрии – Казань – 1865г. А. У. Фрезе

-Кафедра психиатрии в Москве создана в 1883г. С. С. Корсаков

С. С. Корсаков описал новую нозологическую форму «алкогольный полиневритический психоз», Выделил амнестический синдром, Дал клиническую характеристику «дизнойи» (варианту острой шизофрении).

 

Классиф-я: 1) ОТЕЧЕСТВЕННАЯ – построенная на нозологическом принципе, отражает взгляды, сложившиеся в Российско-Германской психиатрии за 100 лет (создал Крепелин)

2)МЕЖДУНАРОДНАЯ (МКБ-10, раздел 5) – эклектичная, сборная, общий инструмент для исследователей всех стран

Выделяют Экзогено-функциональные(без гибели нейронов) – неврозы, реактивные психозы

, Экзогенно-органические(с гибелью нейронов)-после ЧМТ, опухоли

Эндогенно-функциональные – МДП, шизофрения, Эндогенно-органические - эпилепсия

2 Организация психиатрической помощи в России

20-30-е гг. в СССР впервые в мире была создана с-ма психоневролог диспансеров В 30-40-е гг. были созданы основы для физиологич объяснения психопатолог проц-в(павлов, ухтомский, анохин)

Детская психиатрия(ковалев В.В., сухарева г.е.)

Геронтологическая психиатрия (в.м. банщиков, в.н. белоусова)

Стац пом душевнобольным осущ-ся в усл. специализир псих больниц.

ЗАКОН РФ «О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ…»

Регулирует правовые вопросы оказания психи помощи

Постулирует добровольность псих освидетельствования и лечения

Регламентирует порядок оказания псих помощи, в т.ч. процедуру освидетельствования и госпитализации

Сост-т из 6 разделов и 50 статей с коммент-ми к закону.

РАЗДЕЛ 1: (1-15 ст.) отражены общие и принцип-е пол-я, кас-ся добров-ти псих пом, прав лиц, страд-х псих-ми заб-ми, понятие врачебной тайны, треб-е согласия на лечение и отказ то него Согласие письм-е: 1е на госпит-ю, 2е на лечение. Отказ м. б.на любой стадии лечения. Ст.13. Принуд-е меры мед. х-ра лицам, страд-м псих-ми р-ми, соверш-ми тяжелые правонар-я и признанные не дееспособными. Решение суда о лечении с правом на пособие. Ст.14. Суд/мед. экспертиза назн-ся следователем, прокурором. Проводит врач-я комиссия. Ст.15. О годности в качестве в/служ-го.

РАЗДЕЛ 2: (16-17 ст.) - полож-я об обесп-и псих пом и соц поддержки лиц, страд псих растр-ми Ст.16. Неотл-я псих пом, консульт-е, диагн-ка, лечение пациентов, психо-профилактика, реаб-я во внебольнич. и стац-х условиях; все виды психиатр-й экспертизы, опр-е времени нетрудосп-сти, соц/быт. помощи, содействия в трудоустр-ве лиц страд-х псих-ми расстр-ми. Обуч-е инвалидов и несовершеннолетних, страд-х псих-ми расстр-ми. Пс. помощь при стих. бедствиях и катастрофах. Ст17финансир-е псих пом

РАЗДЕЛ 3 (18-22 статьи): о субъекте ПП, в кач-ве кот-го м. выступать учр-е и лицо, получившие на это спец-е разр-е. Устанавл-ся права и обяз-ти врача-псих-ра. Призн-ся опасность усл-й труда персонала с предоставл-м им льгот + обязат-ть гос-го страх-я на случай причинения вреда его здоровью или смертью при исполнении служебных обяз-й.

РАЗДЕЛ 4 рассма-ся отд-ые виды псих-й помощи и порядок их оказания. В кач-ве основных видов ПП: психиатр-е освид-е, лечение в псих стационаре, амбул-е лечение, вкл-е в себя диспанс-е набл-е.

Виды госпит-ии в псих-ю б-цу: добров-я; недобров-я; принудит-я; направл-е на психиатр-ю экспертизу (военная, тр/сп-сти, судебная).

Виды амб-й псих-й помощи Ст.26.: консульт/лечебная (оказ-ся врачом-псих-ом при самост-м обр-ии лица, страд-го псих-м р-вом по его просьбе или с его согл-я); диспанс-е набл-е (не зависит от согл-я б-го (ст.27) Набл-е за сост-м здоровья  регулярные осмотры врача псих-ра и оказание необх-й соц/мед-й помощи).

Недобров-я госпит-я псих-х б-х. (ст. 29)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ст.40. Выписка - по закл-ю комиссии врачей-психиатров и постановл-ю судьи. Права пац-в в псих-м стац-х (Ст.37.): Пациенту д.б. разъяснено основ-я и цели помещения его в стац-р, его права и правила стац-ра, на языке к-м он владеет, о чем делается запись в мед. документе.

5 и 6 разделы посвящены обеспечению контроля и прокурорского надзора, а также порядку обжалования действий при оказании психиатрической помощи.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 830 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)