АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: «Система кровообращения - как единая система. Основы гемодинамики »

Прочитайте:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  3. I. Тема: Плевриты.
  4. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  5. II. Тема:Легочное сердце.
  6. IV. Придумайте и изготовьте наглядные пособия, позволяющие, по вашему мнению, лучше изучить систему кровообращения.
  7. IІ. Гемодинамические нарушения – централизация кровообращения.
  8. V. Молекулярные основы патогенеза эндокринных опухолей
  9. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  10. VII. Основы ухода за больным.

Цели занятия:

1) Изучить механизмы и закономерности гемодинамики по кругам кровообращения.

2) Закрепить знания оценки деятельности системы кровообращения.

3) Усвоить механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Для этого необходимо знать:

1) Структуру большого и малого кругов кровообращения.

2) Факторы, влияющие на процесс кровообращения, их характеристику.

3) Показатели гемодинамики, их характеристику.

4) Точки пульсации и пережатия артериальных сосудов.

5) Особенности нейро-гуморальной регуляции сердца, тонуса артериальных сосудов.

6) Значение микроциркуляторного русла в процессе гемодинамики.

Микролекция:

Система кровообращения - это замкнутая система, осуществляющая процесс гемодина-мики по кругам кровообращения. Движение крови по кругам кровообращения подчиняе-тся определённым закономерностям:

1. Наличие односторонней гемодинамика – кровь по сосудам течёт в одном направлении

: артериальная система – микроциркуляторное русло - венозная система.

2. Гемодинамика всегда начинается от желудочков сердца и заканчивается предсердиями сердца. Малый круг или лёгочный начинается от правого желудочка и заканчивается левым предсердием. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка и заканчивается правым предсердием.

3. В каждом круге кровообращения в результате обмена происходит переход крови из одного вида в другой: в малом круге кровообращения в результате газообмена происходит переход венозной крови в артериальную. В связи с этим по артериям в малом круге кровообращения течёт венозная кровь, а в венах - артериальная. В большом круге в результате обмена веществ и газообмена артериальная кровь переходит в венозную.

4. В кругах кровообращения гемодинамика осуществляется под определённым давлением. Давление в отделах кругов кровообращения различно. Самое высокое давление в артериальной системе, а далее оно снижается и достигает минимума в венозной системе.

Это обеспечивает одностороннюю гемодинамику

5. В артериальной системе кровь под максимальным артериальным давлением движется с определённой скоростью от сердца в микроциркуляторное русло самым коротким путём по сосудам эластического, мышечного и смешанного типов.

6. Все обменные процессы осуществляются через гематические барьеры микроциркуляторного русла. МЦР представлено в основном капиллярной системой и располагается только внутриорганно. Является самой многочисленной ёмкостной системой, суммарный диаметр капиллярного русла на много превышает суммарный диаметр всего остального сосудистого русла. В связи с чем большая часть капилляров находится в закрытом состоянии. Соотношение открытых и закрытых капилляров зависит от функционального состояния организма человека.

7. В процессе гамодинамики, при определённых условиях, может происходить поступление артериальной крови из артериальной системы в венозную, минуя микроциркуляторное русло через систему шунтирующих сосудов, соединяющих артерии и вены.

8. Кровь по сосудистой системе движется с определённой скоростью (линейной и объёмной). Зависит скорость от вида сосудов, их местоположения, состояния крови.

9. В основе регуляция гемодинамики лежит механизм нейро-гуморальной регуляции, обеспечивающий процессы саморегуляции и комплексной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Механизм саморегуляции реализуется на основе принципа круговой рефлекторной связи, Комплексная регуляция включается при изменении функционального состояния организма человека и изменении гомеостаза и реализуется за счёт формирования специфических функциональных систем.

Процесс гемодинамики реализуется за счёт факторов гемодинамики:

1. Кровяные факторы: состав, свойства, объём циркулирующей крови, состояние гематокрита. Данные факторы влияют на скорость кровотока, уровень кровяного давления, свёртываемость крови.

2. Сосудистые факторы: характеризуют морфо-функциональное состояние стенок сосудов- это эластичность сосудов, состояние тонуса сосудов, соотношение открытых и закрытых капилляров. Эластичность- это способность сосудов растягиваться. увеличивая свой диаметр, и возвращаться в исходное состояние. Эта способность характерна для сосудов эластического и смешанного типов. Тонус- это свойство сосудов мышечного типа изменять за счёт мышечного слоя степень напряжения. За счёт этого свойства сосуды уменьшают диаметр и возвращаются в исходное положение.

3. Сердечные факторы: связаны с особенностями работы сердца. На гемодинамику влияет величина ударного объёма крови, которая зависит: от силы систолы левого желудочка, наполняемости кровью левого желудочка, частоты сердечных сокращений, Все эти факторы взаимосвязаны.

4. Регуляторные факторы:- это нервные вегетативные и гуморальные факторы, влияющие на гемодинамику. Вегетативное влияние на гемодинамику осуществляется в первую

очередь за счёт симпатической нервной системы. Все периферические артерии и артерии центральной нервной системы иннервируются только симпатической нервной системой и в норме не переходят в состояние полного расслабления (делятации), а только изменяют степень своего напряжения. Сосуды внутренних органов иннервируются симпатической и парасимпатической нервной системой.

5. Вспомагательные факторы: - это факторы, улучшающие гемодинамику. К ним относ-ят мышечную систему, деятельность которой улучшает гемодинамику по телу человека,

обеспечивает изменение давления в грудной и брюшной полости, что формирует феномен насоса для системы кровооттока.

Основными показателями, характеризующими состояние кровообращения являются: пульс, артериальное давление, скорость кровотока, ударный объём крови. электрокардиограмма.

Регуляция уровня артериального давления: осуществляется за счёт механизмов саморегуляции и формирования функциональных систем. Механизм саморегуляции уровня артериального давления основан на функционировании рецепрокного рефлекторного сосудодвигательного центра, расположенного в ромбовидной ямке продолговатого мозга. Сущность данного механизма заключается в изменении тонуса атериальных сосудов мышечного типа при прохождении ударного объёма крови по ним и после прохождения.

В момент прохождения ударной волны артерии снижают напряжение за счёт снижения тонуса симпатического влияния и расширяются. При этом формируется систолическое артериальное давление. После прохождения ударной волны крови напряжение артериальных сосудов повышается за счёт восстановления симпатической иннервации и просвет их суживается. Это обеспечивает формирование диастолического, или сосудистого артериального давления. Изменение уровня симпатического влияния на артерии мышечного типа осуществляется сосудодвигательным центром на основе поступающей информации о давлении артериальной крови на стенки артерий во время систолы и диастолы левого желудочка, Происходит это на основе принципа круговой рефлекторной связи и принципа рецепрокности (соотношения) нервных центров. При отклонении уровня артериального давления от нормы, что наблюдается при различных функциона-льных состояниях человека, включается механизм формирования функциональных систем поддержания уровня артериального давления, которые обеспечивают возвращение артериального давления к норме при достижении человеком полезного действия. Функциональные системы - это комплексные системы, обеспечивающие гомеостаз артериального давления человека при изменении его активности, или изменении условий его существования.

Самоподготовка к практическому занятию

I. Повторите темы:

1) «Морфология и физиология сердца».

2) «Система кровоснабжения»

3) «Система кровооттока»

II. Ответе на вопросы в предлагаемой последовательности:

1. Дайте определение физиологической системе кровообращения.

2. Дайте определение малого круга кровообращения и большого круга.

3. Назовите отделы кругов кровообращения.

4. Перечислите особенности артериальной системы малого и большого кругов кровообращения.

5. Морфо - функциональная характеристика микроциркуляторного русла.

6. Структурные и функциональные особенности системы кровооттока.

7. Механизмы гемодинамики по кругам кровообращения.

8. Дайте характеристику факторам, влияющим на гемодинамику: кровяным, сердечным,

сосудистым, регуляторным и вспомогательным.

9. Перечислите показатели, характеризующие деятельность системы кровообращения:

10. Дайте определение артериального давления, его видам: систолического, диастоличе

ского, пульсового и среднего динамического.

11.Дайте функциональную характеристику вида артериального давления

12. Объясните механизм регуляции артериального давления.

13. Дайте определение и характеристику пульса.

14. Назовите точки определения пульса.

15. Объясните сущность изменения деятельности системы кровообращения при физичес-кой нагрузке и психо – эмоциональном напряжении.

16. Дайте определение понятию «гомеостаз системы кровообращения»

17. Значение функциональных систем поддержании гомеостаза системы кровообращения, сущность их функционирования.

Литература для самоподготовки

1) С.А Георгиева «Физиология»- 1986г. Стр. 58-102

2) Н.И Федюкевич «Анатомия и физиология человека» 2002г. Стр. 273-287

3) Лекции № 6-2, 6-5.

III . Придумайте ситуационные задачи, кроссворды, граф-структуры, граф-схемы по теме: «Система кровообращения».


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1183 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)