АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемии инфекционных заболеваний и групповые отравления

Прочитайте:
  1. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  4. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  5. IV. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний
  6. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  7. V 3: Семиотика и клиническая диагностика наследственных заболеваний
  8. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  9. VII. НОВЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  10. VII. Побочные действия средств, применяемых для лечения заболеваний глаз

Эпидемияэто массовое, прогрессирующее во времени и

пространстве распространение инфекционного заболевания в пределах определенной территории, значительно превышающее обычно регистрируемый уровень заболеваемости на данной территории за аналогичный период.

В ряду медико-санитарных последствий ЧС значительное место занимает появление эпидемических очагов, зараженных территорий, инфицированных районов и эпидемий.

Типы эпидемических ситуаций, которые могут входить в категорию чрезвычайных, неодинаковы в разных регионах и зависят от двух местных факторов:

· исходного состояния эндемичности инфекционного заболевания;

· наличия или отсутствия путей передачи возбудителя.

Эпидемическим очагом в чрезвычайной ситуации следует считать территорию, на которой имеются заболевания людей инфекционными болезнями, возникшие за короткий срок вследствие появления опасных факторов ЧС и наличии в окружающей среде условий, способствовавших дальнейшему распространению инфекции.

Очагом биологического заражения при биологических террористических актах является территория, подвергшаяся непосредственному воздействию биологических средств, создающих опасность распространения инфекционных заболеваний.

Эпидемический очаг определяется временными границами и характеризуется следующими факторами:

· наличием инфекционных больных среди пострадавшего населения и возможностью распространения ими возбудителей;

· наличием здорового населения, контактировавшего с инфекционными больными, нуждающегося в наблюдении, оцениваемого с точки зрения риска заражения;

· внешней средой, представляющей инфекционную опасность.

Для определения сроков активности эпидемического очага максимальный инкубационный период распространившейся инфекционной болезни оказывается недостаточным. При заболевании людей с низкой восприимчивостью второй пик распространения инфекции может возникнуть через 2-3 инкубационных периода после первого за счет передачи возбудителя лицам, у которых инфекция протекала в бессимптомной форме (носители болезни). Поэтому при определении временных границ эпидемического очага необходимо учитывать наличие носителей.

Характерными особенностями эпидемического очага в районах ЧС следует считать:

· массовое заражение людей и формирование множественных очагов за счет активизации механизмов передачи возбудителей инфекций;

· длительность действия очага (особенно природно-очаговых инфекций) за счет продолжительности заражающего действия не выявленных источников;

· сокращение инкубационного периода в результате постоянного контакта с не выявленными источниками инфекции;

· снижение устойчивости организма к инфекциям в ЧС;

· наличие большой инфицирующей дозы возбудителей;

· отсутствие защиты населения от контакта с заразными больными в связи с несвоевременной их изоляцией;

· наличие различных клинических форм инфекционных болезней и несвоевременность их диагностики.

Эпидемический очаг, возникший при биологических террористических актах, кроме массовости заражения и формирования множественных очагов за счет активизации механизмов передачи возбудителя, а также значительной продолжительности заражающего действия источников инфекции имеет также такую отличительную особенность, как отсутствие защиты населения от контакта с заразными больными; окружающей средой, представляющей эпидемическую опасность.

Перечисленные выше особенности определяют специфику организации мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов.

Территорию распространения инфекционных заболеваний называют нозоареалом.

Выделяют два типа нозоареалов инфекционных болезней: повсеместный и региональный.

Повсеместные нозоареалы характерны для большинства антропонозных и зооантропонозных инфекций, поэтому в районах ЧС эти инфекции постоянно могут создавать эпидемические очаги, так как всегда существует источник инфекции, как правило, неизолированный. Кроме того, такими инфекциями являются некоторые зоонозы домашних животных, например сибирская язва. Уровень заболеваемости повсеместными инфекциями неодинаков в разных регионах, что объясняется особенностями влияния социальных и природных факторов на развитие эпидемического процесса. В ЧС эти условия выравниваются.

Региональные нозоареалы характерны для ограниченных областей распространения болезни. Это те районы, где социальные и природные условия благоприятствуют передаче возбудителя. Такое распространение имеют некоторые антропонозные и большинство зоонозных инфекций.

ЧС способствуют размножению грызунов, насекомых - хранителей и переносчиков возбудителей.

Знание этих особенностей позволяет врачу представить себе эпидемическую обстановку и дать медико-тактическую характеристику возможных эпидемических очагов в зонах бедствия.

Механизм передачи инфекции будет сохраняться, и действовать в очаге в течение срока выживаемости возбудителя во внешней среде и при наличии инфекционных больных среди пострадавшего населения.

На интенсивность распространения инфекционных болезней существенное влияние оказывает качество санитарно-гигиенических условий жизни людей в зоне ЧС и местах размещения эвакуированного населения.

Кроме того, неодинаковая заболеваемость в различных группах населения объясняется тем, что одни из них подвергаются большей опасности заражения, чем другие, а также особенностями восприимчивости организма людей в экстремальных ситуациях.

Так, преимущественно детская заболеваемость скарлатиной, дифтерией, дизентерией и другими инфекциями объясняется снижением напряженности иммунитета. Инфекционная заболеваемость может появиться при завозе возбудителей спасателями, прибывшими на территорию, свободную от данной инфекционной формы, а также при активизации очагов эндемических болезней.

В результате серьезных нарушений условий жизни и быта населения в районах ЧС резко обостряется эпидемическая ситуация по кишечным инфекциям.

Скученность людей в различных местах скопления будет способствовать интенсивному распространению респираторных инфекций.

Угроза возникновения эпидемических очагов в районах ЧС зависит от многих причин:

· разрушение коммунальных объектов;

· резкое ухудшение санитарно-гигиенического состояния территории за счет разрушения промышленных предприятий, наличия трупов людей и животных, гниющих продуктов животного и растительного происхождения;

· массовое размножение грызунов, появление эпизоотии среди них и активизация природных очагов;

· интенсивные миграции людей;

· повышение восприимчивости людей к инфекциям;

· нарушение работы сети санитарно-эпидемиологических и

лечебно-профилактических учреждений, ранее

располагавшихся в зоне катастрофы;

· невозможность проведения эффективных противоэпидемических мероприятий среди населения местными учреждениями.

В ЧС эпидемический процесс имеет определенную специфику, и присущие ему закономерности развития могут нарушаться.

Прежде всего, это касается первого звена эпидемического процесса - источника возбудителя инфекции, который принято называть объектом и который служит местом обитания, размножения и накопления возбудителя.

В зонах ЧС источник заражения установить трудно, так как меняются его формы, места жизнедеятельности, расширяется ареал обитания и т.д.

Поэтому в зоне ЧС одновременно может возникнуть несколько эпидемических очагов разных нозологических форм.

При стрессовых состояниях восприимчивость к инфекции повышается, так как снижается иммунитет, особенно у детей. Возможен ярко выраженный полиморфизм клинических проявлений заболевания - от тяжелейших, молниеносных и смертельных форм до легчайших, едва нарушающих общее состояние заболевшего.

Основой эпидемиологической диагностики в районах ЧС является ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ и обследование эпидемических очагов.

Основным методом выявления и оценки эпидемической ситуации в районе ЧС является санитарно-эпидемиологическая разведка.

Контрольные вопросы

1. Какие заболевания в ЧС имеют особое санитарно-эпидемиологическое значение?

2. Какие ЧС наиболее опасны с точки зрения ухудшения санитарно-гигиенической обстановки?

3. Что такое санитарно- противоэпидемическое обеспечение в ЧС?

4. Что относится к основным принципам организации санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в ЧС?

5. Что является основными целями санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в ЧС?

6. Какие задачи санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в ЧС решаются на Федеральном уровне?

7. Какие задачи санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в ЧС решаются на региональном уровне?

8. Какие задачи санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в ЧС решаются на территориальном уровне?

9. Чем занимаются санитарно-эпидемиологические комиссии?

10. Что понимается под санитарно-гигиеническим обеспечением в зоне ЧС?

11. Что понимается под противоэпидемическим обеспечением в зоне ЧС?

12. По каким критериям необходимо оценивать признаки чрезвычайной эпидемической ситуации?

13. Какие вы знаете основные противоэпидемические мероприятия при возникновении эпидемического очага?

14. Какие вы знаете этапы по обеспечению эпидемиологического благополучия в зоне ЧС?

15. Что называется санитарно-эпидемиологической разведкой?

16. Что относится к задачам эпидемиологического наблюдения?

17. Как оценивается санитарно-эпидемиологическое состояние?

18. Порядок очередности проведения эпидемиологической разведки?

19. Что представляет собой активный санитарно-эпидемиологический надзор?

20. Что такое наблюдение?

21. Что такое лабораторный контроль?

22. Что такое индикация?

23. В каких целях проводится наблюдение и лабораторный контроль в РФ?

24. Какие уровни имеет СНЛК?

25. В каких режимах функционирует СНЛК?

26. Что включает в себя система СНЛК?

27. Какие задачи выполняет СНЛК?

28. Что является основными задачами филиалов ФГУЗ «центр гигиены и эпидемиологии»?

29. Что является основными задачами противочумных станций и их отделений?

30. Что осуществляют гидрометеорологические станции?

31. Что осуществляют в ведомственных лабораториях министерств, отвечающих за пищевую промышленность?

32. Что проводят химико-радиометрические лаборатории ГО?

33. Что понимается под защитой пищевого сырья, воды, продовольствия?

34. По каким направлениям осуществляется защита продовольствия и воды?

35. Что включают в себя организационные мероприятия?

36. Что включают в себя инженерно-технические мероприятия?

37. Что включают в себя санитарно-гигиенические мероприятия?

38. Что вы понимаете под естественным и искусственным обезвреживанием (обеззараживанием)?

39. Какими способами осуществляется дезактивация воды и продуктов питания?

40. Какими способами осуществляется дегазация воды и продуктов питания?

41. Какими способами существляется дезинфекция воды и продуктов питания?

42. Как подразделяются продукты питания после осмотора?

43. Что такое эпидемия?

44. Что является эпидемическим очагом в чрезвычайной ситуации?

45. Что называется очагом биологического заражения при биологических территористических актах?

46. Какаими факторами характеризуется эпидемический очаг?

47. Что относится к характерным особенностям эпидемического очага в районах ЧС?

48. Что называется нозоареалом?

49. Какие вы знаете типы нозоареалов?

50. От каких причин зависит угроза возникновения эпидемических очагов в районах ЧС?

 

 

ТЕМА№9. Медицинское снабжение формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1307 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)