АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гальванизация и лекарственный электрофорез

Прочитайте:
  1. O Реабилитация: ЛФК, УВЧ, Электрофорез кальция и фосфора, аппликации озокерита с 5-7 дня.
  2. А. Электрофорез
  3. Вид фармакотерапии, при которой лекарственный препарат изменяет
  4. Гальванизация
  5. Гальванизация
  6. Гальванизация и электрофорез в детском возрасте
  7. Гальванизация.
  8. Гальванизация. Механизм действия. Основные методики. Показания и противопоказания.
  9. Глава 14. Лекарственный формуляр.

Действующее начало – постоянный ток, который получается путем выпрямления переменного сетевого тока низкого напряжения и малой силы, подводимого к телу пациента с помощью электродов.

Применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30 – 80 В) называют гальванизацией.

Гальванический ток представляет собой постоянный ток, характеризующийся неизменным направлением и амплитудой в электрической цепи.

Постоянный электрический ток в биологических тканях вызывает следующие физико-химические явления: электролиз, поляризацию, электродиффузию, электроосмос.

Под воздействием приложенного к тканям человека внешнего электромагнитного поля в них возникает ток проводимости. Катионы движутся по направлению к отрицательному полюсу – катоду, а анионы – к положительно заряженному полюсу – аноду. Непосредственно подойдя к металлической пластине электрода, ионы теряют свой заряд и превращаются в атомы с высокой химической активностью (электролиз). Под катодом образуется щелочь (КОН, NаОН), под анодом, соответственно, кислота (НСl).

Кожа человека обладает высоким сопротивлением (низкой электропроводностью), поэтому в организм ток проникает в основном через выводные протоки потовых и сальных желез, волосяные фолликулы, межклеточные пространства эпидермиса и дермы. Максимальная плотность тока проводимости отмечается в жидких средах организма: крови, лимфе, моче, интерстиции, периневральных пространствах. Электропроводность тканей увеличивается при сдвигах кислотно-щелочного равновесия, которые могут возникать в результате воспалительного отека, гиперемии.

На преодоление эпидермиса тратится большая часть энергии тока. Поэтому при гальванизации в первую очередь происходит раздражение рецепторов кожи, в ней же отмечаются наиболее выраженные изменения.

Ткани организма содержат большое количество электролитов, в основном в виде ионов калия, натрия, магния, кальция и других металлов. При возрастании числа одновалентных ионов калия и натрия в соответствующих участках возбудимость тканей повышается; при преобладании двухвалентных ионов кальция и магния – тормозится.

Гальванизация характеризуется повышенной активностью ионов в тканях, что обусловлено их переходом из связанного состояния в свободное. Важную роль среди первичных механизмов действия постоянного тока играет явление электрической поляризации, т.е. скопления у мембран противоположно заряженных ионов с образованием добавочных поляризационных токов, имеющих направление, обратное приложенному извне. Поляризация приводит к изменению гидратации клеток, проницаемости мембран, влияет на процессы диффузии и осмоса.

В зависимости от параметров тока, функционального состояния больного и методики гальванизации, в организме возникают местные, сегментарно-метамерные или генерализованные реакции. Возникающие в тканях организма физико-химические сдвиги приводят к формированию сложного комплекса реакций, которые развиваются по нервно-гуморальному механизму. В результате отмечается изменение функционального состояния нервной системы, улучшение крово- и лимфообращения, трофических, обменных и регенеративных процессов, повышение иммунологической реактивности.

 

Лечебное действие гальванизации:

- противовоспалительное

- трофическое

- нормализация состояния ЦНС.

Применяется при подострых и хронических воспалительных процессах, при дистрофических и рубцово-спаечных процессах.

Противопоказанием для применения являются острые гнойные процессы, потеря болевой и температурной чувствительности, индивидуальная непереносимость.

Лекарственный электрофорез – лечебный метод, сочетающий действие на организм постоянного тока и вводимого с его помощью лекарственного вещества.

Данный метод основывается на теории электролитической диссоциации, согласно которой молекулы электролитов, к которым относятся многие лекарственные вещества, при растворении в большей или меньшей степени распадаются на положительные и отрицательные ионы, способные направленно двигаться в поле постоянного тока. Если на пути дисперсных частиц находятся биологические ткани, то ионы лекарственных веществ будут проникать в глубину тканей и оказывать лечебное действие. Проникают лекарственные вещества на небольшую глубину и в основном накапливаются в эпидермисе и дерме, образуя так называемое кожное депо ионов, где могут находиться от 1 – 2 до 15 – 20 суток. Затем лекарственное вещество постепенно диффундирует в лимфатические и кровеносные сосуды и разносится по всему организму. Концентрация большинства лекарственных растворов, применяемых для электрофореза, составляет 1 – 5%.

Независимо от полярности и фармакологических свойств под действием электрического тока все лекарственные вещества обладают общими свойствами: 1) вызывают непрерывное и длительное раздражение нервных рецепторов кожи, приводящее к формированию рефлекторных реакций метамерного или генерализованного характера; 2) могут вступать в местные обменные процессы и влиять на течение физиологических и патологических реакций в тканях области воздействия; 3) при поступлении из депо в кровь и лимфу лекарственные вещества оказывают в тканях специфическое фармакологическое действие.

При электрофорезе постоянный ток является как переносчиком ионов лекарственного вещества, так и активным биологическим стимулятором, создающим благоприятный фон для их специфического действия.

Противопоказания: наряду с противопоказаниями для гальванизации, к ним относятся непереносимость лекарственного препарата, аллергические лекарственные реакции на вводимые лекарства.

Дозировка. Дозирование процедур гальванизации и лекарственного электрофореза основывается на силе или плотности тока и продолжительности воздействия. Максимально допустимой величиной плотности тока, приходящегося на 1 см² площади гидрофильной прокладки электрода, считается 0,1 мА/см². При общих и сегментарно-рефлекторных воздействиях она обычно меньше (0,01 – 0,05 мА/см²). Чтобы определить максимальную допустимую силу тока, следует значение его плотности умножить на площадь электрода.

Длительность процедуры может колебаться от 10 – 15 минут (при общих сегментарно-рефлекторных воздействиях) до 30 – 40 мин (при местных процедурах). На курс лечения назначают обычно 10 – 12 процедур, выполняемых ежедневно или через день. Повторный курс проводят не ранее, чем через 1 месяц.

Аппараты для гальванизации и лекарственного электрофореза: портативные аппараты АГН-32, АГП-33, «Поток-1», ГР-1М, ГР-2 и др.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1288 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)