АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врачебное свидетельство о смерти

Прочитайте:
  1. II. Констатация смерти человека
  2. L Гипераминоацидурия - свидетельство нарушения реабсорбции аминокислот.
  3. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  4. Аванс бессмертия или клетка для кроликов?..
  5. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством
  6. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
  7. Алгоритм оказания помощи при клинической смерти
  8. Асфиксия от закрытия дыхательных путей инородными телами: генез смерти, морфологические признаки, судебно-медицинская диагностика.
  9. Асфиксия от закрытия отверстий рта и носа: генез смерти, морфологические изменения, судебно-медицинская диагностика.
  10. Асфиксия от повешения: генез смерти, морфологические признаки, судебно-медицинская диагностика.

Причины смерти — это все те болезни, патологические состояния или травмы, приведшие к смерти или способствующие ее наступлению.

Для установления причины смерти необходимо установить первичное основное заболевание или травму, которые, развиваясь, привели к смерти и обосновать причинно-следственную связь между основным заболевани­ем или травмой, осложнением и фоновым сопутствующим заболеванием.

Устанавливая причину смерти, необходимо определить этапы развития заболевания или травмы, вызвавшие изменения и приведшие к смерти. При установлении причины смерти эксперт определяет, от чего произошла смерть, этапов — как, через какие изменения в тканях и органах она наступила. Таким образом, причина и этапы развития представляют собой генез смерти.

Например, г-на П. ударили по голове бутылкой. В месте удара возникла ушибленная рана, зажившая через 2 нед. рубцом. Через 3 нед. появились первые мозговые явления, на 4 нед. наступила смерть. На секции — свежий рубец в центре теменной области, вдавленный перелом наружной костной пластинки теменных костей со следами нагноения, гнойный менингит. В данном случае причиной смерти явилась травма, осложнившаяся мест­ным гнойным воспалением кости, вызвавшим гнойный менингит, привед­ший к смертельному исходу.


Запись о причине смерти во врачебном свидетельстве о смерти будет следующей: а) гнойный менингит; б) местное гнойное воспаление кости; в) тупая травма головы.

«Основной» причиной смерти надо считать то окончательное заболева­ние или травму, которая непосредственно или через ряд последующих болезненных процессов вызвала смерть.

Пункты свидетельства «б» и «в» не заполняются, если приведшие к смерти травма, болезнь или состояние, указанные в пункте «а», полно­стью характеризуют последовательность событий, приведших к смерти. Например, а) поражение техническим электричеством.

В случаях смерти от осложнений травм и болезней следует выделять непосредственную причину смерти. Под непосредственной причиной смерти понимают такие патологоанатомические изменения органов, кото­рые привели к развитию необратимых функциональных нарушений, обус­ловивших наступление смерти.

Например, г-на Б. ударили ножом в грудь. На секции обнаружено: коло­то-резаное ранение груди, повреждение левого легкого, 2 л жидкой крови в левой плевральной полости.

Непосредственной причиной смерти г-на Б. явилась массивная крово­потеря, осложнившая колото-резаное ранение груди с повреждением лево­го легкого. Запись во врачебном свидетельстве о смерти будет таковой: а) массивная кровопотеря; б) колото-резаное ранение груди с повреждени­ем левого легкого.

Работа эксперта завершается наиболее сложным и ответственным эта­пом работы, требующим от эксперта полной отдачи знаний и опыта — написанием выводов или заключения.

Выводы

При написании выводов эксперт использует формально-логическую и диалектическую теорию доказательств. Представляя собой умозаключе­ние, вывод содержит обобщение всех имеющихся в распоряжении эксперта данных и оценку их с позиций судебно-медицинской науки, являясь одним из видов судебного доказательства по делу.

Каждый вывод должен быть: определенным, то есть лишенным всякой сбивчивости, неточности и возможности различного толкования; последо­вательным, взаимосвязанным и взаимообусловленным, запрещающим от­вечать на один и тот же вопрос и «да» и «нет»; доказательным, то есть не просто формулирующим те или иные выводы исследования, а указываю­щим основания этих выводов, признаваемых истинными; обоснованным, то есть каждое высказывание должно базироваться на данных науки и практики по конкретному вопросу, определяться наличием логической связи выводов с результатами исследования; мотивированным, то есть подтвержденным данными проведенного исследования (поэтому выводы составляются в так называемой академической форме); объективными, то есть логически вытекающими из фактических данных, полученных при исследовании; полным, содержащими ответы на все вопросы, которые могут быть решены в результате проведенного исследования; конкретным по возможности, что однако не исключает формулировки их в вероятной форме; общепонятным по форме изложения; в пределах компетенции эк­сперта, то есть должен содержать положения, разрешаемые только на осно­вании специальных познаний в области медицины; ясным, четким, доход­чивым, простым в изложении.

Для выполнения этих требований необходимо, чтобы мышление было правильным, подчинялось формально-логическим и диалектическим зако­нам, основывалось на принципах диалектической логики.

Процесс составления заключения (выводов) начинается с осмыслива­ния фактов, полученных путем живого созерцания (ощущения, восприя­тия, представления), выражения их в основных формах абстрактного мыш­ления (понятиях, суждениях, умозаключениях), способа связывания частей содержания мысли, ее строения (логических форм мышления), благодаря которому содержание существует и отражает действительность правиль­ным связыванием мыслей (законами мышления) — формально-логически­ми и диалектическими) и оканчивается составлением выводов о причин­но-следственной связи, являющихся главными в экспертной практике. Составляя выводы, эксперт использует такие категории, как причина и следствие, пространство и время, содержание и форма. В своем заключе­нии он должен научно обосновать причинно-следственную связь между явлениями, доказать или опровергнуть наличие этой связи на различных уровнях и в конкретных случаях.

Заключение или выводы состоят из двух частей — констатирующей, в которой перечисляется все то, на чем будут строиться выводы — повреж­дения, направления раневых каналов, наложения, пропитывания, трупные явления, на которых будет обосновываться вывод о давности смерти, ино­родные тела, позволяющие судить об орудии травмы, названия операций и состояния после них, результаты лабораторных исследований, болез­ненные изменения, морфологические изменения, часто встречающиеся в случаях асфиксии (механической и токсической), в случаях смерти в ста­ционарах лечебных учреждений — клиническая картина асфиксии или отравления, качественные и количественные характеристики яда, и резю­мирующей или собственно выводов, основывающихся на констатирующей части.

Составление выводов начинается с констатации паспортных данных и данных, установленных экспертом в результате проведенного исследова­ния фактов. Например, судебно-медицинским исследованием трупа г-на Антонова Ивана Петровича, 30 лет, установлено...

В случаях травмы в констатирующей части перечисляются: поврежде­ния, расположенные на теле по областям сверху вниз, спереди назад, снару­жи вовнутрь и слева направо, по отношению к исследуемому, начиная от поверхностных и последовательно переходя к более глубоким повреждени­ям, выявленным в процессе исследования и оканчивая осложнениями — излияниями крови в полости тела человека, отмечаются состояния после операций, перечисляются результаты лабораторных исследований органов и тканей, затем — наложений, пропитываний и повреждений на головных уборах, мотошлемах, одежде и обуви, результаты их лабораторного иссле­дования.

При смерти от механической асфиксии в констатирующей части указы­ваются признаки асфиктической смерти, признаки, типичные для отдель­ного вида асфиксии и отражающие скорость ее наступления.

В случаях смерти от токсической асфиксии в констатирующей части отражаются признаки асфиксии, потом приводятся морфологические при­знаки, характерные для действия данного яда, указываются клиническая картина отравления, качественные и количественные характеристики яда.

При смерти от заболеваний в констатирующей части приводятся основ­ное заболевание, затем его осложнения, потом фоновые заболевания, что соответствует требованию последовательности.

После написания констатирующей части эксперт приступает к форму­лировке собственно выводов, предпослав им такую фразу: «На основании изложенного прихожу к выводам:...». Первым, как правило, следует вывод о причине смерти, логически вытекающий из локализации, характера, тя­жести выявленных повреждений и изменений, устанавливаемый причин­но-следственной связью.

Например, при исследовании трупа г-на М. обнаружены размозжение печени, излияние 1,5 л крови в брюшную полость, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка. Вывод о причине смерти гласил: «причиной смерти явилась травма живота, сопровождающаяся размозжением печени, осложнившимся острой кровопотерей».

Сформулировав вывод о причине смерти, эксперт переходит к решению вопросов о темпе времени и давности наступления смерти, обосновывая их морфологическими изменениями.

Например, эксперт обнаружил мелкоточечные рассеянные кровоизлия­ния на фоне разлитых сине-багровых трупных пятен и жидкое состояние крови. На этом основании он сделал следующий вывод: Наличие мелкото­чечных рассеянных кровоизлияний на фоне сливных сине-багровых пятен и жидкое состояние крови позволяет судить о быстром наступлении смерти.

Например, эксперт во время осмотра трупа на месте происшествия 10.04.96 г. в 24.00 установил полное охлаждение трупа, хорошо выражен­ное во всех обычно исследуемых группах мышц трупное окоченение, ис­чезновение обильных сливных сине-багровых трупных пятен при надавли­вании динамометром с силой 2 кг/см2 и восстановление их через 40— 45 с, наличие помутнения роговицы.

Вывод о давности смерти был сформулирован следующим образом: Смерть наступила за 8—12 ч — до осмотра трупа на месте происшествия, о чем свидетельствует состояние трупных явлений, перечисленных в про­токоле осмотра места происшествия 10.04.96 г. в 24.00.

Решив вопросы, связанные с темпом времени и давностью наступления смерти, эксперт приступает к обоснованию выводов о виде травматическо­го воздействия, характеристике поверхностей и особенностей предметов, причинивших повреждения, направления и угла воздействия, очередности повреждений на основании анализа повреждений.

После этого решаются вопросы о механизме травмы, которым целесо­образно предпослать такую фразу: «оценивая характер, локализацию и высоту расположения повреждений на теле и одежде, сопоставляя их с таковыми на транспорте, принимая во внимание сведения из материалов дела о возможном механизме травмы, можно сделать следующие вы­воды:..».

Затем решаются другие вопросы, поставленные на разрешение экспер­тизы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1156 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)