АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Термины и понятия обобщающего значения

Прочитайте:
  1. I. Аборты. Определение понятия.
  2. V. Инструменты специального назначения.
  3. Абсолютные показания для назначения противоэпилептических средств
  4. Анатомические термины и анатомическая номенклатура
  5. Антидепрессанты. Классификация и механизм действия. Тактика назначения антидепрессантов. Показания к применению в психиатрии и соматической медицине.
  6. Артериальная гипотензия. Определение понятия, этиология, патогенез. Экспериментальное моделирование гипотензий.
  7. Бесплодный брак. Определение этого понятия. Формы бесплодия. Причины. Методы обследования. Принципы лечения бесплодия. Профилактика.
  8. В зависимости от функционального назначения отделений и кабинетов текущая и генеральная уборка осуществляется по-разному.
  9. В зданиях и помещениях различного назначения
  10. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ ПО ГИГИЕНЕ ТРУДА

(в физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации)

Адаптация (лат. аdaptatio – приспособление) – комплекс морфофункциональных изменений в организме живых существ, возникающий в ответ и изменяющиеся условия внешней и внутренней среды.

Адаптация курортная – комплекс изменений в организме человека, пребывшего на курорт, зависящий от особенностей его климата, условий проживания, режима суток, питания, назначенного лечения, а также от исходного состояния организма отдыхающего (больного).

Ароматерапия (греч. aroma - душистое вещество + therapia - лечение) - лечение летучими ароматическими веществами, чаще с приятным запахом. Нередко используется у курортной практике.

Аурикулопунктура (лат. Auris. - ухо + греч. therapiа – лечение) - метод лечебного воздействия разными физическими факторами (лазер, электрический ток, иглы, поле КВЧ, холод, тепло и др.) на БАТ уха.

Бальнеология (лат. balneum – купание, баня, logos – наука) – наука о лечебных минеральных водах и грязи, об их составе и структуре, о механизмах воздействия на организм человека и животных (в эксперименте), о возможностях их использования в курортной и внекурортной практике с лечебной и профилактической целью.

Бальнеотерапия (лат. balneum – купание, греч. therapiа – лечение) – лечебное и профилактическое использование минеральных вод и лечебных грязей наружно и внутрь на курортах и внекурортных условиях в больнице, поликлинике, диспансере и на дому. Должны учитываться показания и противопоказания к применению указанных физических (физико-химических) факторов в различных условиях при разных заболеваниях.

Бальнеотехника – отрасль техники обеспечивающей должную эксплуатацию лечебных минеральных вод и грязей: создание водо- и грязелечебных аппаратов и устройств, разработка проектов и осуществление строительства бальнеогрязелечебниц, технология транспортировки минеральных вод от источников (скважин) и лечебных грязей от грязевых водоемов к водо- и грязелечебным устройствам (бювет, ванна, бассейн, грязевая койка), создание современных резервуаров и разработка условий (технологий) хранения минеральных вод и грязей, для регенерации последних. Бальнеотехника предназначена для сохранения их природных качеств, для защиты от загрязнения и повреждения, для развития водо-грязелечебной техники и технологии.

Биотрон (греч. bios - жизнь + tronos - местонахождение) - помещение (комната, зал) с искусственными микроклиматом для создания определенных условий нахождения в нем живых организмов. Биотрон может иметь разное лечебное (профилактическое) значение для больных и здоровых. В них может моделироваться климат гор, пустынь, субтропиков и т.д. В биотронах осуществляется подготовка космонавтов для участия в полетах.

Биоуправляемая физиотерапия - раздел физиотерапии, изучающий и использующий параметры обратной связи при физиотерапевтических процедурах, позволяющих корректировать и оптимизировать физиотерапевтические воздействия у конкретного больного.

Водолечение – раздел физиотерапии (курортологии), объединяющий лечебное применение пресных вод (гидротерапия), минеральных и лекарственных вод (бальнеотерапия). К последним относятся многочисленные лекарственные ванны: содовые, квасцовые, марганцевые, искусственные йодо-бромные, крахмальные, шалфейные, на отварах дубовой коры и листьев грецкого ореха, а также хвойные, валериановые, лавандовые и др. (см. главу 7).

Гелиобиология (греч. helios - солнце + bios - жизнь + logos - изучение) - раздел биологии и биофизики, изучающий влияние процессов, происходящих на Солнце на растительный и животный мир Земли.

Гидротерапия (греч. hydro – вода) – лечебное и профилактическое (гидропрофилактика) применение пресных вод (льда, воды и пара) наружно и внутрь: ванны, души, обмывания, обтирания, компрессы, процедуры в бассейнах и банях, паровые ингаляции, лечебное питье и заглатывание льда по специальным методикам при внутренних кровотечениях и заболеваниях (см. главу 7).

Кинезотерапия (греч. kinesis – движение) – лечение движениями – аналог термина лечебная физическая культура: лечение физическими упражнениями, ходьбой, бегом, плаванием, оздоровительными играми и т.д.

климат (лат. clima - климат) - многолетний однотипный режим погод, характерный для конкретного географического района. Он определяется сезонной последовательностью смен метеорологических факторов или их стабильностью (экваториальные районы): макроклимат, мезоклимат, местный климат, микроклимат и другие. Разные виды климатов имеют определенное медицинское значение. Климат гор полезней легочным больным, особенно больным туберкулезом. Климат пустынь эффективен у почечных больных, климат субтропиков (влажный) показан некоторым группам больных с сердечно-сосудистой патологией.

Климатология – наука о климатах и погодах, изучающая вопросы их классификации, формирования, распределения на земном шаре, влияния климатов на растительный и животный мир.

Климатология медицинская – научная отрасль климатологии и медицины, изучающая влияние различных климатов на состояние здорового и больного человека, возможность их использования в лечебных и профилактических целях, включая применение микроклиматических образований и устройств: пещер, шахт, залов и комнат с целебным микроклиматом (климатотроны).

Курорт (нем. kur – лечение, ort – место) – местность, располагающая природными лечебными факторами, имеющая курортные лечебные учреждения: санаторий, санаторий-профилакторий, пансионат, дома и базы отдыха, водо- и грязелечебницы, бюветы и др.

Курорт климатический – курорт, главным лечебным фактором которого является один из видов климата, полезный для конкретных контингентов больных.

Курорт бальнеологический - курорт, на котором главными лечебными факторами являются минеральные воды.

Курорт грязелечебный - на котором основным лечебным фактором является целебная грязь.

Курортография (курорт + греч. grapho – пишу) – отрасль курортологии, занимающаяся описанием географии курортов, природных их ресурсов, учреждений отдыха и лечения, имеющихся на конкретном курорте.

Курортология (курорт + лат. logos - изучение) – раздел медицинской науки, изучающий лечебные свойства природных физических факторов, минеральных вод, грязей, целебных климатов, озокерита, нафталана и др., возможность их применения в курортных и внекурортных лечебных учреждениях (а также дома), особенности организации курортного дела.

Метеорология (греч. meteora – небесные явления) – наука об атмосфере, о ее строении, об особенностях протекающих в ней процессах: тепловые режимы, воздушные потоки, влагооборот, электризация, оптические и акустические явления. На этой основе составляются прогнозы погоды.

Метеорология медицинская – раздел метеорологии, изучающий влияние атмосферных условий (погод) на состояние человека, течение болезней и способы предотвращения неблагоприятных метеорологических реакций.

Реабилитология (лат. re - вновь, habilitas - возможность) медицинская - наука, изучающая средства, механизмы и возможности восстановительного лечения больных, перенесших (переносящих) травмы и различные заболевания.

Реабилитация медицинская – отрасль здравоохранения, использующая медицинские, социальные и психологические мероприятия для восстановления здоровья и трудоспособности больных.

В РМ основные роли играют физиотерапия, лечебная физкультура, психо- и дието-, и трудотерапия. Медикаментозная терапия, значимая в острых периодах заболеваний и травм, на последующих этапах реабилитации может иметь меньшее значение или же вовсе не назначаться. РМ может осуществляться на больничном, санаторно-курортном и амбулаторно-поликлиническом этапах восстановительного лечения.

Рекреация (лат. recreatio – восстановление) – деятельность человека в свободное от работы время, направленная на восстановление физических и духовных сил, включающая в себя все виды отдыха (включая развлечения). Рекреация может быть кратковременной и длительной.

Рекреационные системы – комплекс учреждений способствующих оптимальным условиям отдыха: городские сады и парки, санатории, пансионаты, дома и базы отдыха, пляжи, турбазы и др.

Рефлексотерапия (лат. reflexus – отражение) – раздел медицины, использующий в лечебных целях реакции человеческого организма, развивающиеся на отдалении от места воздействия преимущественно разными физическими факторами (или в сочетании с медикаментами). Воздействия могут осуществляться на биологически активные точки и зоны, находящиеся в коже и слизистых оболочках. Для рефлексотерапии применяют лечебные иглы, электрические токи, лазеры, электромагнитные поля, термические и другие физические факторы. В основном назначается при различных болевых синдромах, но не только при них.

Санаторий (лат. sanare – оздоравливать, лечить) – курортное стационарное лечебно-профилактическое учреждение, созданное для комплексного лечения больных преимущественно природными физическими факторами в сочетании с кинезо-, дието- и психотерапией, а также с преформированными физическими факторами. При необходимости используются и медикаменты. В санатории организуется оздоравливающий режим лечения, отдыха и развлечений. Во многих санаториях профсоюзов организованы специализированные реабилитационные отделения: постинфарктные, постинсультные, посттравматические, ожоговые, гастроэнтерологические, для больных беременных женщин и др.

Санаторий-профилакторий (в прошлом – ночной санаторий) - лечебно-профилактическое учреждение санаторного типа, организуемые предприятиями и учреждениями (в том числе студенческие) главным образом во внекурортных зонах для оздоровления и лечения трудящихся в свободное от работы время. Они могут быть стационарного и амбулаторного типа. Содержаться в основном за счет средств конкретных предприятий (учреждений), а также Фонда социального страхования.

Физиогенетика (греч. phisis - природа + geneticos - происхождение) - раздел физиотерапии, изучающей генетические основы чувствительности больных к физическими лечебными факторами, их влияние на функциональные свойства генома и связанные с ним звенья патогенеза заболевания. Она изучает особенности индивидуальных реакций организма на лечебные физические факторы в зависимости от функциональных особенностей индивидуальных геномов.

Физиопрофилактика (греч. physis–природа, prophylakticos–предохранительный) – использование физических факторов для общего оздоровления, для профилактики развития различных заболеваний и их прогрессирования.

Первичная физиопрофилактика – применение пресных и минеральных вод, свежего воздуха, аэроионов, ультрафиолетовых облучений, климатических процедур для общего оздоровления человека.

Вторичная физиопрофилактика – применение физических факторов для предупреждения развития патологических процессов и заболеваний при наличии профессиональных или бытовых вредностей (факторов риска), влияющих на здоровье человека: вибрация на производстве, запыление воздуха в цеху, в шахте, сырость, тяжелая работа в неблагоприятных условиях и т.д.

Третичная профилактика – применение физических факторов для профилактики рецидивов конкретных заболеваний и их прогрессирования. Здесь используется весь арсенал средств физиотерапии.

В условиях урбанизации и общего ухудшения состояния окружающей среды особую роль приобретает закаливание, приводящее к повышению устойчивости организма к воздействию быстро изменяющихся температурно-климатических факторов (влажность, ветер, атмосферное давление, электрическое состояние атмосферы и др.), к развитию инфекционных заболеваний.

Физиопунктура – лечебные воздействия физическими факторами на биологически активные точки. Они могут осуществляться иглами (акупунктура), металлическими или пластмассовыми палочками (акупрессура), электрическими токами различной формы, частоты и силы, лазерами, ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами, электроматичными полями (КВЧ-пунктура), холодом и теплом, включая точечные прижигания, ультразвуком.

Физиотерапевтическая (греч. phisis - природа + therapiа – лечение) реакция – реакция организма на применение физических лечебных средств. Она может быть физиологической и патологической, клинически выраженной или незаметной. Различают следующие ее виды: неврастеническая, вегетативно-сосудистая, мышечно-суставная, кожно-аллергическая, диспептическая, температурная, гематологическая и по типу обострения заболевания. Частным вариантом ФТ-реакции является бальнеологическая реакция.

Физиотерапевтическая служба – отрасль здравоохранения, организующая оказание населению физиотерапевтической помощи: кабинеты и отделения в поликлиниках, больницах, диспансерах, реабилитационных центрах и санаториях. Во главе этой службы стоят республиканские, областные, городские и районные физиотерапевты.

Физиотерапия – раздел медицинской науки (а также отрасль здравоохранения), изучающий воздействие на организм больного человека природных и преформированных физических лечебных факторов: электрических, магнитных, механических, термических (включая холод), световых, различных вод, грязей, свежего воздуха, измененной по составу и давлению воздушной среды. Во многих странах к физиотерапии относят и лечение движением – кинезотерапию.

Физиофармакотерапия - (природа + греч. pharmacoa - + терапия) - сочетанное или последовательное лечебное использование физических факторов и медикаментов: электрофорез и ультрафонофорез лекарственных веществ, лекарственные ванны, ингаляции и массаж, последовательное программированное назначение физических методов.

Физиохирургия (греч. phisis - природа + cheir - рука + ergon - работа, действие) – раздел медицины, использующий физические факторы для лечебного разрушения или повреждения тканей: электрический ток, ультразвук, лазер, ультрафиолет, микроволны и др.

Физические лечебные факторы преформированные – это те ФФ, которые либо не встречаются в природе, либо воспроизводятся искусственно. К ним относят лечебные электрические токи и поля, ультразвук, искусственную вибрацию, лазеры, поляризованный свет, искусственные ультрафиолетовые лучи.

Физические лечебные факторы природные: пресные и минеральные воды, лечебные грязи, глины, целебный природный макро- и микроклимат, озокерит, радоновый пар.

Эфферентная терапия (лат. effero – выносить) – метод лечения, направленный на удаление из организма веществ, поддерживающих или вызывающих патологический процесс: патогенных микроорганизмом, токсических веществ, глистов и т.д. Для ЭТ могут быть использованы питье пресной, минеральных и активированных вод, желудочные и кишечные промывания, патогенные процедуры, дуоденальный дренаж и др.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 946 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)