АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плазморрагия

Плазморрагия -это выход плазмы из кровеносного русла при повышении сосудистой проницаемости.

Тромбоз.

Тромбоз -это прижизненное свертывание крови в просвете сосуда или полостях сердца, образующийся при этом сверток крови называют тромбом.

Факторы патогенеза можно разделить на местные и общие.

К местным факторам относят изменение сосудистой стенки, замедление и нарушение кровотока, нарушение ламинарности (параллельность).

К общим факторам относят нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови, повышение вязкости крови.

Тромбоз может возникать при:

1) длительном пастельном режиме, после оперативных вмешательств;

2) хронической сердечнососудистой недостаточности;

3) атеросклерозе;

4) злокачественных опухолях;

5) беременности.

Пусковым моментом тромбобразования является повреждение эндотелия.

Механизм образования тромба проходит 4 стадии:

1) агглютинация тромбоцитов;

2) коагуляция фибриногена с образования фибрина;

3) агглютинация эритроцитов;

4) преципитация белка.

При повреждении сосудистой стенки возникает спазм сосуда. В поврежденных стенках эндотелия происходит биохимическая реакция, продукты которой изменяют свойства тромбоцитов, происходит склеивание тромбоцитов, вместе повреждения они склеиваются на стенке сосуда. В результате, в плазму поступают тромбоцитарные факторы свертывания крови, которые активизируют тромбопластин. Он превращает протромбин в тромбин, тромбин соединяется с фибриногеном, превращает его в фибрин, в результате образуется тромб.


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 745 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)