АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повреждающим действием лизосомальных ферментов на клетки
  3. IV. Взаимодействие гормона с клеткой-мишенью
  4. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  5. А) суду Договаривающейся Стороны, где имело действие или иного обстоятельства, повлекшее вред
  6. А. Воздействие внешних факторов.
  7. А. Острое действие комплекса.
  8. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  9. Алгоритм «Действие врача при выявлении больных полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП)»
  10. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на кишечную инфекцию (сальмонеллез, дизентерию, эшерихиоз, стафилококковая инфекция, диареи)»

Физиологическое и лечебное действие низкоэнергетического лазерного излучения определяется несколькими факторами, среди которых важнейшими являются длина волны используемого излучения (и, соответственно, энергия его фотонов) и длительность воздействия. Покольку в лазертерапии применяют почти исключительно низкие плотности мощности лазерного излучения (до 100 мВт/см2), то влияние этого фактора менее существенно. В настоящее время наиболее востребованным является биостимупирующий эффект лазертерапии. Он определяет наиболее широкий диапазон терапевтического действия и максимально выражен у лазеров красного и ближнего инфракрасного спектров с длиной волны от 620 до 1300 нм. Важно отметить, что лазерная биостимуляция возникает лишь при непродолжительных (до 3—5 мин) воздействиях. Ингибирующий эффект лазертерапии, присущий в основном коротковолновому излучению ультрафиолетового спектра, а также наблюдающийся при длительной экспозиции, используется значительно реже.

Вызванные поглощением энергии лазерного излучения фотохимические и фотофизические процессы развиваются прежде всего в месте его воздействия (кожа, доступные слизистые оболочки), поскольку глубина его проникновения сравнительно не велика и зависит от длины волны. Основное звено в биостимулирующем эффекте лазертерапии — активация ферментов. Она является следствием избирательныого поглощения энергии лазерного излучения отдельными биомолекулами, обусловленного совпадением максимумов их спектра поглощения с длиной волны лазерного излучения. Так, лазерное излучение красного спектра поглощается преимущественно молекулами ДНК, цитохрома, цитохромоксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы. Энергия лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона поглощается в основном молекулами кислорода и нуклеиновых кислот. В результате увеличивается содержание свободных (более активных) биомолекул и радикалов, синглетного кислорода, ускоряется синтез белка, РНК, ДНК, возрастает скорость синтеза коллагена и его предшественников, изменяются кислородный баланс и активность окислительно-восстановительных процессов. Это приводит к ответным реакциям клеточно­го уровня - изменению заряда и электрического поля клетки, ее мембранного потенциала, повышению пролиферативной активности, что определяет такие процессы, как скорость роста и пролиферации тканей, кроветворение, активность иммунной системы и системы микроцир­куляции. Затем ответная реакция организма переходит на тканевой, органный и организменный уровни реализации.

Низкоэнергетическое лазерное излучение является не­специфическим биостимулятором репаративных и обменных процессов в различных тканях. Лазерное облучение ускоряет заживление ран, что обусловлено улучшением локального кровотока и лимфооттока, изменением клеточного состава раневого отделяемого в сторону увеличение количества эритроцитов и полинуклеаров, увеличением активности обменных процессов в ране, торможением перекисного окисления липидов. При облучении пограничных тканей по краям раны наблюдается стимуляция пролиферации фибробластов. Кроме того, известно о бактерицидном эффекте лазерного излучения, связанного с его способностью вызывать деструкцию и разрыв оболочек микробной клетки. Активация гормонального и медиаторного звена общей адаптационной системы, наблюдающаяся при применении лазерного излучения, также может рассматриваться как один из механизмов стимуляции ре­паративных процессов.

В условиях лазерного облучения стимулируется регенерация костной ткани, что послужило основанием для ис­пользования его при переломах костей, в том числе с за медленной консолидацией. Под влиянием лазерного излучения улучшается регенерация в нервной ткани, снижается импульсная активность болевых рецепторов. Наряду уменьшением интерстициального отека и сдавления нерг ных проводников это определяет болеутоляющее действи лазертерапии.

Лазерное излучение обладает выраженным противовоспалительным эффектом, который, вероятно, обусловле улучшением кровообращения и нормализацией нарушеной микроциркуляции, активацией метаболических процессов в очаге воспаления, уменьшением отека тканей предотвращением развития ацидоза и гипоксии, непосредственным влиянием на микробный фактор. Существенную роль также играет активизация иммунной системы, выра­жающаяся в повышении интенсивности деления и росте функциональной активности иммунокомпетентных кле­ток, увеличении синтеза иммуноглобулинов. Противовос­палительному эффекту способствует стимулирующее вли­яние лазерного излучения на эндокринные железы, в ча­стности на глюкокортикоидную функцию надпочечников. Важно подчеркнуть, что как при бактериальном загрязне­нии раневой поверхности, так и при обострении хрониче­ского воспалительного процесса более целесообразно при­менение лазеров ультрафиолетового диапазона (использо­вание ингибирующего эффекта для подавления альтера­ции и экссудации), а в стадии пролиферации и регенерации - красного и инфракрасного диапазонов. При вяло­текущих воспалительных и при дегенеративно-дистрофи­ческих процессах следует воздействовать излучением только красного или инфракрасного спектра.

Под влиянием лазерного низкоэнергетического излу­чения происходит увеличение количества эритроцитов и ретикулоцитов, наблюдается усиление митотической ак­тивности клеток костного мозга, активизируется противосвертывающая система, снижается СОЭ. Это действие на кроветворение развивается как прямым, так и косвен­ным путями. В первом случае генерируемый лазером свет, поглощаясь порфиринами эритроцитов, приводит к уменьшению их резистентности и даже к распаду их небольшого количества. Продукты распада, очевидно, и ак­тивизируют костно-мозговое кроветворение. Косвенное действие лазерного излучения реализуется вследствие ак­тивизации деятельности эндокринных желез, прежде всего гипофиза и щитовидной железы, которые имеют непосредственное отношение к регуляции функции кроветво­рения.

Лазерное излучение, увеличивая энергетический по­тенциал клетки, способствует повышению устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов, в том числе к ионизирующей радиации.

В целом наиболее выраженными эффектами лазертерапии, возникающими преимущественно в месте воздействия, являются следующие: трофико-регенераторный, улучшающий микроциркуляцию, противовоспалительный, иммуностимулирующий, десенсибилизирующий, противоотечный, болеутоляющий.

В процессе лазертерапии регистрируются не только из­менения в месте облучения, но и наблюдается общая ответная реакция организма. Генерализация местного эф­фекта происходит благодаря нейрогуморальным реакци­ям, которые запускаются с момента появления эффектив­ной концентрации биологически активных веществ в об­лученных тканях, а также за счет нервно-рефлекторного механизма. Возникающие сдвиги основных показателей деятельности ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ряда биохимических процессов носят, как правило, отсроченный характер и проявляются через некоторое время (минуты, часы) после процедуры. При этом они наиболее выражены при облучении акупунктурных зон.

Таким образом, последовательность происходящих из менений при лазертерапии можно схематически предста вить следующим образом (цит. по И.З. Самосюку и др., 1997): взаимодействие низкоэнергетического лазерного излучения со специфическими и неспецифическими фо тоакцепторами —> запуск комплекса фотофизических фотохимических реакций —> активизация клеточных ферментных систем с усилением биоэнергетических и би осинтетических процессов —> интенсификация про лифе рации клеток —> усиление регенерации, кроветворения, активности иммунной системы и системы микроциркуля ции —> генерализация местных эффектов лазертерапии посредством нейрогуморальных и нервно-рефлекторны механизмов.

Одним из вариантов лазертерапии является лазерное облучение крови, которое в настоящее время нашло весьма широкое практическое применение. В основе лечебн го действия лазерной гемотерапии лежат последствия взаимодействия когерентного монохроматического излуче­ния со структурами крови, прежде всего клеточными эле­ментами. Наиболее доказанными первичными эффектами лазерного облучения крови считаются следующие: изме­нение межмолекулярных взаимодействий (липид - вода, белок — вода, липид — белок); конформационные перест­ройки в белках; изменения физико-химических свойств крови (микро- и макрореология, рН, окислительно-восста­новительный потенциал); изменение активности фермен­тов и скорости биохимических процессов; изменение ме­ханических, транспортных, структурных и других свойств мембран клеток. Важной составной частью биостимулирующего эффекта лазерного облучения крови яв­ляется воздействие на гемоглобин и перевод его в более удобное для транспорта кислорода конформационное со­стояние.

В результате указанных и иных, пока еще не расшиф­рованных, механизмов лазерная гемотерапия вызывает дезинтоксикационный, противовоспалительный, иммунокорригирующий, тромболитический, метаболический и трофико-регенераторный эффекты, повышает резистентность и функциональную активность различных систем организма, нормализует микроциркуляцию, перекисное окисление липидов и кислотно-основной баланс, улучша­ет утилизацию кислорода в тканях, стимулирует общий жизненный тонус.

Сочетание лазерного излучения с воздействием магнит­ного (чаще постоянного) поля называют магнитолазерной терапией. Такое сочетание существенно увеличивает проникающую способность лазерного излучения, умень­шает его отражение на границе раздела тканей и улучшает поглощение, что приводит к повышению терапевтичес­кой эффективности лазертерапии. Известны и другие сочетанные методы лазертерапии (фотофорез лекарств, фо-нофототерапия, криолазертерапия и др.).


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1625 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)