АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ. Чувствительными к данному препарату считаются те штаммы микобактерий, на которые этот препарат в критической концентрации (критерий устойчивости) оказывает

Прочитайте:
  1. III. Задержка роста, обусловленная резистентностью к СТГ или нарушениями метаболизма СТГ
  2. ВОСПРИИМЧИВОСТЬ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ. ЗАЩИТНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА.
  3. Естественная резистентность и туберкулез противотуберкулезный иммунитет (виды иммунитета)
  4. Ж. Аллергия к инсулину и инсулинорезистентность
  5. Инсулинорезистентность
  6. Инсулинорезистентность.
  7. ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬ
  8. Кариесрезистентность эмали. Кариесогенная ситуация в полости рта.
  9. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ
  10. РАЗДЕЛ III. РЕАКТИВНОСТЬ. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ. АДАПТАЦИЯ

Чувствительными к данному препарату считаются те штаммы микобактерий, на которые этот препарат в критической концентрации (критерий устойчивости) оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие.

l Устойчивость (резистентность) определяется как снижение чувствительности до такой степени, что данный штамм микобактерий способен размножаться при воздействии на него препарата в критической или более высокой концентрации.

lНаряду с понятиями чувствительности и устойчивости к противотуберкулезным препаратам в настоящее время используются также термины, определяющие количественную и качественную стороны лекарственной устойчивости.

 

l Первичная резистентность. В некоторых случаях у больных при начальном обследовании выявляются штаммы МБТ, имеющие выраженную резистентность к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам.

Первичная резистентность имеет место, когда человек инфицирован МБТ, уже будучи резистентными к одному или большему количеству противотуберкулезных препаратов.

 

l Приобретенная (вторичная) резистентность – это такие случаи туберкулеза, когда штаммы МБТ превращаются из чувствительных в устойчивые фенотипы в процессе или после курса химиотерапии. Неэффективная химиотерапия туберкулеза способствует селекции лекарственно-устойчивых мутантов МБТ.

Наличие приобретенной резистентности подозревается у больных, имеющих в анамнезе указания на лечение противотуберкулезными препаратами в течение 1 месяца или более, при этом первоначально было известно, что в начале терапии данный штамм МБТ был чувствителен к противотуберкулезным препаратам.

 

l Комбинированная резистентность. Определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения, суммирует первичную и приобретенную резистентность для определения распространенности резистентности.

l Монорезистентность. Штаммы МБТ резистентны только к одному из пяти противотуберкулезных препаратов первого ряда (рифампицин, изониазид, этамбутол, пиразинамид, стрептомицин)

 

l Множественная (мультирезистентность (МЛУ) – лекарственная устойчивость МБТ к действию изониазида и рифампицина одновременно, с наличием или без наличия устойчивости к любым другим противотуберкулезным препаратам.

l Полирезистентность (сложная комбинационная резистентность) – это устойчивость МБТ к любым двум и более противотуберкулезным препаратам без одновременной устойчивости к изониазиду и рифампицину.

l Мультирезистентные микобактерии туберкулеза, или мультирезистентный туберкулез (МРТ) – наиболее опасная форма бактериальной резистентности в настоящее время. МРТ вызывает серьезную озабоченность при борьбе с туберкулезом во многих странах.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 693 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)