АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противокариозные зубные пасты

Прочитайте:
  1. A- Однозубные
  2. Антимикробные зубные пасты
  3. Архимандрит Киприан (Керн), и его статья «Православный взгляд на психиатрию» из его книги «Православное пастырское служение».
  4. Гигиеническиесредства для ухода за полостью рта (зубные пасты, порошки, эликсиры). Состав, свойства гигиены в зависимости от клинического состояния полости рта.
  5. Гипс. Цинкооксидэвгеноловые пасты. Состав. Свойства, применение в клинике и лаборатории.
  6. Гомеопатические зубные пасты
  7. Десенситивные зубные пасты
  8. Детские зубные пасты
  9. Зубные боли
  10. Зубные нити

Группа противокариозных зубных паст наиболее многообразна. В нее входят зубные пасты, содержащие:

1. фтор

· монофторфосфат натрия (NaMFP);

· фторид натрия (NaF);

· монофторфосфат натрия и фторид натрия;

· аминофторид (AmF);

· фторид олова;

· фторид алюминия.

2. кальций и фосфаты

3. монофторфосфат натрия, фторид натрия, кальций и фосфаты

4. ремодент.

NaF и NaMFP представляют собой неорганические фториды, AmF представляет собой органическую молекулу с длинной цепочкой. Содержание фтора в зубной пасте не должно превышать 1500 ppm (ppm – это значение содержания частей вещества на миллион).

Механизм противокариозного действия фторидов.

В течении долгого времени профилактическое действие фторидсодержащих препаратов объясняли только образованием в эмали фторапатита. Согласно современной концепции, фторид оказывает кариесстатическое действие двумя путями: воздействуя на эмаль зуба и воздействуя на бактерии зубного налета.

Воздействие фтора на эмаль зубов зависит от того, когда происходит это воздействие. Если оптимальные дозы фторида поступают до прорезывания зубов (фторированная вода, соль, молоко, таблетки фторида натрия), то:

· увеличивается размер кристаллов гидроксиапатита;

· в гидроксиапатите происходит замещение гидроксильных групп на ионы фтора с образованием кристаллов фторапатита;

· снижается содержание карбонатов;

· эмаль становится более прочной;

· фиссуры менее глубокие и более широкие.

Это «стабильный фторид».

Если фторид поступает после прорезывания зубов, то он снижает растворимость эмали, способствует реминерализации частично деминерализованной эмали. На поверхности эмали образуется слой, состоящий из фторида кальция (СаF2) - «лабильный фторид». Кристаллы фторида кальция покрываются фосфатом кальция и белками, содержащимися в слюне. Формируется поверхностный слой фторгидроксиапатита. Этот процесс значительно замедляет скорость растворения фторида кальция.

При уменьшении величины рН фторид кальция становится нестабильным, и фтор-ионы реагируют с ионами кальция и фосфатов, высвобождающимися из эмали при формировании кариозного поражения. При этом наблюдается репреципитация ионов в форме фторидапатита, который, таким образом является результатом ингибирования кариеса. В процессе кислотной атаки фторид кальция действует как фторвыделяющий агент.

Воздействие на бактерии зубного налета заключается в том, что фторид ингибирует транспорт глюкозы в клетки патогенных бактерий и образование внеклеточных полисахаридов, которые формируют матрицу зубного налета. Низкие концентрации фторида способны подавлять активность ферментов, участвующих в образовании органических кислот, снижая их концентрацию.

Фторид не столько препятствует возникновению начального кариеса, сколько тормозит скорость его прогрессирования.

Способность образовывать фторкальциевый защитный слой различна у соединений фтора. Монофторфосфат натрия образует недостаточный защитный слой, фторид натрия образует защитный слой, который сравнительно легко смывается. Защитный слой, возникающий под действием аминофторида, отличатся высокой стабильностью.

Аминфлюорид (Amine fluorid) был разработан в конце пятидесятых годов стоматологическим факультетом Университета города Цюрих (Швейцария). Наиболее широко используемый аминфлюорид (запатентованное название — Olaflur) имеет следующую формулу: N-октадецилтриметилендиамин -N,N,N'-трис (2-этанол), дигидрофторид.

Уникальность аминфлюорида связана с его молекулярной структурой: ион фтора связан с органической жирной кислотой с помощью амин-фрагмента. Молекула аминфлюорида состоит из двух частей: гидрофобная неполярная часть (хвост) и гидрофильная полярная часть (голова) — аминфрагмент. В результате этого аминфлюорид действуют подобно сурфактанту, сокращая поверхностное напряжение слюны и формируя гомогенную пленку на эмали. Высокая поверхностная активность аминфлюорида позволяет ему быстро распространяться и увлажнять слизистую оболочку полости рта.

Аминфлюорид покрывает поверхность зуба гомогенным молекулярным слоем, который активно противостоит слюне, таким образом активность Аминфлюорида продолжается в течение более длительного периода.

Аминфлюорид имеет pH, слегка смещенный в кислотную сторону. По этой причине, ионы фтора быстро могут связываться с кальцием зубной эмали, образовывая кальций-фтор. В результате этого, депо фтора функционирует более длительный период: его ионы становятся намного доступнее и способствуют быстрой реминерализации эмали.

К недостаткам аминофторида относятся: специфический вкус, не совместимость с чистящими веществами, при недостаточной гигиене полости рта может окрашиваться пелликулу.

Зубные пасты, содержащие:

· монофторфосфат натрия: Новый Жемчуг фтор, Brilldent, Fresh mint, Extra dent F, Sorti dent, Fresh-N, Phyto-active, FM extra Dent, Good morning, Pearl dent;

· фторид натрия: Каримед, Crest, Colgate Тotal, Silca Active, Blend-a-med;

· фторид натрия и монофторфосфат натрия - Brilldent, Kiss, Solly, Oxygenol extra, Oxygenol geeli, Sorti softmint;

· аминофторид - Lacalut fluor, Elmex gelée mit aminofluorid, Айона амин-о-мед.

Зубные пасты Oralex для чувствительных зубов содержат аминофторид 1250 ррм, ксилитол 1%, Oralex для чувствительных десен - аминофторид 1250 ррм, ксилитол 1%, витамины В5, Е.

Фторид олова:

· как фторид способствует реминерализации эмали;

· оказывает двойное воздействие на Streptococcus mutans: он теряет возможность размножаться и теряет способность прикрепляться к структурам зуба;

· запечатывает открытые дентинные канальцы, т.е. может использоваться при гиперчувствительности.

Паста Oral-B Tooth and Gum Care (Уход за зубами и дёснами) содержит фторид олова (0,4%). Это соединение сочетает противокариозные и противовоспалительные свойства, причем к нему не происходит адаптации бактерий. Однако фторид олова очень нестабильное соединение и его использование в зубной пасте стало возможным только благодаря системе Гантрез.

Гантрез (Gantrez) в литературных источниках имеет много названий: сополимер поливинилметилового эфира с малеиновым ангидратом, PVM/MA, кополимер, сополимер. Его основное свойство – стабилизирующее. Гантрез представляет собой сополимерное кольцо, фторид олова захватывается в это кольцо и высвобождается только при соприкосновении с зубами. Кроме фторида олова активным ингредиентом пасты является цитрат цинка, обладающий антитартарным действием.

Фторид олова содержит зубная паста Blend-a-med expert защита десен, дополнительно она содержит гексаметофосфат натрия (NaPO3)21 – полипирофосфат нового поколения, который снижает формирование зубного камня

Фторид алюминия содержит паста Lacalut aktiv.

В группу противокариозных зубных паст относятся также пасты, содержащие кальций и фосфаты: Жемчуг, Новый Жемчуг Кальций, Арбат, Москвичка, Чебурашка, Бемби. Содержание глицерофосфата кальция в зубных пастах - 1-2,5%.

Зубную пасту Новый Жемчуг Кальций Ю.А.Федоров и В.А.Дрожжина рекомендуют дополнительно использовать для местной реминерализующей терапии. По их данным, кальций и фосфат из пасты проникает в ткани зуба в количестве 0,8-0,9%.

Процедура аппликации зубной пасты может проводиться после чистки зубов двумя путями. Первый – ватными валиками изолируют зубы от щек, губ, языка, а затем, сидя перед зеркалом, пациент сам наносит зубную пасту тонким слоем на зубы, покрывая их со всех сторон. Второй – можно использовать для аппликаций стандартные поролоновые каппы, на которые наносят зубную пасту и вводят их в полость рта. Процедура продолжается 10-15 минут. У маленьких детей время процедуры может быть сокращено до 5-7 минут, но в этом случае необходимо проводить 2 таких процедуры в день.

После процедуры рот необходимо прополоскать водой. После аппликации не рекомендуется прием пищи в течение 45-60 минут.

В последнее время а пастах чаще стали применяться комбинации соединений фтора, кальция и фосфатов – Фтородент, Фосфодент, Комильфо, Маклинз, Sanino, Aquafresh, Nassim, Colgate with calcium.

Зубные пасты ROCS

Для взрослых: бромелаин, минерализующий комплекс (глицерофосфат кальция, хлорид магния), ксилит.

Для детей: аминофторид (4-7 лет 500 ррм; 8 – 18 лет - 900 ррм) и ксилит.

Для малышей от 0 до 3 лет: без фтора, содержит экстракт липы и ксилит.

Бромелаин получают из экстракта стеблей и незрелых плодов ананаса. Он обладает протеолитической активностью – расщепляет нежизнеспособные белковые компоненты зубного налета. В медицине применяется для заживления ран, обладает муколитическим, противоотечным, анальгезирующим, антикоагулянтным, иммуномодулирующим действием. Очищенный от налета зуб более восприимчив к воздействию кальция, фосфора и магния из пасты и слюны. Ксилит обладает противомикробным и противовоспалительным действием, усиливает реминерализующий эффект.

Г.Н.Пахомов (1982) к группе противокариозных зубных паст относит пасты, содержащие ремодент. Препарат ремодент изготавливается из костей крупного рогатого скота и содержит ряд макро- и микроэлементов, участвующих в минерализации эмали: кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, медь, железо, марганец и др. Ремодент содержат зубные пасты – Ремодент, Универсальная, Блендакс.

По данным Г.Н.Пахомова, применение зубной пасты Ремодент снижает интенсивность кариеса в 1,5 раза. Зубная паста Блендакс, кроме ремодента 1% содержит монофторфосфат натрия 0,76%.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 4140 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)