АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиотерапия в стоматологии

Прочитайте:
  1. V2:Методы обследования в терапевтической стоматологии
  2. VI. Физиотерапия
  3. Антибиотикопрофилактика в стоматологии и хирургии лица и шеи
  4. Больных к протезированию. Премедикация и обезболивание в клинике ортопедической стоматологии.
  5. в стоматологии
  6. В стоматологии
  7. В стоматологии
  8. В СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
  9. в физиологической стоматологии.
  10. Виды шовного материала, применяемого в хирургической стоматологии и ЧЛХ. Показания к применению, характеристика основных видов шовного материала и хирургических игл.

Физиотерапевтические методы лечения заболеваний твердых тканей временных и постоянных зубов у детей

Яндекс.Директ

  Весенняя коллекция 2014Большие скидки на платья из Германии! Доставка по всей РФbonprix.ru

Содержание:

1. Физиотерапия в стоматологии

2. Гальванизация и электрофорез

3. Электроодонтодиагностика (ЭОД)

4. Электрообезболивание постоянным электрическим током

5. Физиотерапия заболеваний твердых тканей временных и постоянных зубов

a. Физиопрофилактика кариеса зубов

b. Некариозные поражения зубов (до прорезывания)

c. Некариозные поражения зубов (после прорезывания)

Физиотерапия в стоматологии

Физиотерапия – это область медицины, которая изучает особенности и лечебные свойства физических факторов, разрабатывает методы их применения для лечения, профилактики заболеваний и медицинской реабилитации. В последнее время в стоматологическую практику все шире внедряются физические методы лечения, которые в сочетании с другими методами лечения позволяют быстро купировать различные пат. процессы в ЧЛО. Физические факторы применяются главным образом при лечении многих стоматологических заболеваний в фазе начинающейся или полной ремиссии при воспалительных, дистрофических и функциональных изменениях, используются при организациях диспансерного наблюдения за пациентами, при реабилитации больных после травматических повреждений ЧЛО. Физические факторы позволяют осуществлять более точную диагностику заболеваний, контролировать эффективность проведенного лечения.

Общие противопоказания к физиотерапевтическим процедурам: тяжелые состояния организма, резкое истощение, злокачественные новообразования, наклонность к кровотечения, болезни крови, резко выраженная сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, нарушение функции почек и печени.

При лечении стоматологических заболеваний используются естественные искусственные физические факторы: постоянный электрический ток, импульсный ток низкого напряжения и частоты, переменные электрические токи и электрическое поле высокой, сверхвысокой и ультравысокой частоты. Применяется магнитортерапия, светолечение, постоянное электрическое поле высокого напряжения, аэронотерапия, аэрозольтерапия, ультразвуковая терапия, криотерапия. В стоматологической практике находит применение гипотермия, парафино-, озокерито- и грязелечение, применяют также гидротерапию, вакуум-терапию и массаж. Назначать необходимо не более 2х процедур при условии, что одна из них оказывает преимущественно местное действие, и не назначают одновременно физические факторы противоположного действия (успокаивающие и возбуждающие процедуры). В стоматологической практике физиотерапия применяется в комплексе с другими методами лечения, занимает достойное место и имеет большие перспективы.

В стоматологической практике находит применение электротерапия:

• Постоянным электрическим током низкого напряжения (гальванизация, лекарственный электрофорез, электрообезболивание);

• Импульсными токами низкой частоты и низкого напряжения (лечение диадинамическими, синусоидальными, модулированными, флюктуирующими токами, импульсный ток низкого напряжения, используемый для электродиагностики и ЭОД);

• Переменными электрическими токами высокой частоты (дарсонвализация, диатермокоагуляция);

• Электрическим, магнитным, электромагнитным полем (электрическое поле ультравысокой частоты – ЭГ-УВЧ, переменное магнитное поле ультравысокой частоты - МП-УВЧ, микроволновая терапия, магнитотерапия).


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1069 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)