АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вены головы

Прочитайте:
  1. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  2. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  3. АКТИН0МИК03 В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ (ACTINOMYCOSIS IN REGIONIS CAPITIS)
  4. АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ ПРИ ГНЕЙСЕ
  5. АНЕСТЕЗИЯ В ХИРУРГИИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  6. Аорта, артерии головы и шеи
  7. Артерии головы и шеи
  8. Артерии головы и шеи.
  9. Артерии головы и шеи.
  10. Артерии головы и шеи.

Вены головы характеризуются:

послойным, многоэтажным расположением в мягких покровах, костях черепа, мозговых оболочках, головном мозге;

образованием внутри- и межсистемных анастомозов в виде сплетений;

вертикальными венозными связями между слоями.

Кровь из вен головы поступает в яремные вены шеи и внутреннее позвоночное сплетение.

Поверхностные вены головного мозга впадают в венозные синусы твердой мозговой оболочки. К поверхностным венам, находящимся в извилинах и бороздах полушарий относятся следующие.

Группа верхних вен (vv. cerebri superiores), имеющих восходящее направление: вены пре- и постцентральной извилин, предлобные, лобные, теменные и затылочные, которые впадают в верхний сагиттальный синус.

Группа средних поверхностных вен, (vv. cerebri media superfacialis) расположенных в латеральной борозде и ямке ближе к основанию мозга: лобные, височные, теменные, островковые вены, впадающие в пещеристый или верхний каменистый синусы.

Группа нижних вен (vv. cerebri inferiores) включает переднюю и заднюю височные, нижнюю затылочную, впадающих в поперечный или верхний каменистый синус.

Все поверхностные вены образуют много анастомозов между собой. Из них наиболее выражены верхняя и нижняя анастомотические вены (vv. anastomoticae superior et inferior). Верхняя соединяет вены центральной борозды и средние поверхностные вены с верхним сагиттальным синусом. Нижняя связывает среднюю поверхностную вену с поперечным синусом.

Группа мозговых вен медиальной поверхности полушарий в составе медиальных вен поясной и верхней лобной извилин, парацентральной дольки, предклинья и клина, впадающих в базальную вену и верхний сагиттальный синус.

К системе глубоких вен (vv. cerebri profunde) относятся следующие:

Внутренние мозговые вены (vv. cerebri internae dextra et sinistra), собирающие кровь из сосудистых сплетений желудочков (v. choroidea), базальных ядер и капсул белого вещества, гиппокампа и прозрачной перегородки. Правая и левая внутренние мозговые вены сливаются позади эпифиза в большую мозговую вену, впадающую в прямой синус.

Базальная вена (v. basalis) формируется в области переднего продырявленного мозгового вещества из мелких вен поясной извилины и клина, сопровождает зрительный тракт, огибает ножку мозга и вливается над эпифизом в большую вену мозга

Большая мозговая вена (v. cerebri magna) возникает при слиянии над четверохолмием внутренних вен. Притоками ее являются базальная и внутренняя затылочная вены, верхние вены мозжечка и вены мозолистого тела, вена сосудистого сплетения.

Вены мозжечка верхние и нижние, vv. cerebelli superiores et inferiores, (6-22) с притоками от полушарий и червя отличаются топографической и анатомической вариабельностью. Они сливаются с венами ножек мозга, крыши среднего мозга и моста в вены клочка, впадающие в верхний каменистый синус. Но мозжечковые вены могут самостоятельно вливаться: верхние - в прямой синус и большую вену мозга, нижние – в поперечный и нижний каменистый синусы.

Венозные пазухи (синусы) образуются при расщеплении твердой мозговой оболочки на два листка и представляются как венозные каналы, выстланные изнутри эндотелием. Они принимают кровь от мягких покровов и костей черепа, от вен мозга и его оболочек и направляют её через сигмовидный синус во внутреннюю яремную вену. Начало ее располагается вместе с языкоглоточным, блуждающим и добавочным нервами в яремном отверстии задней черепной ямы.

Синусы свода черепа

Верхний сагиттальный (sinus sagittalis superior) проходит по верхнему краю мозгового серпа твердой оболочки — от петушиного гребня по метопическому и сагиттальному швам до внутреннего затылочного выступа. Он имеет боковые лакуны, в которые впадают вены мозга и его оболочек, внутрикостные (диплоические) черепные вены.

Нижний сагиттальный синус (s. sagittalis inferior) лежит по нижнему краю мозгового серпа, параллельно верхнему сагиттальному синусу.

Прямой синус (s. rectus) соединяет верхний и нижний сагиттальные с поперечным и затылочным, благодаря наличию синусного стока в области внутреннего затылочного выступа. В прямой синус впадает большая мозговая вена.

Синусы в задней черепной яме

Поперечный синус (s. transversus) находится по краю намета мозжечка, в одноименной борозде задней черепной ямы, соединяет верхний сагиттальный, затылочный и прямой синус, образуя у внутреннего затылочного выступа синусный сток (confluens sinum).

Затылочный синус (s. occipitalis) от стока идет вдоль внутреннего затылочного гребня и двумя ветвями охватывает большое затылочное отверстие; обе ветви впадают в сигмовидный синус.

Сигмовидный синус (s. sigmoideus) расположен в одноименной борозде и через яремное отверстие переходит во внутреннюю яремную вену.

Синусы в средней черепной яме

Пещеристый синус (s. cavernosus) с передним, задним и боковыми отделами, расположенными вокруг турецкого седла, пропускает через себя в боковых отделах внутреннюю сонную артерию и черепные нервы — III. У (глазная ветвь), IV, VI пары.

Клиновидно-теменной синус (s. sphenoparietalis dexter et sinister) проходит по малому крылу, впадает в пещеристый синус.

Парные верхний и нижний каменистые синусы(s. petrosus superior et s. petrosus inferior) находятся соответственно на верхнем и заднем краях пирамиды височной кости. Верхний лежит на границе между средней и задней черепными ямами, нижний – в задней черепной яме. Оба связаны с пещеристым синусом, а через базилярное венозное сплетение – с венами позвоночного канала.

Менингеальные вены сопровождают одноименные артерии твердой мозговой оболочки и вливаются в синусы свода и основания черепа. Наиболее развита средняя менингеальная вена, впадающая в клиновидно-теменной синус. Она имеет соединения с венозным сплетением овального отверстия.

Внутричерепные (диплоические) и эмиссарные вены

Диплоические вены (vv. diploicae) – тонкостенные, широкие и бесклапанные вены (лобная, передняя и задняя височные, теменные, затылочная) находятся в диплоических каналах губчатого вещества костей черепа; впадают в синусы и вены твердой мозговой оболочки.

Эмиссарные вены (выпускные – vv. emissariae) проходят через кости вертикально в специальных каналах, соединяя диплоические и наружные (покровные) вены с синусами твердой мозговой оболочки. Они называются по тем костям или их отросткам, через которые проходят (теменная, сосцевидная, затылочная, мыщелковая и другие). Эмиссарные вены выполняют роль своеобразных регуляторов венозного кровотока на голове, перебрасывая кровь в двух направлениях – от мозга к мягким покровам и наоборот.

Глазничные вены (vv. ophtalmicae): верхняя и нижняя — соединяют пещеристый синус с венами носа и глазницы: носолобной, решетчатой, слезной, венами век, надсклеральными и коньюктивальными, вортикозными и ресничными, центральной веной.

Вены лабиринта височной кости (внутреннего уха) впадают в нижний каменистый синус и внутреннюю яремную вену.

Таким образом, кровь от мозга оттекает по поверхностным и глубоким венам в синусы, которые принимают еще вены оболочек, глазные, лабиринтные, эммиссарные вены. Большая часть крови из синусов вливается во внутреннюю яремную вену, меньшая — во внутреннее позвоночное сплетение.

Вены мягких покровов головы подразделяются на поверхностные и глубокие. К поверхностным венам относятся лицевая, поверхностная височная и верхнечелюстная. Последние две вены,сливаясь вместе в ретромандибулярной яме, образуют еще одну крупную поверхностную вену – занижнечелюстную, которая впадает в лицевую вену или внутреннюю яремную.

Глубокие вены представлены на голове венозными сплетениями черепа – крыловидным, мелкими сплетениями овального отверстия, подъязычного и сонного каналов. В крыловидное сплетение могут впадать при вариабельной изменчивости нижние глазничные вены, средние менингеальные, глубокие вены околоушной железы и среднего уха.

Внечерепные притоки внутренней яремной вены

Вена канальца улитки (v. canaliculi cochlea) вливается в начало внутренней яремной вены.

Глоточные вены (vv. pharyngeae), бесклапанные, начинаются из глоточного венозного сплетения.

Язычная (v. lingualis), верхняя и средняя щитовидные (v. thyroidea superior et v.thyroidea media) с верхними гортанными ветвями.

Грудинно-ключично-сосцевидные вены (vv. sternocleidomastoidtae 3-4) соединяются с наружной и передней яремными венами.

Лицевая вена (v. facialis), возникающая из угловой вены глаза, надглазничной, вековых, наружной носовой, губных, околоушно-жевательных, глубокой вены лица, подбородочных и других мелких притоков впадает во внутреннюю яремную на уровне подъязычной кости.

Занижнечелюстная вена(v. retromandibularis) собирает кровь из ушных, височных, теменных вен и крыловидного венозного сплетения, проходит через околоушную слюнную железу или сзади от нее.

Поверхностно (под кожей) на шее находятся наружная и передняя яремные вены. Притоки наружной вены: затылочные и задние ушные вены, анастомозная ветвь с занижнечелюстной веной. Притоки передних яремных вен – это подбородочные вены. Над вырезкой в рукоятке грудины правая и левая передние яремные вены соединяются дугообразным анастомозом (arcus venosus juguli) — яремной венозной дугой, которая залегает в надгрудинном межапоневротическом пространстве и окружена клетчаткой.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1314 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)