АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лампы с преобладанием инфракрасных лучей и видимых лучей

Прочитайте:
  1. Бактерицидные лампы
  2. Биологическое действие ультрафиолетовых лучей
  3. Демонстративные расстройства личности (с преобладанием нарушений в эмоциональной сфере).
  4. Дистимия - снижение настроения с преобладанием раздражения.
  5. Дистония с преобладанием вазодилатации
  6. Дозировка ультрафиолетовых лучей
  7. Если к действию условного сигнала (свет лампы) прибавить звук звонка и не подкреплять эту комбинацию сигналов пищей, у собаки возникнет
  8. Избыточным поступлением ультрафиолетовых лучей
  9. Исследование объектов в инфракрасных
  10. Какие особенности патогенеза типичны для сочетания митрального стеноза и недостаточности аортального клапана с преобладанием митрального стеноза?

В качестве источ­ника света у большинства ламп этой группы служит лампочка накаливания мощностью от 50 до 1000 ватт.

Лампа Соллюкс (существует три основных модели ламп Соллюкс: стационарная (большая), портативная (малая) и настольная). Их устройство идентично. Лампа соллюкс большая имеет большой металлический отража­тель и горелку на 750 или 1000 ватт. Включают ее в обычную сеть переменного тока. Регулировку тепла, получаемого от лампочки, производят при помощи реостата, находящегося в металлической коробке у основания штатива. Лампу большой соллюкс применяют для прогревания больных животных как крупных, так и мелких. Расстояние от поверхности тела до лампы должно быть 80—100 см в зависимости от напряжения сети.

Для проверки теплового действия на прогреваемый участок прикладывают ладонь. Если в течение 0,5—1 минуты тыльная сторона кисти руки ощущает зна­чительное тепловое действие, не вызывая боли, то можно считать, что расстояние или степень накала спирали достаточные. Если же ощущается слабое тепло, следует увеличить накал спирали лампы или время облучения от 10 до 20 минут. Процедуры ежедневные. Количество процедур зависит от вида заболеваний и соответству­ющего эффекта лечебных процедур.

Лампа Минина снабжена отражателем параболической формы, закрепленным на деревянной ручке и окаймленным деревянным ободком. Горелкой в ней служит синяя или обычная лампа накаливания мощностью 40-100Вт. Эффект действия зависит от инфракрасных или синих лучей. Расстояние от лампы – 15-20 см, однако при этом следует учитывать реакцию больного животного. Для прогревания небольших участков тела лампу устанавливают контактно или на расстоянии 5-7 см от пациента. Время облучения 15-20 минут. Процедуры ежедневные или 2 раза в день.

Лампа инфракрасных лучей имеет сферический отражатель (инфраруж). Горелкой служит металлическая нихромная спираль, намотанная на конусообразную керамику. Обычно горелки имеют мощность не менее 300 ватт. Спираль накаливается только до слабокрасного каления. Степень нагревания облучаемого участка меняют или перемещением всей лампы, или смещением горелки по отношению к фокусу отражателя. Лампу применяют для общего прогревания у маленьких собак и для прогревания участков тела, где требуется сравнительно поверхностное действие. Тепловое действие прове­ряют тыльной стороной кисти руки, как и у большого соллюкса. Время облучения 15-20 минут, процедуры ежедневно. Электрические лампочки накаливания, как источник света в светолечебных аппаратах, перечисленных выше, дают спектр, в котором около 70% всей световой энергии приходится на инфракрасные лучи. Остальная часть падает на левую половину видимого спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый). Горелка же в лампе инфракрасных лучей излучает почти полностью инфракрасные лучи, где только небольшой процент составляют красные лучи, но, однако проницаемая способность инфракрасных лучей ламп группы соллюкс больше, чем у лампы инфракрасных лучей. Наиболее коротковолновая часть инфракрасных лучей проникает в толщу мягких тканей на глубину 3-4 см.

Световая ванна. Для ветеринарии не выпускают. Возможно использовать медицинские или изготовить самостоятельно. Двустворчатая полукруглая шарнирно-соединенная деревянная или металлическая каркасная полусфера, на внутренней поверхности которой вмонтировано 8 или 12 ламп накаливания мощностью от 40 до 75 Вт. Для улучшения светоотражения внутренняя поверхность окрашивается белой эмалью, а напротив ламп накаливания устанавливают рефлекторы отражатели. В таких ваннах на облучаемый участок воздействует видимое и инфракрасное излучение, а также нагреваемый воздух (Т-70 гр.).

Лампа инфракрасного обогрева ИКО применяется преимущественно с профилактической целью. Для ИК-обогрева используют “светлые” и ”темные” излучатели. Из светлых источников применяют зеркальные лампы ИКЗК-200-500 (3 с-3), а также с йодным циклом КИ 220-1000. Их характеристики следующие:

Лампа ИКЗК 220-250 мощностью 250 Вт, спектральный диапазон излучения – от 250 до 2500 нм, доля ИК-излучения – 70%, срок службы – 5000 ч. Нижняя часть колбы ламп ИКЗК покрыта красным термостойким лаком, что позволяет значительно снизить поток видимости излучения. Для ее эксплуатации используется светильник ОРИ-1, представляющий собой конусообразную арматуру, выполненную из листовой стали массой 2 кг.

Лампа КИ 220-1000 представляет собой цилиндрическую колбу диаметром 10 мм, изготовленную из кварцевого стекла, хорошо пропускающего ИК-излучение. Нить накала выполнена в виде моноспирали, рабочее положение горизонтальное. Лампа используется в стационарном подвесном облучателе “Латвико”, представляющем собой коробчатый корпус из листовой стали. Лампа помещена в корпус вместе с отражателем. Мощность облучателя – 1000Вт, масса – 2,5 кг, он снабжен специальным цоколем.

“Темный” ИК-излучатель представляет собой металлическую трубку, внутри которой расположена нихромовая спираль, служащая нагревателем и уложенная в огнестойкую изоляционную массу. Отсутствие контакта спирали с воздухом обеспечивает срок службы темных излучателей до 10 тыс. ч. Они генерируют ИК-лучи с максимумом около 1000 нм, выпускают их в комплексе с арматурой. С этой целью используется облучатель ОКБ -1376А, представляющий собой стальной кожух с закрепленными в верхней части тремя тэнами. Стенки кожуха двойные, пространство между ними заполнено теплоизоляционными массами. Снизу на облучателе предусмотрена защитная сетка. Каждый тэн мощностью 0,4 кВт имеет выключатель, что делает возможным 3-ступенчатое включение облучателя на 0,4; 0,8 и 1,2 кВт.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 798 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)