АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Критерии оценки тяжести приступа бронхиальной астмы у детей

Прочитайте:
  1. II. Лабораторные критерии АФС
  2. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  3. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  4. III. Методы оценки степени кровопотери.
  5. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  6. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  7. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  8. IV.2. Критерии оценки картин
  9. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  10. VI. По степени тяжести кровопотери.

(Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2012)

Признаки Тяжесть приступа
Легкий Средне-тяжелый Тяжелый Крайне тяжелый (астматический статус)
         
Частота дыхания*’ ** Дыхание учащенное Выраженная экспираторная одышка Резко выраженная экспираторная одышка Тахипноэ или брадипноэ
Участие вспомогательной мускулатуры, втяжение яремной ямки Нерезко выражено Выражено Резко выражено Парадоксальное торако- абдоминальное дыхание
Свистящее дыхание Отмечается обычно в конце выдоха Выражено Резко выражено «Немое легкое», отсутствие дыхательных шумов
Частота сердечных сокращений*’ *** Тахикардия Тахикардия Резкая тахикардия Брадикардия
Физическая активность Сохранена Ограничена Вынужденное положение Отсутствует
Разговорная речь Сохранена Ограничена; речь отдельными фразами Речь затруднена Отсутствует
Сфера сознания Иногда возбуждение Возбуждение Возбуждение, испуг, «дыхательная паника» Спутанность сознания, гипоксическая или гипоксически- гиперкапническая кома
ОФВ1, ПСВ* в % от нормы или лучших значений больного Более 80% 60–80% Менее 60% от нормы Нет возможности исследования
РаО2 Нормальные значения Более 60 мм рт. ст. Менее 60 мм рт. ст. Менее 60 мм рт. ст.
РаСО2 < 45 мм рт. ст. < 45 мм рт. ст. > 45 мм рт. ст. > 45 мм рт. ст.
SaO2,% > 95% 91-95% < 90% < 90%

*Частоту дыхания, сердечных сокращений, ОФВ1, ПСВ необходимо определять повторно в процессе терапии.

**Нормальная частота дыхания у детей: < 2 месяцев – < 60; 2-12 месяцев – < 50; 1-5 лет – < 40; 6-8 лет – < 30 в минуту.

***Нормальная частота пульса у детей: 2-12 месяцев – < 160; 1-2 года – < 120; 2-8 лет – < 110, > 8 лет – < 100 в минуту.

Пример диагноза: Бронхиальная астма, атопическая (пыльцевая сенсибилизация), средней степени тяжести, персистирующая, неконтролируемая, обострение средней степени тяжести.

Диагноз аллергической и неаллергической БА у детей. Аллергический вариант БА определяется при наличии сенсибилизации к внешнесредовым аллергенам и сопровождается повышенным уровнем сывороточного IgE. При неаллергическом варианте сенсибилизация в ходе обследования не выявляется, имеет место низкий уровень сывороточного IgE. В последнем случае заболевание развивается, как правило, в более позднем возрасте, чем когда имеет место аллергический вариант (неаллергический вариант не характерен для детей).

Предлагается выделять аллергическое IgE-опосредованное и аллергическое не IgE-опосредованное заболевание. У большинства пациентов аллергическая реакция связана с IgE-антителами, то есть у них имеет место IgE-опосредованная аллергия, или атопия. Атопия определяется как способность организма к выработке повышенного количества IgE в ответ на воздействие аллергенов окружающей среды и выявляется по возрастанию уровня общего или специфического IgE в сыворотке, положительным результатам кожного прик-теста со стандартизированными аллергенами. В типичных случаях атопии доза ингаляционного аллергена, необходимая для появления сенсибилизации и симптомов, чрезвычайно мала. У некоторых людей, которые не могут быть охарактеризованы как атопики и не имеют сенсибилизации (в раннем возрасте) на распространенные аллергены, позднее наступает развитие IgE-опосредованной аллергии при экспозиции высоких доз аллергенов, часто в сочетании с адъювантами, такими как табачный дым. В этой связи термин "аллергическая астма" является более широким по сравнению с термином "атопическая астма".

Классификация в зависимости от периода болезни.

Обострение - это эпизоды нарастающей одышки, кашля, свистящих хрипов или заложенности в грудной клетке, или какой-либо комбинации перечисленных симптомов. Стоит отметить, что наличие симптомов у пациентов с астмой, в соответствии с критериями, приведенными в таблицах 1 и 2, является проявлением заболевания, а не обострением. Так, например, если пациент имеет ежедневные дневные симптомы, два ночных симптома в неделю и ОФВ1 = 80%, врач констатирует факт наличия у больного БА средней степени тяжести, поскольку все перечисленное является критериями этой формы заболевания (а не обострения). В том случае, когда у пациента к имеющимся симптомам добавляется дополнительная (сверх имеющейся) потребность в бронхолитиках короткого действия, увеличивается количество дневных и ночных симптомов, появляется выраженная одышка, -констатируется обострение БА, которое также необходимо классифицировать по степени тяжести (см. раздел - "Определение степени тяжести обострений").

Контроль - это устранение проявлений заболевания на фоне текущей базисной противовоспалительной терапии БА. Полный контроль (контролируемая астма) сегодня определен экспертами GINA как основная цель лечения астмы.

Ремиссия - это полное отсутствие симптомов болезни на фоне отмены базисной противовоспалительной терапии. Так, например, назначение соответствующего степени тяжести астмы фармакотерапевтического режима в течение некоторого времени приводит к уменьшению (а возможно, и к полному отсутствию) клинических проявлений болезни и восстановлению функциональных параметров легких. Такое состояние необходимо воспринимать как контроль над заболеванием. В случае же, если функция легких остается неизмененной, а симптомов БА нет и после отмены терапии, следует констатировать ремиссию. Необходимо отметить, что у детей в пубертатном периоде иногда регистрируется спонтанная ремиссия заболевания.

 

Главной целью лечения больных бронхиальной астмой является достижение и длительное поддержание контроля над заболеванием. Лечение должно начинаться с оценки текущего контроля над астмой, а объем терапии – регулярно пересматриваться, чтобы обеспечить достижение этого контроля.

Лечение бронхиальной астмы (БА) включает:

Элиминационные мероприятия, направленные на уменьшение или исключение воздействия причинных аллергенов.

Фармакотерапию.

Аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ).

Обучение больных.

 

ФАРМАКОТЕРАПИЯ

Для лечения БА у детей используют препараты, которые можно разделить на две большие группы:

Средства базисной (поддерживающей, противовоспалительной) терапии.

Симптоматические средства.

К препаратам базисной терапии относятся:

лекарственные средства (ЛС) с противовоспалительным и/или профилактическим эффектом (глюкокортикостероиды (ГКС), антилейкотриеновые препараты, кромоны, анти-IgE-препараты);

длительно действующие бронходилататоры (длительно действующие β2-адреномиметики, препараты теофиллина с медленным высвобождением).

Наибольшая клиническая и патогенетическая эффективность показана при использовании ингаляционных ГКС (ИГКС). Все средства базисной противовоспалительной терапии принимаются ежедневно и длительно. Принцип регулярности использования базисных препаратов позволяет достигать контроля над болезнью. Необходимо отметить, что в нашей стране для базисной терапии БА у детей с использованием комбинированных препаратов, содержащих ИГКС (с 12-часовым перерывом), зарегистрирован лишь режим стабильного дозирования. Другие схемы использования комбинированных препаратов у детей не разрешены.

 

К симптоматическим средствам относятся:

ингаляционные короткодействующие β2-адреномиметики;

антихолинергические препараты;

препараты теофиллина с немедленным высвобождением;

пероральные короткодействующие β2-адреномиметики.

Симптоматические препараты также называют средствами «скорой помощи». Их необходимо использовать для устранения бронхообструкции и сопутствующих ей острых симптомов (свистящие хрипы, чувство стеснения в груди, кашель). Данный режим применения лекарственных средств называется «по требованию».

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 562 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)