АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повреждающим действием лизосомальных ферментов на клетки
  3. IV. Взаимодействие гормона с клеткой-мишенью
  4. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  5. А) суду Договаривающейся Стороны, где имело действие или иного обстоятельства, повлекшее вред
  6. А. Воздействие внешних факторов.
  7. А. Острое действие комплекса.
  8. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  9. Алгоритм определения биодозы ультрафиолетового облучения
  10. Алгоритм «Действие врача при выявлении больных полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП)»

Механизм действия УФ-лучей связан со способностью некоторых атомов и молекул избирательно поглощать энергию света. В результате поглощения кванта атомы и молекулы тканей переходят в возбужденное состояние, характеризующееся усилением движения электронов по орбитам, переходами их с одной орбиты на другую. В возбужденном состоянии молекула может находиться недолго (около К-8 с), после чего она должна возвращается в исходное (невозбужденное) состояние. При этом поток энергии инициирует фотохимические процессы, всего в наиболее чувствительных к УФ-излучению ДНК и РНК, белковых молекулах. Это приводит к разрыву любых связей в молекуле белка, к образованию свободных радикалов, к распаду сложных молекул на более простые (ау толиз белка). В результате этого высвобождаются активные вещества (ацетилхолин, простагландин и др.), повышается активность ряда фосфатодов (пероксидазы, гистаминазы, тирозиназы и др.). Происходит как бы неспецифическая протеинотерапия, проявляющаяся изменением жизнедеятельности органов и систем организма, а также стимуляцией его защитных механизмов и функций эндокринных желез.

Исход взаимодействия белковой молекулы с УФ-излучением во многом зависит от вида последнего. Облучениие из зоны В вызывает преимущественно фотоэффект, тогда как воздействие КУФ-лучами (зона С) ведет к коагуляции и денатурации белковых молекул. С влиянием УФ-лучей диапазонов В и С, особенно в высоких дозах, происходят изменения в нуклеиновых кислотах, в результате чего возможно возникновении мутаций. В тоже время УФ-лучи зоны А о бразуют специфические ферменты фотореактвации, который способствует восстановлению нуклеиновых кислот.

Под влиянием УФ-лучей в тканях усиливаются окислительно-восстановительные процессы, появляются и усиливаются процессы фотоизомеризации, что, в частности, проявляется образованием витамина D3, стимулируются процессы пигментообразования и фотосинтеза.

Естественно, что все перечисленные фотохимические процессы вызывают ответные реакции со стороны организма человека, которые и составляют основу физиологического и лечебного действия УФ-лучей. Одним из ведущих компонентов этого действия являются эффекты, связанные с формированием ультрафиолетовой (или фотохимической) эритемы. Максимальным эритемообразу-

ющим действием обладает СУФ-излучение с длиной волны 297 нм.

УФ-эритема является четко очерченной и образуется только в зоне облучения спустя 4—12 ч (латентный период). Она представляет собой участок асептического воспаления, сопровождается расширением и переполнением

капилляров, фибриноидным набуханием и изменением проницаемости сосудистой стенки, отечностью и болезненостью кожи. В механизме возникновения УФ-эритемы пусковую роль играют продукты фотолиза белка и фоторадикалов, в особенности токсические метаболиты кислорода и продукты перекисного окисления липидов. Продукты фотодеструкции, являясь антигенами, распознаются клеткам Лангерганса надбазального слоя эпидермиса, перемещаются с их помощью в дерму и по лимфатическим сосудам попадают в регионарные лимфоузлы, дерме и лимфоузлах путем последовательной активации. Т-хелперов и пролиферации В-лимфоцитов происходит образование иммуноглобулинов классов А, М и Е, которые вызывают дегрануляцию тучных клеток, базофилов и эозинофилов с последующим выделением гистамина, гепарин и других соединений, влияющих на проницаемость и тонус сосудов. В результате увеличения концентрации биологически активных веществ и медиаторов (плазмакины, простагландины, ацетилхолин, гистамин и др.) в зоне воздействия значительно увеличиваются объем и скорость локального кровотока. Дальнейшее развитие peaкции прерывается благодаря нарастанию в дерме содержания цисурокановой кислоты, обладающей выраженным иммуносупрессивным действием. Максимальная яркое эритемы отмечается на 2-е сутки, когда наступает некроз и некробиоз клеток эпителия.

УФ-эритема сопровождается разнообразными лечебными эффектами. Она оказывает выраженное противовоспалительное действие за счет повышения фагоцитарной активности лейкоцитов, увеличения содержания против воспалительных гормонов, роста активности гиалуронидазы. Обезболивающий эффект эритемы наступает в момент ее угасания и объясняется созданием новой доминант коре головного мозга, которая способна на какое-то время "подавить" существовавший в организме очаг болей, также за счет блокады биологически активными вещее вами проводимости ноцигенной информации по тот, немиелинизированным волокнам. УФ-эритема оказывает выраженное трофико-регенераторное действие, вызывает ускорение процессов эпителизации благодаря стимуляции метаболических процессов в зоне воздействия и надсег-ментарных структур вегетативного отдела нервной систе­мы. Десенсибилизирующий эффект эритемы, проявляющийся спустя 2—3 дня с момента ее возникновения, связан с компенсаторным усилением активности антигистаминных и кинингидролизующих систем, увеличением уровня серотонина и ацетилхолинэстеразы в крови, а так­же стимуляцией глюкокортикоидной функции коры надпо­чечников. Благодаря коагуляции и денатурации белка ми­кроорганизмов под действием УФ-лучей можно говорить и о бактерицидном действии эритемы.

К 3—4-му дню эритема постепенно исчезает, и на ее месте может появиться слабовыраженная нестойкая пигмен­тация. Ее следует рассматривать не как исход эритемы, а самостоятельный феномен, являющийся следствием стивации дифференцировки клеток дермы и меланобластов шиповатого слоя эпидермиса продуктами фотодеструкции белков. Образующийся меланин обладает определенными лечебными эффектами: поглощая инфракрасные лучи, защищает организм от перегревания; усиливает потоотделение; задерживает и обезвреживает продукты фотолиза белковых молекул, предохраняя тем самым внутренние среды организма от их проникновения; приводит к активи-зации эпифиза и некоторых подкорковых структур. Наибо­лее существенно меланогенез стимулируют ДУФ-лучи.

Некоторые препараты фурокумаринового ряда (псорален, псоберан, бероксан, амминофурин, пувален и др.) способны сенсибилизировать кожу больных к ДУФ-излучению и стимулировать образование меланина. Под дейст-вием УФ-лучей из зоны А они образуют в коже соединения, способные подавлять митозы быстроделящихся клеток дермы и дифференцировку базальных слоев эпидермиса. В результате на пораженных участках кожи исчезают псориатические бляшки и появляется пигментация. Дан­ный механизм действия лежит в основе PUVA-терапии (Р -псорален, UVA - - ультрафиолетовое излучение зоны А), используемой при лечении некоторых кожных болезней (псориаз, витилиго и др.).

Десенсибилизирующим эффектом обладает не только УФ-эритема. Он также возникает и после курса общих (т.е. всего организма) облучений, преимущественно ДУФ-лучами. Следует подчеркнуть, что в этом случае ответная реакция со стороны иммунной системы организма на более слабый по силе раздражитель, каковым является длинно­волновое УФ-излучение, развивается более "мягко" и в те­чение более длительного промежутка времени, напоминая реакцию гиперчувствительности замедленного типа. Та­кие воздействия можно рассматривать в качестве своеоб­разной тренировки адаптационно-приспособительных ме­ханизмов, что может быть особенно полезным у ослаблен­ных больных. При этом, однако, следует помнить, что при неправильном дозировании УФ-лучей возможен и обрат­ный эффект - сенсибилизация организма, который про­является либо обострением патологического процесса, ли­бо ухудшением общего самочувствия пациента.

УФ-лучи активно влияют на все виды обмена. Под вли­янием их субэритемных доз в коже из производных холе­стерина синтезируется витамин D3, контролирующий фосфорно-кальциевый обмен. Они усиливают белковый и углеводный обмен, снижают содержание холестерина и бе­та-липопротеидов крови у больных атеросклерозом.

УФ-излучение оказывает действие на функционирование различных органов и систем организма. УФ-лучи в ма­лых дозах улучшают процессы высшей нервной деятельно­сти, активизируют мозговое кровообращение и тонус мозговых сосудов. Изменение тонуса вегетативного отдела нервной системы зависит от дозы УФ-облучения. Большие дозы снижают тонус симпатической части вегетативной нервной системы, а малые — стимулируют симпатоадреналовую систему, гипофиз, функцию коркового слоя надпо­чечников, щитовидной и половых желез. Изменения функ­ционального состояния сердца, легких, пищеварительного тракта, возникающие под действием УФ-излучения, также зависят от его спектрального состава и продолжительности воздействия. Благодаря своему многообразному действию УФ-облучение нашло широкое применение при лечении и профилактике различных заболеваний.

Лечебные возможности УФ-лучей в настоящее время еще более расширились благодаря методике аутотрансфу зии облученной ультрафиолетом крови (АУФОК). При воздействии УФ-лучей в крови развивается каскад фотохими-ческих и фотофизических процессов, приводящих к морфо-функциональным изменениям различных компонентов •крови. Ведущее значение имеет мембранотропное действие фактора на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, которое сопровождается не только изменением их функционального состояния и свойств, но и поступлением в кровь ряда высокоактивных биологических веществ. Установлено, что АУФОК оказывает бактерицидное и иммуностимулирующее действие, способствует улучшению реологических свойств крови и микроциркуляции, стимулирует кроветворение, повышает усвоение тканями кислорода, активизирует систему антиоксидантной защиты организма. Для УФ-облучения крови предпочтительно используют КУФ-лучи.

Биологическая активность УФ-лучей имеет четкую спектральную зависимость, что должно быть положено в основу дифференцированного применения различных участков ультрафиолетового спектра

 

В аппаратах для АУФОК в качестве источника исполь­зуется лампа низкого давления ЛБ-8, излучающая ультра­фиолетовые лучи в диапазоне 200—280 нм.

Дозировать УФ-излучение можно различными способа­ми: фотометрическим, фотохимическим и биологическим. Первые два метода основаны на определении энергетичес­ких характеристик потока излучения и в широкой клини­ческой практике в настоящее время не используются. Био­логический метод Горбачева—Данфельда является доста­точно простым и базируется на свойстве УФ-лучей вызы­вать при облучении кожи эритему. Единицей измерения в этом методе является 1 биодоза. За 1 биодозу принима­ют минимальное время облучения данного больного с оп­ределенного расстояния определенным источником УФ-лучей, которое необходимо для получения слабой, однако четко очерченной эритемы. Его измеряют в секундах или минутах.

Для определения биодозы используют чаще всего био­дозиметр БД-2, который представляет собой металличес­кую пластинку с шестью прямоугольными отверстиями (размером 7x25 мм каждое), закрывающимися свободно передвигающейся заслонкой. Биодозиметр с предварительно закрытыми отверстиями помещают на обнаженном животе сбоку от средней линии на уровне пупка. Не подлежащие облу­чению участки кожи закрывают простыней. Ультрафиолетовый источник должен находиться строго над дозиметром на определенном рас­стоянии (чаще 50 см) и работать до момента определение биодозы не менее 10 мин. За тем постепенно, с интервалом в 30 с, открывая отверстия в дозиметре, облучают кожу под ними. Таким образом участок кожи под первым отверстием будет облучаться в течение 3 мин, а под по­следним — полминуты. Через б—8—24 ч после облучения при осмотре кожи находят наиболее слабое, но четко очерченное покраснение (розовая полоска с четырьмя четкими углами). Оно и определяет наименьшую продолжительность облучения, необходимую для получения эритемы, I т.е. биодозу. Например, если появилось 5 полосок, то последняя из них облучалась минуту, следовательно, биодоза равна 1 мин.

Для определения чувствительности слизистых оболо-I чек к УФ-облучению используют биодозиметр БУФ-1 (метод В. Н. Ткаченко).

Следует помнить, что чувствительность кожи к УФ-лучам зависит от многих причин, среди которых наиболее важны локализация воздействия, цвет кожи, время года, возраст и исходное функциональное состояние пациента. Существенную роль играют и заболевания, которыми страдает человек. Некоторые из них (фотодерматозы, экзема, подагра, заболевания печени, гипертиреоз, болезнь Рейно и др.) способны повышать чувствительность кожи к УФ-лучам, другие же (пролежни, отморожения, трофические раны, газовая гангрена, рожистое воспаление, заболевания периферических нервов и спинного мозга ниже уровня поражения и др.), наоборот, снижают ее. На чувствительность также влияют и медикаменты. Повышают ее салицилаты, препараты ртути и висмута, сульфаниламиды, хинин, акрихин и прочие, снижают же препараты кальция, инсулин, различные мази.

Облучение можно проводить с различного расстояния, но при этом следует учитывать так называемое правило квадрата расстояния, согласно которому при увеличении расстояния между пациентом и источником излучения вдвое, биодозу необходимо увеличить в четыре раза. И, соответственно, с уменьшением расстояния в два раза, биодоза уменьшается в четыре раза. При выборе дозы для групповых облучений можно ориентироваться на средние результаты определения био­дозы от данной лампы, полученные не менее чем у 10 здо­ровых человек (средняя биодоза горелки).

Существуют три методики УФ-облучения: 1 — общие УФ-облучения, 2 - местные УФ-облучения, 3 - облуче­ние крови УФ-лучами.

Общие УФ-облучения (индивидуальные или группо­вые) проводят интегральным потоком УФ-лучей, длинно­волновыми или средневолновыми УФ-лучами с расстоя­ния 70—100 см. Облучают последовательно переднюю, заднюю и боковые поверхности тела. Во время процедуры на глаза надевают защитные очки. Различают основную, ускоренную и замедленную схемы облучения.

По основной схеме воздействие начинают с 1/4 биодозы. Через день время процедуры увеличивают на 1/4 био­дозы и постепенно доводят его до 3 биодоз. Курс лечения состоит из 20 процедур, проводимых ежедневно.

По ускоренной схеме облучение начинают с 1/2 биодозы и, увеличивая интенсивность ежедневно на такую же величину, к концу курса лечения (16—18 процедур) доводят до 4 биодоз. Эта схема применяется для физиопрофилактики, а также практически здоровым людям.

По замедленной схеме лечение начинают с 1/8 биодозы и, ежедневно прибавляя по 1/8 биодозе, увеличиваю интенсивность до 2—2,5 биодоз. Курс лечения в этом слу­чае состоит из 20—26 процедур, проводимых ежедневно или через день. Схема щадящая, применяется для лече­ния ослабленных больных, больных с пониженной реак­тивностью, детей.

УФ-облучение по методике PUVA-mepanuu (или фотохимиотерапия) проводят следующим образом. Больным с псориазом или парапсориатическими заболевания­ми дают в соответствующей дозе внутрь или наносят наружно препараты фурокумаринового ряда (пувален, псорален, бероксан, псоберан и др.). Препараты принимают только в день процедуры один раз, за 2 ч до облучения после еды, запивая молоком. Индивидуальную фоточувст­вительность пациента определяют обычным способом с по­мощью биодозиметра, но также через 2 часа после приема препарата. PUVA-терапию начинают с минимальных су б эритемных доз 15—25 кДж-м-2, затем через каждые 2—3 процедуры дозу увеличивают на 15 кДж-м-2, доводя ее до 100—150 кДж-м-2. Продолжительность курса PUVA-терапии 20—25 процедур. Проведение повторного курс; возможно через 1,5—2 мес.

Местные УФ-облучения проводят интегральным по­током, короткими и длинными УФ-лучами с расстояния Ю—50 см. Облучают участки тела площадью 200—600 см2 у взрослых и 50—200 см2 у детей. Местные УФ-облучения почти всегда проводят в эритемных дозах. В зави­симости от интенсивности облучения различают малые эритемные (1—2 биодозы), средние (3—4), большие (5—8) и гиперэритемные (свыше 8 биодоз) дозы. Повторные об­лучения одного и того же участка проводят по мере угасания эритемы - через 1—3 дня. Доза последующих облучений превышает предыдущую на 0,5—1,0 биодозы (или на 25—50%). Один и тот же участок облучают 3—5 раз (кроме ран, пролежней и слизистых, на которые допускается до 10—12 воздействий). Повторный курс лечения возможен через 6—8 нед.

Различают несколько вариантов местных УФ-облучений: 1 - непосредственное воздействие на патологичес­кий очаг; 2 - внеочаговое воздействие, когда облучаете или симметричный очагу участок тела, или какая-либо отдаленная зона (например, область пяток при ОРЗ); 3 -облучение рефлексогенных зон (воротниковая область, трусиковая зона и др.); 4 - облучение по полям, которое проводят в том случае, если площадь патологического очага превышает допустимую (600 см2) для одномоментного воздействия; 5 - фракционное воздействие через перфорированный локализатор из медицинской клеенки с отверстиями площадью 1 см2 (по И.И. Шиманко), использующееся для увеличения возбуждаемых сегментарных зон без превышения допустимой площади для одномоментно­го воздействия.

УФ-облучение крови может проводиться в следующих вариантах: 1 — облучение на чашках Петри открытым ме­тодом, 2 - изолированное облучение в закрытом кварце­вом сосуде, 3 - облучение в процессе протекания крови через кварцевый сосуд, 4 - облучение при протекании крови через кварцевый сосуд с использованием перисталь­тического насоса. Последний способ является наиболее предпочтительным. Для процедур АУФОК используют ап­параты ЭУФОК, ЛК-5И, УФОК, МД-73М "Изольда", "На­дежда" и "Ольга". Продолжительность облучения крови; не превышает 10—15 мин, курс лечения - - 6—8 процедур, проводимых через 2 дня. Кровь облучают из расчета 1—2 мл на 1 кг массы тела. Повторение курса АУФОК возможно через 3—6 мес.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 2045 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)