АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как выбрать пасту

Прочитайте:
  1. Боюсь выбрать неверную, вредную, потому что заведомо знаю, что аппетит мой никогда не пропадет, не было в моей жизни такого случая.
  2. Выбрать номер нескольких правильных ответов
  3. Выбрать номер нескольких правильных ответов
  4. Выбрать номер одного правильного ответа
  5. Выбрать номер одного правильного ответа
  6. Выбрать номер одного правильного ответа
  7. Выбрать номер одного правильного ответа
  8. Выбрать номер одного правильного ответа
  9. Выбрать номера нескольких правильных ответов
  10. Выбрать номера нескольких правильных ответов

Чем только не чистили зубы в старину! Для этого применяли золу, кусочки угля, поваренную соль, соду, мел, толченую скорлупу яйца с медом. Сейчас глаза разбегаются при виде красивых тюбиков паст с разными названиями. Пасты для маленьких детей имеют пометку «для молочных зубов». Подростковые пасты с пометкой «Юниор» годятся для периода смены зубов и для чистки постоянных зубов школьников. Семейные пасты предназначены для школьников и их родителей.

Для регулярной чистки зубов подойдет не любая паста. Нужно выбрать пасту, которая вам будет нравиться. Она должна быть приятной на вкус, но не слишком, чтобы не возникало желания ее проглотить. Она должна пениться, но не очень сильно, чтобы не возникало желания тут же ее выплюнуть. Она может быть разноцветной — это же весело. Паста должна быть полезной, то есть не только очищать и полировать зубы, но и делать их более крепкими, а также снимать воспаление десен. Этим условиям соответствуют дорогие комбинированные пасты, над которыми хорошо потрудились разработчики. Только не надо выдавливать на щетку много пасты, делая из нее пирожное, ведь больше половины уйдет в водопровод. Достаточно выдавить всего 0,5 см пасты.

Все пасты в той или иной степени обладают очищающим действием. Выпускают пасты для здоровых зубов, которые нужны только для соблюдения чистоты полости рта. Для предупреждения заболевания зубов и десен предназначены лечебно-профилактические пасты, содержащие лекарственные добавки. Зубная паста для взрослых и детей, проживающих в местностях, где вода содержит мало фтора (до 0,5 мг на литр), обязательно должна содержать фториды. Во многих странах мира выпускают только пасты, содержащие фтор. Эффективность таких паст хорошо изучена. Давно установлена безвредность малых концентраций фторидов в зубных пастах. Зубные пасты, обогащенные фтором, образуют на поверхности зубов «защитный слой», из которого высвобождающиеся ионы фтора проникают в поверхностные слои эмали. Ионы фтора постепенно встраиваются в кристаллическую решетку эмали и делают ее более устойчивой к разрушающему воздействию кислот, которые вырабатываются микроорганизмами, находящимися во рту каждого человека. Именно способностью иона фтора проникать в зубную эмаль обеспечивается защитный эффект фторсодержащих зубных паст. Фториды укрепляют и восстанавливают эмаль, замедляют образование налета и предотвращают развитие кариеса. Одинаково эффективными фторидами, входящими в состав паст, являются соли — фторид натрия и монофторфосфат натрия.

Существуют зубные пасты для маленьких детей, школьников и взрослых. До 6 лет не разрешайте ребенку пользоваться фторсодержащей пастой для взрослых. Во время чистки зубов маленькие дети незаметно для себя проглатывают немного пасты, это не страшно, но лучше покупать детские зубные пасты. Они отличаются вкусовыми добавками, наличием или отсутствием абразивов и концентрацией фторидов. В качестве абразива издавна используют мел, поэтому большинство паст — белого цвета. Выпускаются зубные пасты для детей без мела, на гелиевой основе, что позволяет разнообразить их цветовую гамму. Они обладают лечебно-профилактическим действием, но недостаточно очищают. В гелиевые пасты для подростков вводят блестки. При выдавливании пасты могут иметь разную форму, это зависит от узора выреза в головке тюбика пасты. Для тех регионов, где содержится много фтора в воде, более 1,5 мг на литр, рекомендуются зубные пасты, не содержащие фтора. Такие пасты хорошо известны — «Мятная», «Лесная», «Новый жемчуг кальций». В северных районах страны без фторсодер-жащих паст не обойтись. Какие пасты рекомендуют стоматологи детям? Вот их далеко не полный перечень.

Зубные фторсодержащие пасты для дошкольников: «Детский жемчуг комплекс», «Дракоша», «32 Норма для детей», «Blend-a-med Blendy» и др.

Зубные фторсодержащие пасты для школьников и взрослых, относящиеся к категории семейных: «Новый Жемчуг Фтор», «Новый жемчуг комплекс», «Новый Жемчуг Тотал», «Blend-a-med complite», «Colgate», «Oral-B sensitive with Fluoride», «Aqua-fresh», «Elmex» и др.

Для отбеливания зубов у подростков можно использовать следующие пасты: «Новый Жемчуг Сода Бикарбонат», «Новый Жемчуг Отбеливающий», «Blend-a-med Multicar + White» «Blend-a-med soda Bicarbonate», «Pearl», «Aqua-fresh», «Colgate Sensation Whitening», «Silka Baking Soda». Отбеливающими пастами надо пользоваться не чаще двух раз в неделю, лучше два дня подряд: они содержат сильные абразивы и могут стирать эмаль.

В комплексе профилактических мер постепенно начинают занимать свое место фторсодержащие ополаскиватели: «Reach Anti-plaque», «Colgate Total Plax», «Oral-B Advantage». Их применяют после чистки зубов два раза в день.

Новым профилактическим направлением, разработанным фирмой «Dental Resourses» (США) и уже апробированным в нашей стране, является проведение ежедневных фторполосканий в течение 6 месяцев, после одноразового применения подкисленного фторфосфата в индивидуальных ложках, которые подбираются стоматологом. Применение подкисленного фторсодержащего геля в виде аппликаций позволяет ионам фтора более глубоко проникать в эмаль, а ежедневные полоскания поддерживают прочность эмали и обеспечивают зубам противокариозную защиту.

Во время этой процедуры пациент должен сидеть в кресле, потому что надо использовать слюноотсос. В каждую ложку помещают определенное количество геля. После этой процедуры, которая длится всего несколько минут, рекомендуют не пить и не есть 30 минут.

Этот вид профилактики осуществляется при диспансерном наблюдении у стоматолога с повторением аппликаций каждые 6 месяцев.

А что делать тем, у кого нет ни пасты, ни щетки? Например, попал человек на необитаемый остров после кораблекрушения? Не горевать! Добыть огонь, пищу и пресную воду! И после каждого приема пищи тщательно прополаскивать рот водой. Ее можно подсолить или использовать морскую воду, это активирует естественную минерализацию эмали. Вместо щетки можно использовать зубочистку, приспособив для этого веточку дерева. Зубочистка — самый древний предмет гигиены полости рта. Ею стали пользоваться 5 тысяч лет назад. Она входит в комплект еды, который предлагают пассажирам в международных полетах. Выпускаются даже ароматизированные зубочистки. Это совсем не значит, что после еды надо демонстративно ковырять в зубах, ведь пища застревает там, где может быть кариес. Зубочистки предназначены на крайний случай. Вдруг пища застрянет в том зубе, где выпала пломба? Ведь в самолете нет кабинета стоматолога. И на необитаемом острове его тоже нет.

Флоссы

Флоссы — это еще одно приспособление для очищения межзубных промежутков от остатков пищи. Столь же древнее, как и зубочистка. В Китае методом шелковой нити определяли наличие кариеса на боковых поверхностях тесно стоящих зубов и заодно вычищали промежутки между зубами. Если стенка зуба имеет дырочку с неровными краями, шелковая нить рвется. Известно, что боковые поверхности зубов простыми щетками очищаются плохо, а нитками это делать очень удобно. Для этого и нужны флоссы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)