АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Связь токсикологии с другими науками

Прочитайте:
  1. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  2. Б. Связь между инсулинозависимым сахарным диабетом и системой HLA
  3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  4. Биоэтика. Понятие, функции, связь с правовыми дисциплинами.
  5. Боковые желудочки мозга, их стенки, сообщения с другими желудочками.
  6. Ботулизм, этиопатогенез, связь ботулизма с определенными продуктами, клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, профилактика.
  7. Взаимодействие аминогликозидов с другими лекарственными средствами
  8. Взаимодействие антиангинальных средств с другими лекарственными средствами
  9. Взаимодействие антидепрессантов с другими лекарственными средствами
  10. Взаимодействие валеологии с другими науками

Ветеринарная токсикология тесно связана с целым рядом дисциплин: неорганической, органической, аналитической и биологической химией, молекулярной биологией, ботаникой, зоологией, зоогигиеной, фармакологией, кормопроизводством и кормлением животных, физиологией, патологической физиологией и анатомией, клинической диагностикой, терапией внутренних незаразных болезней, паразитологией, ветеринарно-санитарной экспертизой. Токсикология имеет прямую связь с судебной ветеринарией и косвенно связана с эпизоотологией, так как некоторые кормовые интоксикации и инфекционные заболевания имеют сходные клинические признаки (отравление спорыньей и инфекционный аборт, натрия хлоридом и болезнью Ауески, отравление полынью и заболевание энцефалитом). Дифференциальная клиническая диагностика некоторых кормовых отравлений затруднена сходством их с рядом инвазионных заболеваний животных.

Отравление животных обусловлено несоблюдением инструкции по использованию пестицидов, минеральных удобрений и других агрохимикатов в сельском хозяйстве; использованием для кормления животных недоброкачественных кормов (комбикорма, сенокосы, пастбища, сенаж, силос, вода).

Слабый производственный контроль со стороны соответствующих служб за работой специалистов обеспечивающих химизацию сельскохозяйственного производства.

Для устранения этих недочетов Государственной ветеринарной службой утвержден ряд нормативных документов: допустимый уровень остаточных количеств пестицидов в кормах для сельскохозяйственных животных; методические указания по диагностике, профилактике и лечению отравлений животных некоторыми ядохимикатами. В стране осуществляется ветеринарно-токсикологический контроль по предотвращению загрязнения кормов, сырых животных продуктов и других объектов ветеринарного надзора через систему ветеринарных производственных лабораторий, мясо-молочных контрольных лабораторий на рынках и в отделах производственно-ветеринарного контроля (ОПВК) на мясокомбинатах.

Краткая история токсикологии.

В древние времена людям были известны яды: аконит, кураре, стрихнин. Уже применяли листья, цветы, корни и семена растений. Многие растения обладают не только лечебными, но и ядовитыми свойствами. Начиная со второй половины Х1Х века, из народной медицины выделяется токсикология растительных ядов.

В развитии токсикологии большую роль сыграли ученые: Авиценна (980-1037), Парацельс (1493-1541), Клод Бернар (1813-1878), И.М. Сеченов (1829-1905), И.П. Павлов (1849-1936), Ф.Т,Попов (1857-1921) и др.

В развитии фитотоксикологии значительную роль сыграл И.А.Гусынин 1896-1970). Им описано свыше 800 ядовитых растений.

С.В.Баженов предложил систематизировать растения по содержащимся в них ядовитым соединениям, что вносит определенный порядок в систематизацию ядовитых растений.

Основоположником ветеринарной токсикологии считают Н.С. Сошественского, который разработал ряд вопросов общей токсикологии и токсикологии синтетических боевых отравляющих веществ (БОВ). Им написано руководство “Токсикология БОВ”(1933) и подготовлено большое количество ученых фармакологов и токсикологов.

В изучении кормовых отравлений животных существенный вклад внесли: А.М. Вильнер, М.А. Полянский,А.Н. Бабашинский, А.Ф. Башмурин и др.

В разработке теоретических основ токсикологии сыграли идеи и исследования Н.П.Кравкова, Н.В.Лазарева, А.И.Черкеса, В.М.Карасика, М.П.Николаева, В.И.Скворцова, В.В.Савича, А.И.Кузнецова и др. Н.В.Лазарев написал фундаментальную монографию “Вредные вещества в промышленности”, являющуюся очень важным научным наследием.

Большой вклад в развитие ветеринарной токсикологии внесли: П.Я.Рыбак, З.П.Скородинский, П.Е.Радкевич, А.В.Николаев, С.Г. Сидоров, И.Е.Мозгов, М.И.Рабинович, С.В.Баженов и др.

В Белоруссии развитие науки токсикологии началось с открытием Витебского ветеринарного института в 1924 г, а также Белорусского научно-исследовательского ветеринарного института.

Большой вклад в становление науки токсикологии внесли профессора П.Е.Радкевич, который работал на кафедре фармакологии и токсикологии Витебского ветеринарного института с 1930 года. Им в 1972 году написан учебник “Ветеринарная токсикология”, который длительное время пользовались студенты и ветеринарные врачи.

В Белорусском научно-исследовательском институте с 1934 г работал профессор Д.Д.Полоз, который посвятил много времени изучению токсикологии боевых отравляющих веществ, а также фосфорорганических соединений. Он является соавтором учебника “Ветеринарная токсикология” который вышел в 1987 году.

Вопросам ветеринарной токсикологии много научных работ посвятили профессора Е.В.Петрова, И.Г.Арестов, кандидаты наук А.С.Вильчинская, Н.И.Гончарова, А.Д.Рыбкина, Н.Г.Золотова, А.Т.Иванов и др.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1945 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)