АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ГАЛЬВАНИЗАЦИИ

Прочитайте:
  1. II.1. Методика проведения сеанса
  2. IV. Методика
  3. Step-back- и step-down-техника
  4. V3:Техника препарирования кариозных полостей
  5. А. Методика
  6. А. Методика
  7. А. Техника проведения
  8. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  9. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.
  10. Анатомические области и техника внутримышечной инъекции.

Для проведения гальванизации используют портативные аппараты "Радиус-01", "Поток-1", ГР-1М и ГР-2 (для гальванизации полости рта), ДТГЭ-70-01, "Этер", "Микротон", "Элфор", АГЕФ-01 и другие, представляющие собой электронные выпрямители переменного тока осветительной сети или портативные аппараты с автономным питанием обеспечивают получение на выходе стабильно-постоянного тока небольшой силы и невысокого напряжения.

При проведении процедур на участок тела, подлежащий воздействию, накладывают электроды, которые соединяется с различными полюсами аппарата для гальванизации. Электрод состоит из электропроводящей пластинки из листового свинца или углеродистой ткани и несколько большей по площади прокладки из гидрофильного материала (марля, фланель, байка) толщиной не менее 1см. В качестве электродов могут также применяться стержни из прессованного угля, обернутые марлей, специальные электроды-ванночки (в офтальмологии), марлевые тампоны, концы которых соединены тонконесущими электродами (при гальванизации носа и наружного слухового прохода). За рубежом при гальванизации часто используются специальные резиновые электроды или электроды из пористых токопроводящих материалов. Гидрофильные прокладки предназначены для предупреждения повреждения кожи продуктами элетролиза и уменьшения ее начального сопротивления.

Перед процедурой их равномерно смачивают теплой водой, а после употребления - тщательно промывают проточной водой, стерилизуют кипячением и сушат. Электроды на больном обязательно фиксируются эластичными бинтами, телом пациента или мешочками с песком. Участки кожи, на которые накладывают электроды, должны быть предварительно осмотрены (поврежденные участки изолируют либо процедуры здесь не проводят) и тщатель­но обезжирены.

Расположение электродов на теле больного определяет­ся локализацией, остротой и характером патологического процесса. В основном пользуются продольным (на одной поверхности) и поперечным (на противоположных сторо­нах) расположением электродов. Первое применя­ется при необходимости поверхностного или протяженно­го воздействия, второе — для воздействия на глубоко рас­положенные ткани. Реже используется поперечно-диаго­нальная методика расположения электродов. В зависимо­сти от площади воздействия (может варьировать от не­скольких квадратных сантиметров до нескольких сотен) и расположения электродов различают местные, общие и сегментарно-рефлекторные процедуры. При местном (локальном) воздействии электроды размещают так, чтобы силовые линии электрического поля проходили через патологический очаг. При общих методиках воздей­ствию подвергается большая часть организма. При сегментарно-рефлекторных методиках электроды располагают на участках кожи, рефлекторно связанных с определенными органами и тканями.

В последние годы, особенно за рубежом, все большее распространение получают гидрогальванические ванны, при которых воздействие гальваническим током на все те­ло или отдельные области осуществляется через воду. Представление о процедуре и ее возможностях дают при­водимые ниже схемы.

При гальванизации обычно пользуются электродами одинаковой площади. Но можно применять и электроды разной площади. В этом случае электрод меньшей площа­ди считается активным и именно на него рассчитывается плотность тока. Если к одному полюсу аппарата присоединяются два электрода (гальванизация со сдвоенным электродом), то площади их для расчета плотности тока суммируются.

Процедуры гальванизации дозируют по силе (или плотности) тока и продолжительности воздействия. Максимально допустимой величиной плотности тока (тока, приходящегося на 1 см2 площади гидрофильной прокладки электрода) считается 0,1 мА/см2. При общих и сегментарно-рефлекторных воздействиях она обычно меньше, чем при местных процедурах (0,01—0,08 мА/см2) и соответственно равна 0,01—0,05 мА/см2. Однако главным критерием нормальной или оптимальной интенсивности воздействия являются ощущения больного: чувство "пол­зания мурашек", легкое покалывание или очень слабое равномерное жжение на месте наложения электродов. В случае же пониженной чувствительности больного к току и в детской практике приведенные показатели плотности могут служить критерием рекомендуемой и допустимой величины данного параметра. Продолжительность процедуры может колебаться от 10—15 (при общих и сегментарно-рефлекторных воздействиях) до 30—40 мин (при местных процедурах). На курс лечения назначают обыч­но от 10—12 до 20 процедур, проводимых ежедневно или через день. Повторные курсы проводятся не ранее чем че­рез 1 мес. Приводим описание некоторых наиболее часто приме­няющихся методик гальванизации.

Гальванизация воротниковой зоны (гальванический воротник по А.Е. Щербаку). Положение больного — лежа. Один электрод в форме шалевого воротника площадью 1000—1200 см2 помещают на верхнюю часть спины так, чтобы его концы покрывали надплечья и ключицы до вто­рого межреберного промежутка спереди. Второй электрод площадью 300 см2 располагают в пояснично-крестцовой области. Воротниковый электрод чаще всего соединяют с положительным полюсом аппарата для гальванизации. Через каждую процедуру длительность воздействия уве­личивают на 2 мин, а силу тока — на 2 мА, начиная с 6 мин и 6 мА доводят их до 16 мин и 16 мА.

Общая гальванизация (по С.Б. Вермелю). При этой методи­ке в положении больного лежа электрод размером 15x20 см рас­полагают в межлопаточной обла­сти и соединяют его с одной из клемм аппарата, два других эле­ктрода - 10x15 см каждый располагают на икроножных мышцах и соединяют со второй клеммой аппарата. Сила ток; от 5—10 до 15—30 мА. Продол­жительность процедур — 15— 30 мин.

Четырехкамерная гальва­ническая ванна. Больной, сидя на специальном стуле, погружает руки (до середины плеча) и ноги (до середины голени) наполненные водой температурой 36—370С ванночки, в каждой из которых имеются закрытые от прямого контакта угольные электроды. Провода от каждого из элект-июдов подключают через коммутатор к аппарату для гальванизации (АГВК и ГК). Коммутатор позволяет каждую ванночку подключить к положительному или отрицательному полюсу аппарата. Во время воздействия больной должен сидеть спокойно, не вынимая рук и ног из ванночек. Сила тока — 10—25 мА, продолжительность I процедуры — 15—20 мин.

Гальванизация по глазнично-затылочной методике (по Бургиньону). Положение больного — сидя или лежа. I Два электрода диаметром 30—40 мм помещают на коже I глазниц и верхнего века при закрытых глазах и соединяют раздвоенным проводом с одной из клемм аппарата. Второй электрод размером 5x12 см располагают на задней поверхности шеи и соединяют с другой клеммой аппарата. Сила тока — от 1 до 5 мА, продолжительность процедуры — 10—20 мин.

Гальванизация глаза. Проводят при положении больного сидя со слегка наклоненным вперед туловищем с помощью специальной ванночки-электрода вместимостью I 10—15 мл. Через отверстие в ванночку вводят угольный электрод. Ванночку заполняют кипяченой водой температурой 28—32°С и плотно прижимают к глазнице. Открытый глаз больной погружает в воду. Электрод-ванночку соединяют с одной из клемм аппарата, второй электрод размером 5x12 см располагают в области шеи сзади и соединяют с другой клеммой аппарата. Сила тока — 0,5—2 1 мА, продолжительность процедуры — 8—15 мин.

Интраназалъная гальванизация. Положение больного — сидя или лежа. Ватные или марлевые турунды, смо­ченные водой, вводят либо в оба нижних носовых хода на глубину 1—2 см, либо в преддверие полости носа. На свободные концы турунд накладывают металлический элект­род размером 1x3 см и соединяют с одной из клемм аппа­рата. Второй электрод размером 8x10 см располагают на задней поверхности шеи и соединяют с другой клеммой аппарата. Сила тока - 0,5—2 мА, продолжительность процедуры - 10—30 мин.

Гальванизация области лица (по Бергонье). Положе­ние больного - лежа. Один электрод в виде полумаски с вырезами для глаза и рта площадью 180—200 см2 распо­лагают на пораженной половине лица и соединяют при невралгии с положительной клеммой аппарата, при нейропатии лицевого нерва - чаще с отрицательной. Второй электрод таких же размеров располагают на противопо­ложном плече (предплечье) и соединяют с другой клеммой аппарата. Сила тока - 3—5 мА, продолжительность про­цедуры - от 10—15 до 20—30 мин.

Гальванизацию часто сочетают с другими физическими факторами: индуктотермией (гальваноиндуктотермия), грязелечением (гальваногрязь), акупунктурой (гальвано­акупунктура), ультразвуком (фоногальванизация), ваку­умом (вакуумгальванизация) и др.

Особенности развития нервной системы ребенка и стро­ения кожи, а также высокая чувствительность детского организма к внешним воздействиям требуют соблюдения некоторых дополнительных предосторожностей при про­ведении гальванизации (и электрофореза) у детей. Они мо­гут быть сформулированы следующим образом:

1. — гальванизацию детям можно проводить начиная с 4—6-й недели после рождения;

2. — до процедуры надо тщательно проверить, нет ли на коже ребенка проявлений диатеза, пиодермии, царапин;

3. — электроды на теле ребенка обязательно фиксируют эластическими бинтами;

4. - необходимо внимательно следить за поведением ребенка во время процедуры и отслеживать общие реакции (сон, аппетит, вес, беспокойство) в процессе курсово­го лечения;

5 — у детей используют электроды меньших размеров, чем у взрослых;

6 — плотность тока при лечении детей в возрасте до 4—5 мес. должна составлять не более 0,02 мА/см2, с 5 до 12 мес. - 0,03 мА/см2, в дальнейшем, с увеличением возраста, она может постепенно возрастать до 0,07- 0,08 мА/см2;

7 - продолжительность процедуры у детей по сравне­нию со взрослыми уменьшают на 1/3—1/4; на курс лечения детям назначают от 8—10 до 16—20 процедур.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 2323 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)