АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика плевры

Прочитайте:
  1. II Мотивационная характеристика темы
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  4. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  5. II. Мотивационная характеристика темы.
  6. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  7. V Характеристика клинических синдромов
  8. XXIII. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  9. Алергія: етіологія, патогенез, класифікація алергічних реакціїй і їх характеристика.
  10. Анатомическая характеристика вращательных движений

Плевра висцеральная, или легочная, pleura pulmonalis, покрывает само легкое и настолько плотно срастается с веществом легкого, что не может быть снята без нарушения целости ткани; она заходит в борозды легкого и таким образом отделяет доли легкого друг от друга. На острых краях легких встречаются ворсинкообразные выпячивания плевры. Охватывая легкое со всех сторон, легочная плевра на корне легкого непосредственно продолжается в париетальную плевру.

Пристеночная плевра, pleura parietalis, представляет собой наружный листок серозного мешка легких. Своей наружной поверхностью пристеночная плевра срастается со стенками грудной полости, а внутренней – обращена непосредственно к висцеральной плевре. Внутренняя поверхность плевры покрыта мезотелием. Небольшое количество серозной жидкости уменьшает трение между двумя плевральными листками, висцеральным и париетальным, во время дыхательных движений.

Плевра играет важнейшую роль в процессах транссудации (выведения) и резорбции (всасывания), нормальные соотношения между которыми резко нарушаются при болезненных процессах в органах грудной полости.

При макроскопической однородности и сходной гистологической структуре париетальная и висцеральная плевры выполняют различную функцию, что связано, очевидно, с их различным эмбриональным происхождением. Висцеральная плевра выполняет главным образом функцию выведения. Париетальная плевра, в реберном отделе которой имеются специфические аппараты всасывания из серозных полостей и преобладают лимфатические сосуды над кровеносными, осуществляет функцию резорбции.

Щелевидное пространство между прилегающими друг к другу париетальным и висцеральным листками носит название плевральной полости, cavitas pleuralis.

В состоянии покоя она содержит 1–2 мл жидкости, которая капиллярным слоем разделяет соприкасающиеся поверхности плевральных листков. Благодаря этой жидкости происходит сцепление двух поверхностей, находящихся под действием противоположных сил: инспираторного растяжения грудной клетки и эластической тяги легочной ткани. У здорового человека плевральная полость макроскопически невидима.

В тех местах, где легочные края не совпадают с плевральными границами, остаются свободные пространства (ограниченные двумя париетальными листками плевры) – синусы плевры, recessus pleuralis. Наиболее обширное - ребернодиафрагмальное пространство, recessus costodiaphragmaticus, между диафрагмой и грудной клеткой. Другое меньшее – реберно-средостенное, recessus costomediastinalis, (имеется у переднего края левого легкого на протяжении сердечной вырезки), а также дафрагмально-средостенное, recessus phrenicomediastinalis. Плевральные синусы – это запасные пространства плевральной полости, могут являться местом скопления жидкости при плеврите.

Средостение, mediastinum

Средостение, mediastinum, представляет собой комплекс органов, расположенных между правым и левым плевральными мешками. Спереди средостение ограничено грудиной, сзади – грудным отделом позвоночного столба, с боков – правой и левой медиастинальными плеврами. Вверху границей средостения является верхняя апертура грудной клетки, внизу – диафрагма.

Анатомически средостение подразделяют на верхнее и нижнее, располагающиеся по обе стороны от условной горизонтальной плоскости, проведенной от места соединения рукоятки грудины с ее телом, спереди до межпозвоночного хряща между телами IV и V грудных позвонко, сзади. К верхнему средостению относят вилочковую железу, трахею, пищевод, лимфоузлы, а также соответствующие части кровеносных сосудов и нервов (дуга аорты с отходящими от нее сосудами, верхняя полая вена, легочные вены, диафрагмальные нервы). Нижнее средостение, в свою очередь, по отношению к перикарду подразделяют на переднее, среднее и заднее. К переднему средостению относятся органы, располагающиеся между телом грудины и передней стенкой перикарда (внутригрудные артерии и вены, лимфатические узлы). Заднее средостение содержит органы, расположенные между задней стенкой перикарда спереди и грудным отделом позвоночника сзади (пищевод, нисходящая аорта, блуждающий нерв, грудной проток, лимфатические узлы, нижняя полая вена). Среднее средостение содержит сердце, покрытое перикардом, внутриперикардиальные части кровеносных сосудов, главные бронхи, а также ближайшие артерии, вены и лимфатические узлы.

В клинической практике средостение делят на переднее, mediastinum anterior, и заднее, mediastinum posterior. Границей служит фронтальная плоскость, условно проведенная через корни легких и трахею (иногда в этом месте от бифуркации трахеи к диафрагме идет соединительнотканная перегородка – легочная связка, ligamentum pulmonale, в результате чего воспалительные процессы не переходят из одного отдела средостения в другой).

 

В переднем средостении располагается сердце с перикардом и начальными отделами выходящих и впадающих в сердце крупных сосудов, вилочковая железа или заменяющий ее у взрослого комок жира. Здесь проходят также диафрагмальные нервы, диафрагмально-перикардиальные артерии и вены, внутренние грудные артерии и вены, а также группы лимфатических узлов (окологрудинные, средостенные и верхние диафрагмальные).

К органам заднего средостения относятся пищевод, грудная аорта, грудной лимфатический проток, непарная и полунепарная вены, блуждающие и внутренностные нервы, симпатические стволы и лимфатические узлы, которых особенно много в области бифуркации трахеи (трахеобронхиальные), а также задние средостенные и предпозвоночные.

Th5
Th4
Заднее средостение
Среднее средостение
Переднее средостение
Органы верхнего средостения: - вилочковая железа; - восходящая часть аорты и дуга аорты с отходящими сосудами; - верхняя полая вена; - диафрагмальный нерв; - 4 легочные вены; - верхняя часть трахеи; - верхняя часть пищевода. Органы нижнего средостения по отношению к сердцу и перикарду делятся на: - внутренняя грудная артерия и вена; - лимфатические узлы; - преперикардиальные лимфатические узлы; - диафрагмальный нерв;   - нижняя часть трахеи; - бронхи; - сердце с перикардом; - параперикардиальные лимфатические узлы; - нижняя полая вена;   - пищевод; - блуждающие нервы; - нисходящая грудная часть аорты; - симпатические стволы; - грудной лимфатический проток; - непарная и полунепарная вены; - ретроперикардиальные лимфатические узлы.    
Переднее
Angulus sternalis
Заднее
Среднее
Нижнее средостение
Верхнее средостение

 

Рис. 1.40. Схема средостения.


3. Мочевыделительная система, systema uropoetica

 

Мочевыделительная система состоит из почек и мочевыводящих путей, которые в свою очередь делятся на:

1. внутрипочечные: собирательные трубочки, сосочковые протоки, малые чашки (8-9), большие чашки (2-3), лоханка.

2. внепочечные: мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Органы данной системы выполняют функцию выделения в окружающую среду соединений, образующихся в результате обмена веществ, которые не могут подвергаться дальнейшим превращениям. Конечные продукты в основном удаляются в виде водных растворов солей, щелочей, органических веществ. Органы мочевыделительной системы осуществляют сложный механизм фильтрации и реабсорбции крови, более 1700 л в сутки.

основные этапы Развития

Филогенез

Простейшие многоклеточные организмы, например, губки лишены специальных выделительных органов, продукты обмена выделяются через поры – диффузное выделение.

У низших червей органы выделения – пронефридии; это разветвленные трубочки, открывающиеся порами на поверхности тела.

У кольчатых червей, которые имеют вторичную полость, целом имеются метанефридии – метамерные образования, открывающиеся воронкообразно расширенным концом в целом, а другим – на поверхность кожи. Метанефридии являются прототипом органов выделения позвоночных. Главный мочевыделительный орган – почка, в ходе эволюции позвоночных животных проходит 3 стадии развития, и как повторение этого развития в онтогенезе у человека, закладываются и сменяют друг друга 3 генерации почки.

 

Онтогенез

Почка развивается из среднего зародышевого листка мезодермы, из ее сегментарных ножек – нефротомов.

1.Предпочка, pronephros, – закладывается в конце второй недели, функционирует 40-50 часов.

Развивается из передних 8-10 сегментарных ножек мезодермы в виде извитых трубочек, пронефридий. Функционирует в период эмбриогенеза у низших позвоночных, личинки рыб и амфибий, отсутствует у высших позвоночных и человека.

2.Первичная почка, mesonephros, – с конца третьей недели. Развивается из 25 сегментарных ножек мезодермы и действует у взрослых животных класса рыб и амфибий. Эта вторая стадия развития почки у высших позвоночных и человека временно действует в зародышевой стадии жизни. Состоит из метанефрий – канальцы растут к мезонефральному протоку и вступают с ним в сообщение. Навстречу им из аорты отходят сосуды, образующие капиллярные клубочки. Канальцы слепым концом обрастают клубочки, образуя почечное тельце. Первичная почка, или вольфово тело, утрачивает связь с целомом, но сообщение с клоакой сохраняется.

3.Окончательная почка, metanephros, – развивается со второго месяца, а с третьего месяца берет на себя функции постоянной почки. Это та почка, которая развивается и действует как мочевыделительный орган у взрослых рептилий, птиц, млекопитающих и человека на протяжении всей жизни. Она закладывается у зародыша на втором месяце, но окончательное развитие заканчивается лишь после рождения ребенка. Функционировать начинает со второй половины эмбрионального периода. Образуется из 2 источников – мезонефрального вольфового протока; и нефрогенной ткани. Из вольфового протока в дальнейшем развивается мочевыводящие пути, мочеточник, почечные лоханки, почечные чашки, сосочковые канальцы и собирательные трубочки. Развитие мочевого пузыря и мочеиспускательного канала связано с преобразованием клоаки. Клоака зародыша – расширение задней кишки эктодермального происхождения, представляющее собой общий приемник мочи, кала и половых продуктов. В месте, где в клоаку открывается Вольфов проток, стенка клоаки образует вырост – аллантоис. Уроректальная складка делит полость клоаки на передний и задний отделы. Задний отдел превращается в прямую кишку, а передний – в мочевой пузырь и мочеполовой синус, который превращается в мочеполовые выводящие пути – мочеиспускательный канал и преддверие влагалища. В дальнейшем из аллантоиса идет развитие мочевого пузыря. На задней стенке мочевого пузыря, где впадает Вольфов проток, эпителий развивается из мезодермы – это треугольник мочевого пузыря. Из нефрогенной ткани дифференцируются мочевые канальцы почки – эти канальцы называются нефронами. Закладка постоянной почки происходит на уровне последних поясничных и верхних крестцовых сегментов, в малом тазу, но к третьему месяцу она поднимается.

Возрастные особенности: у новорожденных и детей до двух лет почка имеет дольчатое строение и бугристую поверхность, а у взрослых ее поверхность гладкая. Рост почек в основном происходит на первом году жизни; до полового созревания размеры почек увеличиваются за счет коркового вещества. Почечные лоханки у новорожденных широкие, ампуловидные. Мочеточники новорожденных имеют извилистый ход. Мочевой пузырь у новорожденных имеет веретенообразную форму, у детей первых лет жизни - грушевидную, в период 8-12 лет яйцевидную. В возрасте 1-3 лет дно мочевого пузыря расположено на уровне верхнего края лобкового симфиза, в дальнейшем происходит его опущение. В старческом возрасте мышечные волокна органов мочевыделительной системы теряют свою эластичность.

Методы исследования мочевыделительной системы: цистоскопия, уродинамика, УЗИ, КТ, ЯМР, урография, сцинтиграфия, лабораторные методы.

Почка, ren, nephros

1) Функция: является главным парным органом выделительной системы. Помимо основной функции-мочеобразования, обеспечивает:

· поддержание гомеостаза:, поддержание рН и ионно-солевого состава крови, регуляция содержания азотсодержащих веществ;

· регуляция кровяного давления, синтез и выделение ренин-ангиотензивного гормона, каллекреин-кинина;

· эритропоэтическая, синтез эритропоэтина;

· синтез БАВ, простагландина;

2) Источник развития: почка развивается из среднего зародышевого листка, нефротомов в виде трех сменяющих друг друга закладок: предпочка, передняя или головная почка, pronephros, состоящей из 5-8 канальцев, существующие 50 часов. Выводной проток предпочки сохраняется для дальнейшей генерации. Затем идет первичная почка, туловищная или средняя почка, mesonephros, состоящая из 25-30 извитых канальцев, образующих почечное тельце.

Рис. 1.41. Почка, вид сзади.

1 – верхний конецe, xtremitas superior; 2 – медиальный край, margo medialis; 3 – корковое вещество почки, cortex renis; 4 – малые почечные чашечки, calyces renales minores; 5 – латеральный край, margo lateralis; 6 – почечная лоханка, pelvis renalis; 7 – большие почечные чашки, calyces renales majores; 8 – мозговое вещество почки, пирамиды, medulla renis (pyramides renales); 9 – мочеточник, ureter; 10 – нижний конец, extremitas inferior.

 

Появляется первичный проток почки, Вольфов проток. Находится в составе мочеполовой складки, plica urogenitalis. Функционирует до двух месяцев у эмбриона. На смену ей приходит окончательная почка, постоянная или тазовая почка, metanephros. Тут происходит формирование коркового и мозгового вещества, почечной лоханки, чашек, мочевых трубок. В процессе развития почки происходит ее восхождение в поясничную область.

3) Топография. Обе почки расположены в поясничной области в забрюшинном пространстве. Проецируются на переднюю стенку живота: правая почка - r. epigastrica, r. umbilicalis, r. abdominalis lateralis dexter; левая- r. epigastrica, r. abdominalis lateralis sinist er. Скелетотопически почки лежат по обе стороны от позвоночного столба на уровне XII грудного и I-II поясничных позвонков, причем, верхний конец левой почки достигает XI позвонка. XII ребро пересекает почки следующим образом: левая почка делится ребром на две примерно равные части, верхнюю и нижнюю, в то время как правая делится на две неравные части: одна треть лежит выше ребра, другие две трети – ниже. К правой почке прилежат правый напочечник, печень, двенадцатиперстная кишка, тощая кишка, правый изгиб ободочной кишки, flexura coli dexter. К левой почке прилежат левый надпочечник, селезенка, желудок, поджелудочная железа, тощая кишка, левый изгиб ободочной кишки, flexura coli sinister. Сзади обе почки находятся в мышечном ложе, образованном m. phrenicus, m. psoas major, m. quadratus lumborum, m.transversus abdominis.

4) Анатомическое строение. В почке выделяют: переднюю (более выпуклую) и заднюю (более плоскую) поверхности, facies anterior et posterior; верхний, extremitas superior, и нижний, extremitas inferior, концы. Выпуклый латеральный край, margo lateralis, почки обращен кнаружи, а вогнутый медиальный направлен к позвоночнику. В центре медиального края, margo medialis, находится небольшое углубление, через которое проходят сосуды, нервы и мочеточник. Это углубление называется воротами почки, hilum renales, а все образования, входящие в ворота и выходящие из них образуют почечну ножку, crus renis. Почечные ворота ведут в полость почки, sinus renalis.

Снаружи почка покрыта фиброзной оболочкой, capsula fibrosa, которая рыхло связана с паренхимой почки и легко отделяется от нее. Кнаружи от этой капсулы расположена жировая капсула, capsula adiposa, которая через ворота почки проникает в синус почки. На задней поверхности эта жировая капсула значительно толще. Кнаружи от жировой капсулы почку окружает почечная фасция. В ней различают передний и задний листки, которые соединены между собой сверху и по латеральному краю. Передние листки обоих почек срастаются, покрывая спереди почечные ножки, аорту и нижнюю полую вену. Задние листки прикрепляются к телам поясничных позвонков, участвуя в фиксации почек.., Оба листка образуют для почек фасциальные мешки, открытые книзу.

Таким образом фиксация почки осуществляется: почечной фасцией; внутрибрюшным давлением; мышечным ложем; почечной ножкой; жировой капсулой, поясничным лордозом, связками (lig. hepatorenale, lig. hepatoduodenale.)


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1623 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)