АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Растения, вызывающие нарушение углеводного обмена

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  3. E Нарушение терморегуляции
  4. E Расстройство всех видов обмена веществ
  5. E74.1 Нарушения обмена фруктозы
  6. I. Нарушение образования импульса.
  7. I. Нарушение частоты менструации
  8. Аритмии, связанные с нарушением функции автоматизма.
  9. Аритмии, связанные с нарушением функции автоматизма.
  10. Б) нарушение симпатической иннервации глаза

Наибольший токсикологический интерес из этой группы растений представляет сахарная свекла.

Сахарная свекла - Beta saccharifera, семейство маревых- Chenopodiaceae.

Широко культивируется как сырье для получения сахара. Корнеплоды сахарной свеклы могут содержать до 20% сахарозы.

Токсикологическое значение. Отравление жвачных встречается при скармливании сахарной свеклы без учета сахаро-протеинового отношения в рационе. Причинами отравления чаще бывают: дача большого количества сахарной свеклы (более 15 кг.) без постепенной адаптации к скармливанию ее; отравление может наступить при пасьбе животных на поле после уборки свеклы или при свободном доступе животных к открытым буртам со свеклой.

Экспериментально установлено, что предельно допустимая благоприятная доза сахара для взрослого КРС составляет 3 г на кг живой массы, а для овец 2-3 г/кг (Крюков Б.И.,1964).

Токсикодинамика. В преджелудках жвачных углеводы кормов под влиянием многочисленной микрофлоры подвергаются ферментации с образованием конечных продуктов- летучих жирных кислот (ЛЖК), главным образом уксусной, пропионовой и масляной. Пировиноградная и молочные кислоты являются важнейшими промежуточными продуктами в этом процессе. Скармливание большого количества легкосбраживаемых углеводов, в том числе сахара, ведет к накоплению в рубце молочной кислоты (до 850 мг% против 10-15 мг% в норме), понижению величины рН содержимого до 4,0, уменьшению общего количества ЛЖК, повышению концентрации кетоновых тел, аммиака, к атонии преджелудков. При этом в крови резко повышается уровень молочной кислоты (в 10 раз), что обусловливает нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме и развитие ацидоза. Это ведет к угнетению функции ЦНС, дыхания и сердечной деятельности.

Клинические признаки. Отравление проявляется в течение первых 10 часов после потребления большого количества свеклы. Выражены угнетение общего состояния, отсутствие аппетита, понос, атония преджелудков, иногда тимпания рубца, отсутствие жвачки, общая слабость, затем атаксия, ослабление сердечной деятельности и дыхания, понижение тактильной чувствительности.

Патологоанатомические изменения. Не характерны. На вскрытии обнаруживают переполнение рубца, катаральный гастроэнтерит, застойные явления органов брюшной полости.

Диагностика. Учитывают анамнестические данные анализируют симптомы болезни. Лабораторно определяют величины рН содержимого рубца (реакция кислая) и концентрации молочной кислоты в крови.

Лечение и профилактика. Промывают рубец раствором натрия гидрокарбоната. Внутрь назначают солевые слабительные (натрия и магния сульфат), настойку чемерицы и магния окись. Внутримышечно назначают инсулин (200 ед. на взрослое животное), внутривенно 10-% раствор натрия гидрокарбоната (100-150 мл на животное) и раствор глюкозы. Для стимуляции дыхания и сердечной деятельности- кофеина- натрия бензоат, коразол, кордиамин.

С профилактической целью нельзя допускать скармливания большого количества свеклы, а при введении ее в рацион необходимо приучать животных постепенно и суточную норму скармливать в 2-3 приема, соблюдать в рационе сахаро-протеиновое отношение.

Растения, содержащие фермент тиаминазу

В группу растений, содержащих фермент тиаминазу, в последние годы относят различные виды хвощей, папоротник-орляк и щитовник мужской.

Хвощ болотный - Equisetum palustra L. сем. хвощевые - Equisetaceae. Имеет ветвистые стебли с 6-10 глубокими бороздками, однородные, т.е. одновременно имеющие как бесплодные, так и спороносные ветви. Высота стеблей от 20 до 60 см. Стеблевые влагалища широкие, с 6-10 бело окаймленными, ланцетными зубцами. Спороносный колос тупой, расположен чаще на верхушке центрального стебля, но иногда бывает и на боковых ветвях.

Болотный хвощ- многолетник, имеющий очень мощную корневую систему.(рис. 48) Главное место произростания его- сырые, заболоченные почвы, луга, поля, берега болот, озер и рек.

Хвощ топяной - Equisetum limosum L. сем. хвощевые - Equisetaceae. имеет совершенно простой, реже ветвистый, до 1 м высотой стебель, который заканчивается остроконечным спороносным колоском со спорангиями. Влагалища короткие, цилиндрические, с 10-15 черными зубцами (рис. 48).

Встречается по болотам, берегам прудов почти повсеместно.

Хвощ полевой - Equisetum arvense L. сем. хвощевые - Equisetaceae. Характеризуется наличием двоякого рода стеблей, из которых одни плодоносные, появляются ранней весной, другие бесплодные, развиваются летом. Первые очень низкие (15-20см), не ветвистые, красновато-белые, по созревании спор отмирают; вторые- высокие (30-60см), жесткие, ветвистые. Растет хвощ повсеместно (рис.49)

Хвощ лесной - Equisetum silvaticum L. сем. хвощевые - Equisetaceae. Так же, как и болотный хвощ характеризуется наличием бесплодных и спороносных стеблей. Появляются два стебля одновременно, и плодующий после высыпания спор принимает зеленую окраску и начинает ветвиться. Высота растения 20-60б см. Ранней весной стебли простые (не ветвистые), несут на верхушке колос со спорангиями; Влагалища колокольчатые, с 4-5 широкими бурыми зубцами. По созреванию спор колос удаляется и из узлов развиваются многочисленные ветви, образуя ярусы с правильными интервалами. Внешне такое мутовчатое расположение напоминает “шапочку”, Так как концы ветвей направлены вниз, поникшие. Встречается как сорняк, по берегам рек, на полях и посевах. Как и все хвощи, данный вид также многолетнее растение.

Ядовитые начала. Хвощ болотный содержит алкалоид- эквитезин, который обладает токсическими свойствами. Другие виды хвощей (топяной, полевой и лесной) эквитезина не содержат, но также обладают токсичностью. Существует мнение, что токсические свойства хвощей определяются токсинами паразитирующих на них грибов. Однако существует и третья точка зрения, которой в последние годы отдается предпочтение. Считается, что токсические свойства хвощей определяются содержащимся в них ферментом тиаминазой.

Токсикологическое значение. Хвощи токсичны как в свежем виде, так и в высушенном состоянии. Считают, что при длительном хранении токсичность сена возрастает. Причиной отравления чаще всего является длительное скармливание засоренного хвощми сена. Наиболее чувствительны к токсикозу лошади, меньше КРС и еще реже заболевают овцы.

Орляк обыкновенный (орляк)- Pteridum aquilinum kuhn.сем. многоножковые- Polupediaceae. Споровое многолетнее травянистое растение. имеет мощное ползучее корневище, от которого на длинных черешках отходят яйцевидно-треугольные, дважды-трижды перисторассеченные листья, высотой до 1 м.(рис. 50).

Произрастает в хвойных и лиственных лесах, среди кустарников, иногда большими зарослями.

Ядовитые начала. Считают, что орляк содержит фермент тиаминазу, который приводит к развитию авитаминоза Вт, а также алкалоид кверцетин и др. органические соединения (шикаловую кислоту).

Токсикологическое значение. Наиболее чувствительными к орляку являются лошади и КРС, затем овцы и свиньи. Установлено, что смертельный исход у лошади может наступить при поедании 3-4 кг орляка в сутки, у телят токсикоз наступает при поедании 1 кг сырого растения. Отравление может наступать при поедании папоротника как в сыром виде, так и в высушенном виде (в сене) и даже в силосе.

Токсикодинамика. Длительное поступление с растениям фермента тиаминазы приводит к постепенному развитию тиаминовой недостаточности, к которой чувствительны молодняк и моногастричные животные. Как известно тиамин (витамин В1) в фосфорилированной форме (карбоксилаза) является кофактором ферментных систем, обеспечивающих декарбоксилирование кетокислот и синтез ацетил-КоА. При отсутствии кокарбоксилазы резко нарушается межуточный обмен углеводов, в тканях накапливается пировиноградная кислота, которая, в свою очередь, является ингибитором фермента ацетилхолисинтетазы, в результате торможения синтеза ацетилхолина- это приводит к нарушению функции центральной и периферической нервной системы, обмена веществ и сердечной деятельности.

Клинические признаки. Как правило, отравление у лошадей протекает хронически. Основные симптомы появляются после сравнительно длительного потребления этих растений- в течение 30-80 дней и даже больше.

В начале повышается общая возбудимость животных- беспокойство, пугливость, раздражимость. Затем постепенно развивается слабость конечностей, ограниченная подвижность, неуверенная походка, нарушение координации движений, шаткость зада, прогрессирующая атаксия. Эти явления сопровождаются расстройством функции желудочно- кишечного тракта (понос или запор, возможны колики), но при сохранении аппетита, расширением зрачков, кровянистыми выделениями из носа, гематурией. Температура тела не изменяется. Перед смертью наблюдаются колико-тонические судороги.

Отравление КРС орляком характеризуется апластической анемией, сопровождающейся крвоизлиянием в желудочно-кишечный тракт, гематурией, выраженной лейко- и тромбоцитопенией, общей слабостью, депрессией, лихорадкой. У взрослых животных преобладает энтерическая форма с преимущественным поражением кишечника.

У молодых животных чаще бывает лярингическая форма с отеком гортани и выраженным нарушением дыхания. Отравление бывает значительно раньше, чем у лошадей (на 3-8-й день). Смертность более высокая - до 50 %. Описаны случаи слепоты у овец.

Отравление хвощом отличается менее выраженными геморрагическими явлениями, кахексией, отсутствием, как правило, лихорадки, иногда парезами и параличами.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов лошадей отмечают геморрагический диатез на слизистых оболочках, гиперемия и отек мозга.

У КРС - множественные кровоизлияния на слизистых оболочках и во многих внутренних органах, геморрагически-язвенный гастроэнтерит, микроабсцессы в печени, некротические очажки в почках и селезенке.

Диагностика. Учитывают данные анамнеза, клинические симптомы, результаты патологоанатомического вскрытия.

Очень важным является ботанический анализ корма.

Лечение и профилактика. Немедленно изъять ядовитый корм. Внутрь назначают солевые слабительные (натрия или магния сульфат), затем обволакивающие (отвар семени льна, алтейного корня, крахмальную слизь). Назначают тиамина хлорид подкожно (первый день две инъекции, в последующие 2 недели по одной в дозе 0,01-0,05 г). При тяжелом течении назначают сердечные средства (кофеина-натрия бензоат, кордиамин, коразол), внутривенно растворы глюкозы. Профилактика должна быть исправлена на недопущение скармливания хвощей и папоротника животным.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 770 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)