АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ЯЗВЫ

Прочитайте:
  1. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  2. Абсцесс легкого, осложненный легочным кровотечением.
  3. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»
  4. Артериальное кровотечение
  5. АРТЕРИАЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ
  6. Артериальное кровотечение
  7. Атоническое маточное кровотечение
  8. В гинекологическое отделение доставлена женщина 46 лет с дисфункциональным маточным кровотечением после задержки менструации на 2 недели.
  9. В результате резаной раны подошвенной поверхности правой стопы возникло сильное кровотечение. Назовите, какой сосуд необходимо прижать для остановки кровотечения
  10. В травмпункт доставлен пациент с кровотечением из рваной раны в области угла рта. Целостность какой артерии нарушена?

 

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки может осложняться желудочно-кишечным кровотечением (ЖКК) примерно у 20% больных. Это кровотечение представляет серьезную опасность для жизни и сопровождается 10%-ной летальностью.

 

Классификация. Различают скрытые и явные (умеренные и массивные)кровотечения.

По степени тяжести выделяют лёг­кую, среднюю и тяжёлую степени кровотечения, учитывая при этом как объём перенесенной кровопотери, так и состояние самого больного.

Для характеристики источника кровотеченияпо результатам ФЭГДС общепринято использование классификации по Форресту:

F Iа – продолжа­ющееся струйное кровотечение из язвы;

F IЬ – продолжающееся капиллярное кровотечение в виде диффуз­ного просачивания крови из кратера язвы;

F IIа – видимый крупный тромбированный сосуд в кратере язвы;

F IIb – плотно фиксированный к язвенному кратеру тромб-сгусток;

F IIc – мелкие тромбированные сосуды в язве в виде окрашенных пятен;

F III –皥отсутствие признаков кровотечения в язвенном кратере.

 

Этиология и патогенез. Кровотечения язвенной этиологии возникают как из аррозированных сосудов различного диаметра, так и из самих краев язвенного кратера, диффузно кровоточащего вследствие воспалительных и деструктивных изменений в стенке органа. Наиболее часто массивные кровотечения встречаются из каллезных язв малой кривизны желудка и заднемедиального отдела луковицы 12-перстной кишки.

Реакция больного на кровопотерю определяется интенсивностью и массивностью самого кро­вотечения, то есть объёмом потерянной крови и временем, за которое это произошло. Большое значение имеет исходное состояние и реакция на кро­вопотерю основных систем организма самого больного. Быстрая и большая по объему кровопотеря сопровождается синдромом массивной кровопотери, проявляющимся диссеминированным внутрисосудистым свертыванием (ДВС) крови. Гиперкоагуляционная фаза ДВС-синдрома и микроциркуляторные нарушения, ведущие к ухудшению обеспеченности тканей кислородом и питательными веще­ствами, развиваются у каждого пациента с клинически значимым ЖКК. Быстрая потеря уже 500 мл крови может привести к коллапсу (резкому падению артериального давления с потерей сознания). Более массивная кровопотеря – до 25% ОЦК – может привести к геморрагическому (гиповолемическому) шоку. Периферичес­кий спазм артерий, проявляющийся бледностью кожных покровов, а также венозный спазм поддерживают относительно более высокий уровень цент­рального кровообращения.

Продолжение кровотечения и неадекватное или неправильное восполне­ние теряемой больным крови в конечном итоге может привести к развитию декомпенсированного шока. На этой стадии, даже в том случае, если процесс удалось прервать до наступления необратимых изменений, жизни больного угрожает развивающийся синдром острой полиор­ганной недостаточности и гипокоагуляционная фаза ДВС-синдрома.

 

Жалобы. При ост­рых, особенно массивных, язвенных кровотечениях больные предъявляют жалобы, характерные для острой кровопотери – на резкую общую слабость, головокружение, сердцебиение, потерю сознания, а такжена проявления, характерные для кровотечения в просвет желудочно-кишечно­го тракта – рвоту свежей либо изменённой кровью, мелену (дегтеобразный стул) или гематохезию (выделение крови из прямой кишки). Кровь, выделяемая с рвотой, часто приобретает вид «кофейной гущи» - коричневой крошковатой массы за счет превращения гемоглобина в солянокислый гематин под воздействием соляной кислоты желудочного сока. При массивном желудочном кровотечении наблюдается повторная рвота темной кровью. При кровотечениях из двенадцатиперстной кишки наблюдается дегтеобразный стул (мелена). Наличие кровавой рвоты и дегтеобразного стула может быть одновременным. Больные могут испытывать жажду вследствие снижения ОЦК. Незначительное гастродуоденальное кровотечение может носить скрытый характер, при котором признаки кровопотери отсутствуют, и только в каловых массах лабораторным методом определяется скрытая кровь. Боль в животе не характерна для язвенного кровотечения. Напротив, боль в эпигастрии, сопровождающая обострение язвенной болезни, при возникновении язвенного кровотечения может уменьшиться или исчезнуть из-за нейтрализации излившейся кровью соляной кислоты желудочного сока.

 

Анамнез. Часто путем расспроса больного можно выявить язвенный анамнез – ранее выявленную язву желудка или двенадцатиперстной кишки, неоднократные обострения, принимавшиеся курсы противоязвенной терапии, болевой синдром, связанный с приемом пищи, усиление болей в эпигастрии или правом подреберье за несколько суток до кровотечения и исчезновение их в момент кровотечения. В более редких случаях гастродуоденальное кровотечение может оказаться первым симптомом язвенной болезни.

 

Обследование больного. В процессе обследования больного и лабораторно-инструментальной диагностики необходимо получить ответы на три основных вопроса: 1) где расположен источник кровотечения; 2) продолжается ли кровотечение и каковы его темпы; 3) каков объём перенесенной кровопотери и каковы её последствия для организма (то есть определить степень тяжести больного с кровотечением). Данные объективного обследования позволяют судить о степени тяже­сти кровотечения, его источнике, основном и сопутствующих заболеваниях. Спутанное сознание, резкая бледность кожных покровов и конъюнктивы, частый пульс слабого наполнения и напряжения, снижение артериального и пульсового давления, наличие в желудке большого количества крови и сгустков, а при ректальном исследовании - чёрного жидкого, либо с примесью крови содержимого служат признаками острого массивного кровотечения. Клиничес­кими наблюдениями установлено, что АД ниже 100 мм рт.ст. и частота пульса более 100 ударов в минуту у больного с обычным нормаль꿌ым давлением соответствуют кровопотере около 20 % ОЦК, т.е. более 1 л крови.Осмотр больного необходимо закончить пальцевым исследова­нием прямой кишки, а затем зондированием желудка. Полученные при этом объективные данные, независимо от наличия или отсутствия анамне­стических указаний на кровавую рвоту и дегтеобразный стул, являются важными признаками, обосновывающими клинический диагноз.

Диагностика.

1. Общий анализ крови выявляет уменьшение количества эритроцитов, снижение уровня гемоглобина крови и уменьшение гематокрита (отношения объема форменных элементов крови к объему всей крови). Следует помнить, что для появления указанных изменений в крови должно пройти несколько часов после начала массивного кровотечения (6 - 12 часов), в течение которых вместо излившейся крови в сосудистое русло проникнет соответствующий объем тканевой жидкости, практически лишенный эритроцитов.

2. Определение дефицита объема циркулирующей крови, а также дефицита глобулярного (клеточного) объема крови.

3. Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС), выполняемая экстренно после промывания желудка ледяным физиологическим раствором или водой, позволяет осмотреть слизистую пищевода, желудка, проксимальных отделов двенадцатиперстной кишки, выявить наличие язвы, уточнить ее расположение, оценить ее размеры, интенсивность кровотечения из язвенного кратера или убедиться в том, что кровотечение остановилось. В случае продолжающегося кровотечения диагностическая ФЭГДС может быть продолжена как лечебная, с остановкой кровотечения эндоскопическим путем.

 

Лечение. Основной задачей лечения язвенного кровотечения является спасение жизни больного путем остановки кровотечения и скорейшего восстановления объема циркулирующей крови (ОЦК). Излечение больного от язвенной болезни стоит на втором месте. Лечебная тактика выбирается в зависимости от того, остановилось кровотечение самостоятельно на момент обследования или продолжается. Но в любом случае, если имеются признаки большой кровопотери, лечение следует начинать с немедленной массивной внутривенной инфузии коллоидных и кристаллоидных растворов, кровезаменителей – до стабилизации гемодинамических показателей (систолическое АД – 100 мм рт.ст. и выше). Далее, в случае отсутствия признаков продолжающегося кровотечения, нужно проводить консервативную терапию, включающую препараты, снижающие кислотность желудочного сока (омепразол, квамател), гемостатические препараты (аминокапроновая кислота, дицинон, хлорид кальция, викасол), препараты крови (эритроцитарная масса, плазма крови). Больной должен соблюдать строгий постельный режим, на эпигастральную область ему следует положить пузырь со льдом. Если во время ФЭГДС выявлено, что кровотечение из язвы продолжается, проводится эндоскопическая остановка кровотечения через фиброгастродуоденоскоп – аргоноплазменная коагуляция кровоточащего сосуда или всего язвенного кратера. Существуют также эндоскопические методы наложения на кровоточащий сосуд гемостатических клипс, электрокоагуляции, лазерной коагуляции, введения под слизистую оболочку вокруг язвы 0,1% раствора адреналина или норадреналина. К хирургическому вмешательству прибегают в случае невозможности эндоскопической остановки кровотечения, или в случае возобновления кровотечения уже в больнице после его временной остановки. Целью операции является выполнение надежного гемостаза – или путем иссечения язвы вместе с частью органа, или путем прошивания кровоточащей язвы из просвета желудка или двенадцатиперстной кишки после их вскрытия. Если состояние больных позволяет, возможно выполнение операций и большего объема – резекции желудка, или стволовой ваготомии с иссечением язвы и пилоропластикой. После операции – продолжается консервативная противоязвенная терапия.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 869 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)