АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жизненный цикл. Широкий лентец паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных

Прочитайте:
  1. ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ.
  2. Женский половой цикл. Гормональные изменения после оплодотворения.
  3. Жизненный (клеточный) цикл.
  4. Жизненный цикл возбудителя.
  5. Жизненный цикл трихинелл
  6. Жизненный цикл широкого лентеца.
  7. Жизненный цикл.
  8. Жизненный цикл.
  9. Жизненный цикл.

Широкий лентец паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных, питающихся рыбой.

Яйца выделяются с испражнениями и для дальнейшего развития должны попасть в водоем (рис. 5.4). Там в яйцах созревает личинка (корацидий) круглой формы, покрытая ресничками. Корацидии заглатываются пресноводными рачками – циклопами, а последние – рыбами. В теле рыб личинки (на этой стадии они называются плероцеркоиды) накапливаются в мышцах и внутренних органах, особенно в икре. Чаще всего заражены щуки, ерши, налимы, окунь.

Рис. 5.3. Различия в строении яиц широкого лентеца и нанофиета.

Строение бугорка яиц: а - нанофист; б - широкий лентец; 1 - оболочка; 2 - бугорок; 3 - желточная клетка (Л. В. Филимонова).

 

Плероцеркоиды (рис. 5.5) беловато-молочного цвета, длиной от 1 до 25 мм, имеют головку с ботриями. Тело не разделено на членики, но покрыто глубокими складками, лишено ресничек (ворсинок). Капсулы отсутствуют.

Рис. 5.4. Жизненный цикл широкого лентеца.

1 - половозрелая особь в организме окончательного хозяина; 2 - яйцо и вылупившаяся из него личинка в водоеме; 3 - личинка в теле циклопа; 4 - инвазионная личинка (плероцеркоид) в теле рыбы.

 

При употреблении в пищу недостаточно проваренной рыбы, малосольной икры, строганины личинки в кишечнике человека в течение 2 мес превращаются во взрослого лентеца. Длительность жизни паразита достигает 10 лет.

Человек может заражаться лентецом чаек (Diphyllobotrium dendriticum), плероцеркоиды которого обнаруживаются у лососевых, хариусных, корюшковых рыб, в частности в Приамурье.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 782 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)