АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противовоспалительные зубные пасты

Прочитайте:
  1. A- Однозубные
  2. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА)
  3. Антимикробные зубные пасты
  4. Архимандрит Киприан (Керн), и его статья «Православный взгляд на психиатрию» из его книги «Православное пастырское служение».
  5. Базисные, медленно действующие противовоспалительные лекарственные средства: метотрексат, сульфасалазин, хлорохин, ауронофин
  6. Гигиеническиесредства для ухода за полостью рта (зубные пасты, порошки, эликсиры). Состав, свойства гигиены в зависимости от клинического состояния полости рта.
  7. Гипс. Цинкооксидэвгеноловые пасты. Состав. Свойства, применение в клинике и лаборатории.
  8. Глава 21. Нестероидные противовоспалительные средства.
  9. Глава 25. Противовоспалительные средства
  10. Глава 33. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Группу противовоспалительных зубных паст составляют:

1. солевые зубные пасты;

2. пасты на основе биологически активных веществ (БАВ);

3. пасты, содержащие хлорофилл и экстракты растений.

1. Солевые зубные пасты.

Оказывают благоприятное действие на слизистую оболочку десен, улучшают кровообращение, усиливают обмен веществ, поскольку соль способствует растворению слизи, препятствуют образованию мягкого зубного налета. Высокая концентрация солей в пастах вызывает усиленный отток тканевой жидкости из воспаленной десны и оказывает некоторое обезболивающее действие.

Неопоморин, Фитопоморин, Фруктопоморин, Solena dental, pomorie Activ содержат концентрат солей Поморийских лиманов (сульфаты, хлориды, соли натрия, кальция). Бальзам – рапу Куяльницкого лимана. Гелиос – минералы Мертвого моря.

2. Пасты на основе биологически активных веществ (БАВ).

Активным компонентом зубных паст серии СПЛАТ является экстракт спирулины, содержащий витаминно-минеральный комплекс.

Новый Жемчуг Экстра содержит экстракт морской водоросли ламинарии, богатой природными микроэлементами (кальций, калий, фосфор, железо, медь, хром, цинк, серебро и др.), аминокислотами и хлорофиллом, способствует процессам восстановления тканей пародонта, устраняет кровоточивость десен, обладает иммуномодулирующим эффектом. Входящие в состав пасты экстракты ромашки и листьев крапивы оказывают противовоспалительное и укрепляющее действие на слизистую оболочку. Дополнительно содержит монофторфосфат натрия.

Невская и Мур­зилка также созданы на основе ламинарий. Зубная паста Мурзилка дополнительно содержит глицеро­фосфат кальция и монофторфосфат натрия.

3. Пасты, содержащие хлорофилл и экстракты растений.

Зубная паста Лесная содержит хвойнокаротинохлорофилловую массу, каротиноиды, витамины С и Д. В ходе клинических испытаний, проведенных на базе института гриппа Российской Академии медицинских наук, была выявлена вирулицидная активность пасты в отношении вирусов гриппа А и В, парагриппа 3 типа и вируса простого герпеса 1 типа. Наиболее эффективным способом применения Лесной признан аутомассаж десен этой пастой как с лечебной целью при заболеваниях пародонта, так и в качестве профилактического средства в течение 2 минут.

Хлорофилл при местном воздействии способствует уменьшению кровоточивости и активизирует процессы регенерации.

Хвойная содержит углекислый экстракт хвойных лапок пихты кавказской.

В Пародонтол входят экстракты крапивы и тысячелистника, содержащие витамины К, С, каротин, хлорофилл, которые ускоряют регенерацию тканей, снижают кровоточивость, способствуют заживлению ран. Гидроксиапатит обладает десенситивным действием.

Пародонтол с триклозаном, кроме триклозана, содержит фторид натрия, экстракты крапивы и подорожника, которые содержат витамин К, обладающий гемостатическим действием, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, каротиноиды, флавоноиды, хлорофилл и дубильные вещества. Паста обладает кровоостанавливающим, бактериостатическим, эпителизирующим действием.

Пародонтол с экстрактами лечебных трав включает шалфей – обеспечивает противовоспалительный эффект, грецкий орех – эпителизирующее действие, эхинацею – бактерицидное и стимулирующее действие на десны, хвощ – кровоостанавливающее действие, розмарин – успокаивающее и антисептическое действие.

Серия зубных паст Семейная включает: Семейную с подорожником и зверобоем, Семейную с крапивой и шалфеем, Семейную с тысячелистником и ромашкой. Экстракты трав, входящие в эти пасты оказывают кровоостанавливающее и противовоспалительное действие.

Активными компонентами пасты Parodontax Classic являются 6 лекарственных трав и гидрокарбонат натрия. Рудбекия повышает сопротивляемость организма инфекциям, ромашка оказывает противовоспалительное действие, шалфей обладает антибактериальными свойствами, мирра придает тканям десен эластичность и упругость, ратания обладает вяжущими свойствами, мята перечная улучшает вкусовые свойства, освежает дыхание. Parodontax mit Fluorid кроме трав и гидрокарбоната натрия содержит фторид натрия.

Silca Herb содержит экстракты ромашки, мяты перечной, ноготков, масло шалфея, витамин-Е-никотинат, фторид натрия.

Corident Natura - зубная паста с экстрактом лекарст­венных трав, среди них: ромашка, шалфей и мята.

Зубная паста 3 Д, наряду со фтором, в количестве 760 ррm, содержит экстракты ромашки, акации, мяты перечной.

Ajona stomaticum (Айона стоматикум) – концентрированная зубная паста, содержащая масла мяты, эвкалипта, анетола, экстракт ромашки.

SunSmile Herbal Toothpaste (СанСмайл Хербал Туспасте) - концентрированная безабразивная зубная паста на основе растительных экстрактов, дополнительно содержит соду, хлоргексидина биглюконат, аллантоин, карбонат кальция, хло­ро­филл, фруктовые энзимы и др. Не содержит сахара, сахарина и фтора.

Зубная паста Асепта содержит экстракты шалфея, календулы, зверобоя, папаин, ксилит, лайм, мяту.

Зубные пасты Amfodent хвойный комплекс и Amfodent водорослевый комплекс (RDA = 50) содержат натуральные витамины и минералы, из хвойного и водорослевого комплексов, в биологически доступной форме. Хвойный и водорослевый комплексы являются натуральными природными антисептиками, стимулируют ферментативную систему полости рта. Содержащиеся в пастах соединения фтора и кальция, другие макро- и микро элементы благотворно влияют на процесс реминерализации зубов, что способствует восстановлению эмали. Содержащиеся в пасте витамины, фитонциды и антиоксиданты из хвои повышают сопротивляемость тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта к воздействию неблагоприятных факторов.

Серия паст Mexidol dent. Препарат мексидол разработан в НИИ факрмакологии РАМН. Его основные фармакологические свойства: ингибитор свободно-радикальных процессов; мембранопротектор; антигипоксант. Характеризуется выраженной противовоспалительной эффективностью. Предотвращает деструкцию клеток при воспалительных процессах. Осуществляет профилактику и снижает скорость развития дистрофических процессов. Значительно снижает процессы интоксикации. Ослабляет патогенное влияние стрессорного фактора. Не вызывает дисбаланса естественной микрофлоры полости рта при длитель­ном применении. Не окрашивает эмаль зубов. Значительно сокращает сроки лечения и улучшает его результаты.

Серия паст Blanx на основе исландского мха

Исландский мох препятствует размножению Streptococcus mutans, не нарушая баланса микрофлоры полости рта.

Blanx классическая содержит фторид натрия 0,08% и монофторфосфат натрия 0,8%.

Blanx целебные травы может использоваться пациентами, находящимися на гомеопатическом лечении, она не содержит ментола, спирта и красителей. Содержит: 2 соединения фтора, исландский мох, календулу лекарственную (традиционное гомеопатическое средство для лечения воспалительных заболеваний полости рта), подорожник большой (используется при гинигивитах и пародонтитах), экстракт гамамелиса виргинского (способствует заживлению, обладает тонизирующим воздействием на СОПР), конский каштан (нормализует циркуляцию крови, укрепляет сосуды и капилляры).

Blanx для чувствительных зубов: гидроксипаптит, хлорид калия, фторид натрия. Blanx для чувствительных десен: исландский мох, календулу лекарственную, конский каштан, токоферол ацетет, цитрат цинка, фторид натрия 0,28. Blanx антивозрастная содержит фторид натрия 0,08% и монофторфосфат натрия 0,8%, токоферол ацетат, исландский мох.

Результатом многолетних науч­но-экспериментальных и клиниче­ских исследований ведущих ученых Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Севе­ро-Западного отделения РАМН и Академии научной красоты явилось появление линии VIVAX DENT.

Средства "VTVAX Dent" появи­лись благодаря нанотехнологиям, а именно появлению воз­можности конструирования ве­ществ на уровне молекул. В дан­ном случае основой "VIVAX Dent" являются короткие пеп­тиды, состоящие из нескольких аминокислот, соединенных ме­жду собой в определенной пос­ледовательности и являющиеся информационными носителя­ми для каждой отдельной клет­ки, особенно для поврежденной, что позволяет при исполь­зовании средств добиться про­тивовоспалительного, кровоос­танавливающего и заживляю­щего эффекта. Включенные в состав продуктов серии "VIVAX Dent" короткие пептиды вызы­вают в поврежденной клетке экспрессию (включение) генов, которые отвечают за синтез белков, призванных восстано­вить функцию клетки. Это при­водит к нормализации жизне­деятельности клетки, что в свою очередь способствует нормали­зации функции сосудов (при этом прекращается кровоточи­вость), СОПР и пародонта (за­медляется воспалительный процесс и нивелируются прояв­ления пародонтита). Профила­ктическое применение средств по уходу за полостью рта серии "VIVAX Dent" позволяет сохра­нять на оптимальном уровне функцию тканей СОПР и паро­донта, поскольку включение пептидами экспрессии генов способствует поддержанию са­морегуляции в клетках на уров­не здорового организма, что препятствует воздействию не­благоприятных факторов внешней среды на СОПР и пародонт и развитию в них патоло­гических состояний.

Входящие в состав "VIVAX DENT" пептиды тимуса (АК-1, синтетический аналог тималина) стимулиру­ют процессы регенерации тканей в очаге повреждения и воспаления, увеличивают пролиферацию и ме­таболическую активность клеток, активизируют функции клеток со­единительной ткани, обладают про­тивовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим и антистрессорным действием. Пептиды сосудов (АК-7) регулируют обменные процессы и усиливают синтез белка в клетках сосудистой стенки, улучшая микроциркуляцию крови в тканях СОПР и пародонта. Пептиды хрящевой и костной ткани (АК-12) регулируют обменные про­цессы и усиливают синтез белка в клетках тканей пародонта, хрящей и связок, уменьшают деструктивные изменения при дегенеративно-дис­трофических и воспалительных процессах в тканях пародонта и хрящевой ткани височно-нижнечелюстного сустава; стимулируют ре­генерацию тканей пародонта, уско­ряя нивелирование воспалительно­го процесса в полости рта.

"VIVAX DENT" - две возможности в решении проблем при патологии пародонта и СОПР с помощью ами­нокислотных комплексов:

1) помощь при обострении;

2) активная профилактика воспа­лительных заболеваний пародонта и СОПР.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 4572 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)