АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переломы и вывихи костей стопы(таранной,пяточной,плюсневых,фаланг пальцев).Мех-м,дsка,клиника,ПМП,лечение,ВТЭ,осложнения

Прочитайте:
  1. S: При открытых неогнестрельных переломах костей конечности предпочтителен
  2. А) переломы тела челюсти в пределах зубного ряда при наличии зубов на отломках
  3. А. задний обеих костей
  4. А. Переломы костей таза.
  5. Алгоритм заполнения системы для внутривенного капельного введения жидкостей. (Заполнение устройства для вливаний инфузионных растворов однократного применения)
  6. Алгоритм иммобилизации при переломе костей плеча шиной Крамера
  7. Аномалии костей черепа, их значение в анатомии и практической медицине.
  8. Беджель — невенерический трепонематоз, характеризующийся хроническим поражением кожи, а в поздней стадии также костей.
  9. Бедренной костей. Механизм, клиника, диагностика и лечение.
  10. Вдавленные переломы свода черепа.

Стопа: предплюсна(проксимал.ряд-таранная и пяточная,дистал.ряд-ладьевидная,3 клиновидных и кубовидная кости);плюсна(5 плюсневых костей);фалпнги пальцев. Сустав Шопара -м/у таранной,ладьевид-й,пяточ-й и кубовид-й костями. Сустав Лисфранка -м/у кубовид-й,3мя клиновид-ми костями и 5ю плюсневыми.Кости стопы соединяясь м/у собой образ-т свод стопы(вогнут спереди назад-продольный свод,и от латерал-го края к медиал.на уровне головок плюсневых костей-поперечный свод).

Переломы таранной кости м.б.1)переломы головки,2)переломы шейки,3)тела,4)заднего края.1ые возник-т в рез-те сильного разгиб-я стопы,а последние в рез-те сильного сгибания.Переломы тела-чаще компресионные(сжатие м/у пяточ-й и большеберцовой костями). Клиника,дsка: голеностоп-й сустав деформирован(отёк,гемартроз),а при значит-м смещении-выстоёт под кожей костный отломок.При пальпации-болезненность в обл.проекции кости.(+)симптом осевой нагрузки.Движения в голеностоп-м суставе огранич.Нарушена опорная ф-я конеч.Рентген в 2х проекциях. Лечение: нет смещения-гипсовая повязка до верхней трети голени(сапожок) с хорошо моделированным сводом стопы.Смещение отломков при переломе шейки устр-т закрытой репозицией.Обезболивание общее.1)Тракция стопы книзу с max подошвенным сгибанием.2)Давление на стопу и тракция её спереди назад.Циркуляр-я гипсовая повязка на 4 нед.Затем устр-т эквинус стопы и конеч.иммобилизир-т в функционально выгодном положении до наступл-я консолидации.Сроки иммобилизации перелома(шейки,тела) без смещения отломков-постоянной 8-10 нед,съёмной 4 нед.Труд ч/з 12-14 нед.После репозиции сроки постоянной иммобилизации 12-14 нед.,съёмной лонгеты 8 нед. Туд ч/з 16-20 нед.При переломах заднего края фиксация конеч. 3-4 нед.Труд ч/з 5-6 нед.Оперативно лечат при неудавшихся попытках закрытого сопоставления отломков,при многооскольчатых переломах,переломо-вывихах с угрозой некроза мяг.тк.от сдавл-я костным фрагментом.Операция-открытая репозиция,скрепл-е отломков шурупами,спицами.При раздобленных переломах-удаление таранной кости(астрогалэктомия)не производят,т.к.будет укорочение конеч,деформация голеностопного сустава;выполняют артродез сустава и подтаранного сустава.

Переломы пяточной кости. Различ-т переломы тела,краёв пяточ.кости. Клиника и Dsка: задний отдел стопы отёчен,кровоподтёки по её боковым поверхностям.Пальпация пяточ.кости болезненная с увелич-м боли полинии разлома.(+)симптом осевой нагрузки.опора на конеч.невозможна из-за боли.На рентгене в боковой и аксиальной проекциях опред-т вид перелома,степень смещ.отломков и величину пяточно-бугорного угла.Линии провед-е ч/з выстоящие бугры пяточ.кости пересек-ся образуя угол в 30°.при компрессион-х переломах угол уменьш-ся-уплощение свода стопы. Лечение: при переломах тела без смещения производят обезболивание места поврежд-я 1%р-ром новокаина и накладыв-т циркулярную гипсовую повязку от конца пальцев до коленного сустава.Постоянная иммобилизация длится 8 нед.,съёмная 3-4 нед.Труд ч/з 12-16 нед.Перелом тела пяточ.кости со смещ-м-репозиция отломков с восстанов-м форм продольного свода(ориентир-ся на величину пяточно-бугоркового угла).Обезболив-е общее/местное.После накладыв-т циркуляную гипсовую повязку от конца пальцев и до коленного сустава.При переломах тела в заднем отделе имеется опасность вторичного смещения отломка,к которому крепится ахиллово сухожилие.Для исключ-я тяги 3главой мышцы голени накладыв-т повязку от средней трети бедра при согнутом до 160° коленном суставе,стопе прид-т полож-е подошвенного сгибания.Ч/з 3-4 нед.меняют гипс и устанавлив-т стопу под 90°.сроки иммобилизации-постоянная 12 нед.,съёмная лонгета 15 нед.Труд ч/з 20-24 нед. Может применяться вытяжение по Каплану.В теч-е 3-4 сут.проводят обычное вытяж-е по оси голени с грузом 8 кг.Затем груз уменьш.до 6кг. и за ту же спицу произв-т вытяж-е кзади.Противотяга за надложковую обл.с грузом 4-8кг.Ч/з 5сут.эти грузы уменьш-т до 4кг.На 7-10 сут.производят боковое сжатие пяточ.кости и накладыв-т повязку не снимая вытяж-я.На 30-40сут.устр-т вытяж-е и накладыв-т гипсовую повязку до конца срока лечения.Оперативно лечат,когда сломанная кость состоит из крупных фрагментов.Сопоставленные отломки сшивают хромированным кетгутом. Особенность в лечении -исключение ранней нагрузки,т.к.она может привести к оседанию кости и развитию травматического плоскостопия.После иммобилизации ношение супинатора 1 год.

Перел.полюсн.костей Возник-т при прямом механизме травмы в момент падения на стопу тяж.предметов или сдавл-я в рез-те наезда транспорта. Клиника и Dsка: Жалобы:боли в переднем отд.стопы при попутке ступить.Обширный отёк,кровоподтёк.Пальпация:резкая боль в обл.перелома,м.б.деформация.Осевая нагрузка на пальцы,плюсневые кости,давление с подошвенной стороны болезненны.Сгибание стопы в тыльную и подошвенную стороны ограничено из-за боли.Рентген стопы в 2х проекциях. Лечение: перел.без смещения_циркулярная гипсовая повязка с моделированным сводом от верхней трети голени до конца пальцев.Постоянная иммобилизация 8нед,съёмная 2нед.Трудч/з 10нед.При смещении-закрытая ручная репозиция путём тракции за пальцы стопы и давления в сторону,противоположную вершине искревления.скелет-е вытяж.использ-т если отломки не удаётся удержать от смещения в гипсовой повязке.Оперативное леч.-откр.репозиция и остиосинтез с помощью тонкого штифта/спицы,после накладыв-т гипсовую повязку.Труд ч/з 12нед.ЛФК,супинатор 1 год.

Перел.фаланг пальцев. патологич.подвижн.,крепитация,углообразное искревление фаланги с вершиной в подошвенную сторону. Лечение: новокаиновая блокада перелома.Смещение отломков-репозиция путём тракции пальца по продольной оси и давления с подошвенной стороны для устранения углообразной деформации,гипсовая повязка от верзней трети голени до конца пальцев на 4нед.Труд ч/з 5нед.

Подтаранный вывих стопы. На уровне таранно-пяточного и таранно-ладьевидного сочленений из-за сильного сгибания и внутренней ротации стопы-вывих кзади с супинацией и внутр.ротацией.М.б.вывих кпереди,кнаружи,кнутри. Клиника и Dsка: боль,деформация стопы.При задневнутренних вывихах передний отд.стопы укорочен.Стопа смещ.кнутри,кзади,супинирована,макс.согнута.По наруж.поверх.выстоит таранная кость. Лечение: Обезболивание общее.Больной на спине,нога под прям.углом в коленном и тазобедр-м суставе.Фиксир-т голень.стопу смещ.в сторону вывиха и произв-т тракцию по оси мещённого сегмента.Созд-т противоупорв выстоящую кость и стопу возвращ-т в правильное полож-е.Задняя корытообразная глубокая лонгета от конца пальцев до средней трети бедра на 3нед.сгибание в колен.суст.д.б.150°,в голеностоп. 90°.Ч/з 3 нед.меняют на циркулярную,укоротив её до верхней трети голени.Иммобилизация продл.на 8нед.Труд ч/з 3 мес.

Вывих таранной кости. Сильное привед-е,супинация,подошвенное сгибание стопы. Клиника и Dsка: боль,деформ.Стопа откл.кнутри.По передненаружной поверхности стопы прощупыв-ся плотное выпячивание,кожа над ним белесоватого цвета из-за ишемии. Лечение: под наркозом.Больной также.Интенсивная тракция за стопу,придают большее подошвенное сгибание,супинацию,приведение.Надавлив-т на таранную кость кнутри и кзади и смещ-т в ложе.Циркуляр.гипсовая повязка от средины бедра до конца пальцев при сгибании в колен.суст.до150°,в голеностоп. 90°.Ч/з 3 нед.гипс.сапожок на 6нед.Нагрузку ч/з 3мес.

Вывих в суставе Шопара. При резкой отводящей/приводящ.ротации передн.отд.стопы.

Клиника и Dsка: резкая боль,деформ.,отёк.Кровообращ.дистал.отд.нарушено. Лечение: вытгив-т за пяточ.кость и перед.отд.стопы.Устр-т смещ.давлением на тыл дистал.отд. стопы и в стор.противоп.смещ-ю.Гипсовый сапожок,возвыш.полож-е на 3 нед.,после ходьба на костылях.иммобил.8нед,затем накладыв-т сёмную лонгету на 1-2 нед.супинатор1год.Труд ч/з12нед.

Вывих в суставе Лисфранка. Смещение м.б.кнаружи,кнутри,в тыльную/подошв.сторону.

Клиника и Dsка: боль,стопа укорочена,утолщина,расширена в переднем отд.,умеренно супинирована.Опорная ф-я стопы нарушена. Лечение: общее обезбол.Помощники растягив-т стопу по продольной оси.Хирург давит в направл-е обратном вывиху.Иммобилиз-т гипсовым сапожком на 8нед.Возвыш.положение.потом накладыв-т съёмную гипсовую лонгету на 1-2 нед.Нагрузку разреш-т ч/з 8-10нед.Труд ч/з 3 мес.

Вывих пальцев стоп. Часто вывих 1 пальца.

Клиника и Dsка: палец деформ.Основная фаланга расположена над плюсневой под углом,открытым в тыльную сторону.Движение в суставе отсутст-т.(+)симптом пружинящего сопротив-я. Лечение: иммобилизация узкой тыльной гипсовой лонгетой от нижней трети голени до конца пальца на 10-14дн.Труд ч/з 3-4 не

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 931 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)