АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Яблочная кислота

Прочитайте:
  1. B. Кислота ацетилсаліцилова
  2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота)
  3. Ацетилсалициловая кислота
  4. Дезоксирибонуклеиновая кислота
  5. Кислота ацетилсалициловая
  6. Кислота ацетилсалициловая (аспирин)
  7. Кислота ацетилсаліцилова
  8. Кислота хлороводнева розбавлена
  9. Отравление кислотами
  10. Параамииосалициловая кислота (ПАСК)

 

Старшинство заместителей:

OH > CООH >CH2СООH > H

(1) (2) (3) (4)

 

Для того, чтобы рассмотреть стереоизомерию двухосновных оксикислот, необходимо ввести понятия эритро- и трео-конфигураций на примере строения стереоизомеров двухатомных спиртов.

 

 

 

 

В трео-конфигурации заместители (одинаковые или разные) находятся по разные стороны вертикали (в данном случае ОН-группы). В эритро-конфигурации заместители находятся по одну сторону вертикали. Если диол несимметричен, то он описывается полным набором изомеров. Стереоизомеры, которые не являются энантиомерами (зеркальными отражениями), называются диастереомерами.

Поскольку в эритрите два асимметрических атома углерода С*, то возможно существование четырех оптических изомеров N2=22=4, т.е. двух пар энантиомеров. Поскольку эритрит симметричен, реально имеется одна пара и оптически неактивная мезо-форма.

 

 

 

Аналогичная ситуация будет наблюдаться и для двухосновных кислот, строение стереоизомеров которых описано ниже.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 602 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)