АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина и диагноз. Заражение бычьим цепнем приводит к заболеванию – тениаринхозу

Прочитайте:
  1. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  2. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  3. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  4. В зависимости от этиологии развивается клиническая картина перитонита или внутреннего кровотечения.
  5. В) ВИЧ-инфекция, III клиническая стадия
  6. В. 76 Менингококковая инфекция: клиника менингита. Дифференциальный диагноз. Лечение.
  7. Ваш предположительный диагноз.
  8. Вопрос 3. Пищевод, его топография, строение стенки, рентгенологическая картина, кровоснабжение, иннервация.
  9. Гемолитическая болезнь новорожденных. Определение. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Принципы лечения и уход.
  10. Геморрагический васкулит. Диагностика, дифференциальный диагноз.

Заражение бычьим цепнем приводит к заболеванию – тениаринхозу. Больного беспокоят боли в животе, кишечные расстройства, изменение аппетита, головные боли, снижается кислотность желудочного сока.

Наиболее доступный и простой метод диагностики – опрос о выделении члеников, которое отмечается практически у всех зараженных лиц. Для повышения эффективности опроса демонстрируют препараты члеников. При положительном результате опроса больному предлагают принести в лабораторию выделившиеся членики, по которым уточняют диагноз. Некоторые лица, например дети, подростки, старики, работники пищевых предприятий, животноводы, могут скрывать от медицинского работника факт выделения члеников.

Из лабораторных методов применяют микроскопию перианального соскоба и испражнений с помощью нативного мазка, толстого мазка по Като, методов обогащения (хотя онкосферы в кале обнаруживаются далеко не всегда) (см. главу 10).

Профилактика.

Одним из важнейших звеньев в борьбе с тениаринхозом является выявление и обязательная дегельминтизация лиц, зараженных бычьим цепнем. Снимать с учета переболевших можно не ранее, чем через 6 мес. после лечения, на основе трех отрицательных результатов опроса, исследования кала и перианального соскоба. Выявление больных проводится учреждениями общей медицинской сети путем ежегодных опросов населения, особенно животноводов и владельцев крупного рогатого скота.

Комплекс профилактических мероприятий включает строительство туалетов на усадьбах и фермах, защиту корма скота от фекального загрязнения, недопущение подворного убоя скота, ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, санитарное просвещение населения, тщательную обработку мясных блюд с учетом, что финны погибают, если мясо заморожено до температуры – 12ºC или проварено не менее 2 ч.

Свиной цепень

Строение.

Свиной, или вооруженный, цепень Taenia solium внешне сходен с бычьим, но его длина не более На головке диаметром 0,6–2 мм, кроме 4 присосок, имеются крючья в количестве 22–32, за что он и получил название вооруженного цепня (рис. 5.9). Зрелые членики содержат около 50 тысяч яиц, они более короткие, чем у бычьего цепня, а матка имеет всего 8–12 боковых ветвей (см. рис. 5.9). Членики не обладают активной подвижностью.

Рис. 5. 10. Жизненный цикл свиного цепня.

1 - половозрелая особь в организме окончательного хозяина; 2 - членики и онкосферы в окружающей среде; 3 - цистицерк (финна) в организме свиньи (иногда человека).

 

Онкосферы свиного и бычьего цепней практически не отличимы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)