АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика постъинекционного венозного тромбоза

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  8. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  9. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  10. V 10: Профилактика наследственной патологии

Способствующим фактором возникновения является нарушение правил асептики и антисептики, повышение устойчивости микроорганизмов к различным группам антибиотиков, технические погрешности, допускаемые медперсоналом, а также повышение аллергизации людей.

Чтобы осложнений не было, человеку, выполняющему инъекцию, следует соблюдать ряд правил мер. Так, медицинский работник обязательно должен надеть стерильную маску и шапочку, вымыть руки с мылом (тщательно), затем обработать их спиртом, надеть стерильные перчатки. После только этих мер медицинскому работнику можно заправить шприц лекарством. Лучше всего, если инъекция проводится в специализированном процедурном кабинете. Следует соблюдать определенные правила и при подготовке места для инъекции. Следует помнить, что прежде, чем уколоть больного, следует обработать как минимум двухкратно его кожу в месте инъекции спиртом, также допускается использовать вместо спирта 2-5% раствор йода (при отсутствии спирта).

Также важной мерой для профилактики осложнений является чередование конечностей. Так, в первый день вы производите инъекцию в левую руку, во второй – в правую.

Если вены слабо выражены, то целесообразно введение браунюли.

Внутривенный периферический катетер с инъекционным портом

И еще немаловажной мерой профилактики является значительное ограничение (и даже полное исключение) инъекций, проводимых в домашних условиях, а также тех инъекций, которые проводятся неквалифицированным персоналом.

Постинъекционный тромбофлебит развивается из-за альтерации сосудистых стенок, физико-химических изменений состава крови, замедления кровотока, изменения свертывающей и антисвертывающей системы крови, циркуляции в крови микроорганизмов. Постинъекционный тромбофлебит возникает также как реакция организма на чрезмерные химические или механические агрессии. Инъекции вызывают раздражение, которое влияет на нервные окончания, которые заложены в станках сосудов вен, вследствие чего возникает длительный спазм вен. Кровоток в таких случаях замедляется, из-за чего образуются тромбы, вызывающие раздражение нервных окончаний венозной стенки. Это вызывает еще больший спазм, спазм основного ствола и коллатералей. Венозный спазм, в вою очередь, вызывает артериальный спазм. Последний может образоваться также и вследствие перехода воспаления с вены на соседнюю с ней артерию. Длительный спазм и тромбоз вен заставляют подниматься венозное давление в венах и капиллярах. Они отекают в результате этого и становятся проницаемыми.

Артериальный тромбоз — патологическое состояние, характеризующееся образованием свертка крови в том или ином участке сосудистого русла артерий.

Причины Артериального тромбоза:

Острый артериальный тромбоз крайне редко развивается в здоровых артериях. Более чем в 90% случаев он возникает у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий атеросклеротического (в основном) генеза. Более редкими причинами тромбоза являются: нарушение свертывающей системы крови изамедление кровотока. В той илииной степени они присутствуют у больных с хроническими облитерирующими пора жениями артерий.

Симптомы Артериального тромбоза:

Болеют чаще мужчины, чем женщины. Пик заболеваемости приходится на 5-6 декады жизни. Симптомы заболевания те же, что и при эмболии артерий и зависят от степени тяжести ишемии и быстроты ее развития. В общем считается, что развитие ишемии при тромбозе более медленное и не такое яркое, как при эмболии. Однако на этих признаках нельзя строить дифференциальный диагноз. Опорным признаком может служить предшествующее хроническое заболевание сосудов и отсутствие эмбологенных источников (заболевание сердца, аневризма и др.). Из дополнительных методов обследования нужно, прежде всего, указать на ангиографию, которая позволяет установить локализацию и протяженность тромбированного сегмента, а главное, состояние артерий, расположенных дистальнее тромбоза. На ангиограммах видны характерные признаки хронического облитерирующего поражения артерий: сегментарные стенозы, изъеденность (неровность) контуров артерии, сформированные коллатерали. При эмболии, напротив, граница окклюзии имеет характерную вогнутую поверхность и резко обрывается, вышележащие сосуды имеют гладкие стенки, коллатерали слабо выражены.

Лечение Артериального тромбоза:

При остром тромбозе срочная операция показана только в тех случаях, которые сопровождаются тяжелой ишемией, угрожающей жизнеспособности конечности. Но и в этих случаях все усилия должны быть напрвлены на предварительное уточнение местной операбельности (допплерография, ангиография).

У тех больных, у которых после тромбоза ишемия конечности не носит тяжелой степени, восстановление кровообращения лучше производить в отсроченном периоде. В этот период проводится консервативная терапия и всестороннее обследование больного.

Патология сосудов, выражающаяся в виде воспалительного процесса в снеке вены и формирования тромба, который закрывает просвет сосуда, называется тромбофлебитом.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1605 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)