АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Становление российской урологии как самостоятельной дисциплины

Прочитайте:
  1. III. Задание для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  2. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Первое урологическое отделение в России было открыто в 1863 году в Одессе. Его создателем был Т. И. Вдовиковский (1834-1916). Отделение стало третьим специализированным урологическим стационаром в Европе. Позже появились урологические отделения в Санкт-Петербурге и Москве.

 

П. П. Заблоцкий-Десятовский (1814-1882)

 

В 1866 году при медицинском факультете Московского университета открылась первая в России урологическая клиника (ныне Первый Московский Государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова). Директором ее был назначен И. П. Матюшенков (1813- 1878). В 1887 году было опубликовано первое отечественное руководство по урологии для студентов и врачей «Хирургические болезни мочевых и половых органов», автором которого стал А. Г. Подрез (1852-1900). В Петербурге кафедра урологии (вторая в России) открылась в 1901 году в Императорском клиническом институте Великой княгини Елены Павловны. В 1910 году ее создатель Н. А. Михайлов (1860-1925) первым в стране получил официальное звание профессора урологии.

Н. А. Михайлов (1860-1925)

 

В начале XX века в России было организовано научное общество урологов (первое такое общество возникло в 1900 году во Франции, второе - в 1906 году в Германии). 24 сентября 1907 года по инициативе С. П. Федорова в Петербурге состоялось заседание учредителей урологического общества. Председателем был избран С. П. Федоров, а его заместителем Б. Н. Хольцов. Почетными членами общества стали светила европейской урологии J. Albarran, J. Israel, L. Casper, F. Guyon, P. Freyer, A. Lichtenberg и др.

С. П. Федоров, выдающийся ученый и хирург, по праву считается основателем русской урологии как самостоятельной клинической и научной дисциплины. Он прожил яркую жизнь, оставив о себе неизгладимый след в истории отечественной и мировой медицинской науки.

Сергей Петрович Федоров, ученик выдающегося хирурга А. А. Боброва, в 1891 году с отличием окончил медицинский факультет Московского университета, в 1895-м защитил докторскую диссертацию. С 1903 по 1936 год Федоров - профессор, начальник кафедры госпитальной хирургии Военно-медицинской академии (рис. 1.4). Развивал клинико-фи-зиологическое направление в хирургии и урологии. Основные его труды посвящены проблемам хирургии мочевых органов и желчных путей. Автор фундаментального многотомного руководства «Хирургия почек и мочеточников» (1923-1925). В 1914 году С. П. Федоров занял почетное место председателя Международного конгресса урологов в Берлине.

С. П. Федоров (1869-1936)

Рис. 1.4. С. П. Федоров читает лекцию с демонстрацией больного слушателям Военно-медицинской академии

 

Сергей Петрович разработал новые операции - одномоментную чреспузырную аденомэктомию (1899), пиелотомию in situ, субкапсулярную нефрэктомию, косопоясничный разрез при операциях на почках; предложил новые хирургические инструменты (зажим Федорова на почечную ножку) и оригинальные методы диагностики; ввел специализацию врачей по урологии. C 1913 года он становится лейб-хирургом императорской семьи и во время Первой мировой войны сопровождает Николая II и цесаревича Алексея во всех их поездках. Примечательно, что советская власть тоже по заслугам оценила деятельность С. П. Федорова. Он был удостоен почетного звания заслуженного деятеля науки, одним из первых награжден орденом Ленина и до конца жизни с успехом руководил кафедрой хирургии Военно-медицинской академии.

Учениками С. П. Федорова являются выдающиеся хирурги и урологи В. И. Добротворский, Н. Ф. Лежнев, В. А. Оппель, Н. Н. Еланский, А. А. Чайка, А. В. Смирнов, В. А. Гораш, В. Н. Шамов, А. И. Васильев и многие другие. Они долгие годы определяли направления развития урологии и других хирургических специальностей в нашей стране, а урологическое общество Санкт-Петербурга носит имя Федорова.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 879 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)