АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зубные эликсиры

Прочитайте:
  1. A- Однозубные
  2. Антимикробные зубные пасты
  3. Гигиеническиесредства для ухода за полостью рта (зубные пасты, порошки, эликсиры). Состав, свойства гигиены в зависимости от клинического состояния полости рта.
  4. Гомеопатические зубные пасты
  5. Десенситивные зубные пасты
  6. Детские зубные пасты
  7. Зубные боли
  8. Зубные нити
  9. ЗУБНЫЕ ПАСТЫ
  10. Зубные пасты

Эликсир - жидкое средство гигиены полости рта, содержащее не менее 30% алкоголя.

Положительным свойством эликсира является то, что в небольшом флаконе содержится достаточное количество концентрата на несколько месяцев. Отрицательным свойством считается необходимость разведения эликсира. Учитывая ухудшающиеся экологические условия, использование питьевой воды непосредственно из крана не рекомендуется, поэтому эликсир следует разводить бутилированной питьевой водой, а это не всегда возможно. Кроме того, высокое содержание спирта также ограничивает применение эликсиров.

Количество капель эликсира зависит от цели его применения: как правило, для дезодорирующих и профилактических целей – 15-25 капель, для лечебных целей – 30-50 капель, для прижигающего эффекта – 60-100 капель на стакан теплой воды.

 

Гигиенические эликсиры: Флора, Свежесть, Мятный, Amenitique Sensitive Care Mouthwash.

Лечебно-профилактические эликсиры.

Эликсир Биодент-2 разработанОдесским НИИ стоматологии и НПА «Одесская биотехнология». Он содержит биогенный стимулятор широкого спектра действия - препарат Биотрит, получаемый из проростков пшеницы, экстракт мяты, ментол, спирт этиловый. Наличие в составе зубного эликсира препарата Биотрит придает ему многие целебные свойства: противовоспалительное, реминерализирующее, стимулирующее регенерацию и адаптогенное. Регулярное применение Биодента-2 позволяет снизить вероятность возникновения кариеса и пародонтита, ускорить лечение стоматитов и воспалительно-дистрофических процессов в пародонте, повысить устойчивость организма к инфекции и другим вредным факторам окружающей среды.

Применяют Биодент-2 в виде полосканий полости рта раствором из 30-40 капель эликсира на 1/3 стакана воды. Продолжительность полоскания не менее 1 минуты.

Фирма Фитолон (Санкт-Петербург) выпускает зубные эликсиры, содержащие продукты моря и леса - Элам, Осинка, Весна.

Зубной эликсир Элам содержит экстракт ламинарий и концентрат ламинарий омыленный; в состав зубного эликсира входят микроэлементы (медь, цинк, никель, хром, титан, ванадий, серебро, железо, олово и др.); витамины С и Е; небольшое количество производных хлорофилла и каротиноидов, а также все аминокислоты, включая незаменимые. Все эти компоненты обеспечивают улучшение трофики тканей и способствуют процес­сам заживления.

Зубной эликсир Осинка содержит экстракт коры осины, обеспечивающей наличие в зубном эликсире гликозидов (салицин, саликортин и др.), 10% дубильных веществ, эфирных масел, фитонцидов, аминокислот, макро- и микроэлементов; веществ, обладающих Р-витаминной активностью (кумарины, флавоноиды и другие биологически активные вещества). Зубной эликсир имеет выраженное противовоспалительное действие, антисептическое, кровооста­нав­ливающее, вяжущее, заживляющее действие.

Зубной эликсир Весна (или Фитодонт) содержит медное производное хлорофилла - это комплексное соединение с порфириновым кольцом хлорофилла; это соединение обуслов­ливает приятный стойкий зелёный цвет. Высокая биологическая активность соединения проявляется в выраженных регенеративных, антимикробных, дезодорирующих, противовоспалительных свой­ст­вах. Наряду с этим отмечено антитоксическое, антиокси­дантное, противоаллергическое действие медных производных хлорофилла.

В состав всех трёх зубных эликсиров (Элам, Весна, Осинка), кроме названных биологически активных веществ, входят препараты, обес­печивающие растворение мягкого зубного налёта и слизи, оказы­ва­ющие высокое очищающее действие, а также мягкие антисептики-консерванты, влияющие на стафило- и стрепто­кокковую, грибковую микрофлору. В частности поливинилпирролидон способствует растворению белково-липид­ной основы зубных отложений, а натрий лаурилсульфат в концент­рации 1,0-2,5% обеспечивает очищающие свойства зубных эликсиров и приводит к улучшению проницаемости слизистой оболочки полости рта для макро- и микроэлементов.

Бальзам Весна-Плюс оказывает терапевтическое действие благодаря наличию биоантиоксидантного комплекса, который выделен из клеток растений семейства аралиевых, выращенных в лабораторных условиях. В состав комплекса входят ферменты-антиоксиданты – супероксиддисмутаза и пероксидаза, действующие как нормализатор перекисных радикалов, тритерпеновые гликозиды и этиловый спирт. Установлено подавляющее действие бальзама на рост золотистого стафилококка, кишечных бактерий, грибов рода Кандида.

Эликсир Пихтовый (Мирра Люкс) содержит пихтовую воду. Применение эликсира способствует улучшению микроциркуляции в тканях пародонта, стимулирует местный иммунитет.

Зубной эликсир Pepsodent содержит экстракт листьев шалфея.

Зубной эликсир Parodontax являются дополнением к зубной пасте Parodontax. Он содержит те же лекарственные травы: рудбекию, ромашку, шалфей, мирру, ратанию, мяту перечную и обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1488 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)