АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По ветеринарной санитарии

Прочитайте:
  1. ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
  2. ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
  3. Задачи ветеринарной службы
  4. Определение, классификация адсорбирующих и обволакивающих препаратов. Механизм и особенности действия. Принципы применения в ветеринарной практике.
  5. ПО ВЕТЕРИНАРНОЙ ХИРУРГИИ
  6. Производственной санитарии
  7. Соблюдать правила санитарии и гигиены
  8. ТЕМА: ИЗДЕЛИЯ САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ
№ п/п Раздел практики Объект изучения Приобретённые навыки Материальное обеспечение
1. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация объектов ветнадзора.   Дезинфицирующие средства, исектициды, рацитиды. Аппаратура для проведения дезинфекции.   1.Освоить методику проведения санитарной мойки и дезинфекции (дезинвазии) различными методами (аэрозольным, влажным, пенным) на объектах ветеринарного надзора. Составить не менее 3 актов на проведение дезинфекции (образец акта прилагается в приложении). При этом в дневнике следует подробно описать характер проводимых работ по следующей форме: 1.1. Под руководством ветврача провёл дезинфекцию убойного цеха влажным (аэрозольным, пенным) методом (следует указать технику для проведения дезинфекции, наименование препарата, расход, температуру и концентрацию дезинфицирующего вещества в рабочем растворе, экспозицию после проведения обработки). 2. Освоить технику определения действующих веществ в различных химических соединениях дезинфектантов. В дневнике следует описать методики определения действующих веществ в дезинфицирующих средствах, используемых на данном предприятии. 3.Освоить методику проведения дезинсекции и дератизации на объектах ветеринарного надзора. При этом в дневнике подробно описывают характер проводимых работ по следующей форме: 3.1. Под руководством ветврача провёл дезинсекцию убойного цеха (указать метод проведения аэрозольный, влажный, сухой с использованием дустов). 3.2. Под руководством ветврача провёл профилактические и истребительные мероприятия по борьбе с грызунами на территории мясокомбината (например, расставил мышеловки и крысоловки, ультразвуковые отпугиватели, разложил отравленные приманки, родентициды и т.п.). Техника и аппаратура для проведения дезинфекции (дезинвазии) и дезинсекции, рН-метр, наборы химических реактивов для определения действующих веществ в дезраст-ворах. Механические, физические устройства и химические препараты (инсектициды и ратициды) для борьбы с насекомыми и грызунами.
2. Ветеринарно-санитарный контроль качества проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации на объектах ветнадзора. Сантарно-показательные микроорганизмы, насекомые и грызуны - переносчики инфекционных и инвазионных заболеваний. 1.Освоить методы бактериологического контроля качества проведения дезинфекции. При этом в дневнике подробно описывают методики проведения бактериологического контроля (например, контроль качества проводился с использованием стерильных ватных тампонов, чашек Петри с МПА и т.п.). 2. Освоить методы оценки эффективности проведения дезинсекции и дератизации (определение экстенсивности и интенсивности заселения грызунами) на животноводческих объектах и предприятиях мясной (молочной) промышленности. В дневнике описывают результаты проведения дезинсекции (например, полное или частичное уничтожение насекомых в обрабатываемом помещении) и дератизации (визуальная оценка степени заселения грызунами территории мясокомбината, убойного цеха и т.п. до и после проведения дератизации). Сухие и жидкие диагностические питательные среды, набор красителей, предметные стёкла, микроскопы, чашки Петри, бактериологические петли, стерильные тампоны (аппликаторы) для взятия смывов, пробирки.
3. Методики определения остаточных химических веществ на технологическом оборудовании после проведения мойки и дезинфекции на предприятиях мясной (молочной) промышленности.   Остаточные количества моющих и дезинфицирующих средств (кислоты, щелочи, перекись водорода, ЧАС). 1.Освоить методы определения остаточных количеств моющих и дезинфицирующих веществ (кислот, щелочей, перекиси водорода, четвертичных аммониевых соединений) на поверхности технологического оборудования после проведения санитарной мойки и дезинфекции. При этом в дневнике указывают, какими методами определяют остаточные количества моющих и дезинфицирующих веществ на технологическом оборудовании в условиях данного предприятия (например, определение остаточного количества кислот и щелочей с помощью индикаторной бумаги, перекиси водорода с использованием подложек пероксид-тест и т.п.). Индикаторная бумага, индикаторные подложки «пероксид-тест», тампоны для взятия смывов, пробирки.

 

В отчёте следует провести подробное описание всех приобретённых навыков по санации объектов ветеринарного надзора (в соответствии с тематическим планом практики по ветеринарной санитарии), отразить объём проведенных работ, описать степень обеспеченность ветеринарной службы данного предприятия техникой для проведения санитарных работ, дезинфицирующими средствами, инсектицидами и родентицидами. К отчёту и дневнику следует прилагать акты о проведении дезинфекции на данном предприятии и копии результатов экспертиз, бактериологического контроля качества её проведения.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1180 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)