АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ультрафиолетового излучения

Прочитайте:
  1. Биологическое действие ультрафиолетового излучения
  2. В.5 Метод расчета интенсивности теплового излучения
  3. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом.
  4. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Виды взаимодействия и их характеристика.
  5. Виды рентгеновского излучения и их характеристика.
  6. ВОПРОС 44.Основные принципы защиты при работе с закрытыми источникамиионизирующего излучения.
  7. ВОПРОС 46.Принципы защиты при работе с открытыми источниками ионизирующего излучения.
  8. Гигиеническая характеристика закрытых источников ионизирующего излучения, их применение в медицине, система контроля и защиты при работе с ними.
  9. Гигиеническая характеристика открытых источников ионизирующего излучения, их применение в медицине, система контроля и защиты при работе с ними.
  10. Глава 12. Организация работ с источниками излучения

Благоприятное воздействие УФ-излучения можно обеспечить путем регулирования его интенсивности и эритемной дозы облучения, а также четкого контроля проведения процесса облучения. В настоящее время для этой цели используют три метода: биологический, фотохимический и фотоэлектрический.

Биологический метод широко применяется в медицинской практике. В его основе лежит определение эритемной - биологической дозы(витадозы) облученности.Биодоза это наименьшее количество УФ-облучения (или минимальное время облучения), которое вызывает (через 8 – 14 ч) появление едва заметного покраснения на незагорелом участке кожи (определяется с помощью биодозиметра Горбачева).

Доза, предупреждающая гипо- и авитаминоз D, нарушения фосфорно-кальциевого обмена и другие нежелательные последствия светового голодания, называется профилактической дозойи составляет 1/8 эритемнойдозы. Физиологическаядоза ультрафиолетового излучения (с точки зрения ее адаптогенного действия) составляет ¼ - ½ эритемной дозы.

Пороговая эритемная биодоза непостоянна и зависит от пола, возраста, состояния здоровья и других индивидуальных особенностей. Биодоза устанавливается экспериментально в каждом конкретном случае или выборочно – для наиболее ослабленных лиц, которые будут подвергаться облучению.

Фотохимический метод определения степени эритемной облученности, вызванной УФ-излучением, основывается на разложении последним в присутствии уранил нитрата титрованного раствора щавелевой кислоты. Одной эритемной дозе соответствует 4 мг разложившейся щавелевой кислоты на 1 см2 поверхности облученного раствора.

Фотоэлектрический (физический)метод основывается на определении интенсивности УФ-излучения с помощью специальных приборов – ультрафиолетметров или уфиметров (УФМ-71). Эти приборы позволяют определять энергетическую (физическую) величину УФ-излучения – степень энергетической облучённости для оценки интенсивности УФ-облучения и характера распределения его на поверхности в объеме помещения. Результаты измерения обозначаются в ваттах на квадратный метр и в производных ватта (Вт/м2, мВт/м2, мкВт/м2). С помощью указанных приборов можно определить и количество облучения, т.е. дозу энергетической облученности, для дозирования излучения отдельно в эритемном (290 – 340 нм) и бактерицидном (220 – 290 нм) диапазонах - Вт/(м2 · час), мВт/(м2 · час), мкВт/(м2 · час).

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ

Эритемный поток энергии (мощности) характеризует УФ-излучение с точки зрения его полезности (в малых дозах) действия на организм человека. Единицей эритемного потока является эр – поток монохроматического излучения в 1Вт с длиной 297 нм.

Эритемная облученность это отношение эритемного потока энергии к единице площади (эр/м2, эр/см2, мэр/м2).

Доза эритемной облученности – отношение эритемного потока энергии УФ-излучения за единицу времени к единице площади. Единица дозы эритемной облученности – эр/(м2 · ч); мэр/(м2 · ч); мкэр/(см2 · ч). Одна биодоза эритемной облученности (эритемная доза – ЭД) этого излучения (λ – 297 нм) составляет 5000 мэр/(м2 · ч).

Бактерицидное действие УФ-излучения оценивается по бактерицидному потоку и измеряется в бактах (бакт – бактерицидный поток монохроматического излучения в 1 Вт и длиной волны 255,5 нм). Производными единицами бакта (бакт/м2) являются милли-, микробакт на метр или сантиметр квадратный (мбакт/м2, мкбакт/см2).

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 889 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)