АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Центральная нервная система. Эффективный массаж сердца и вен­тиляция обеспечивают доставку кислорода к тканям, которая вполне достаточна для защиты мозга от повреждения

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. III. Нервная анорексия
  4. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  5. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  6. IV. Нервная булимия
  7. IV. Сердечно-сосудистая система
  8. IV. Центральная нервная система, эстезиология
  9. V. Нервная система и органы чувств
  10. V. Периферическая нервная система

Эффективный массаж сердца и вен­тиляция обеспечивают доставку кислорода к тканям, которая вполне достаточна для защиты мозга от повреждения, но не предотвращает депрессии его функции. Если эффек­тивная реанимация начинается сразу же после остановки циркуляции и продолжается до восстановления адекватного (спонтанного) сердеч­ного выброса, то сознание пациента восстанавливается довольно быст­ро. После продолжительной оста­новки циркуляции или при проведе­нии общей анестезии восстановление чаще всего бывает замедленным.

Сознание пациента может не вос­становиться по следующим причи­нам:

1) низкий сердечный выброс (см. выше);

2) повреждение мозга, которое может возникнуть в случае запоздалой реанимации или если остановка циркуляции спровоцирована гипоксемией.

 


 

 

Рис. 23.6. Экстренное лечение аритмий, сопровождающих остановку сердца. А - брадикардия;

Б-тахикардия с широким комплексом (стойкая желудочковая тахикардия); В-тахикардия с узким комплексом (наджелудочковая тахикардия). Необходимо дать кислород и обеспечить венозный доступ (если это не было сделано раньше). Дозы рассчитаны на взрослого пациента со средней массой тела. ФЖ-фибрилляция желудочков; ФП - фибрилляция предсердий.


 

Рис. 23.6. Продолжение.


 

Рис. 23.6. Продолжение.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 666 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)