АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Часть первая ЗДОРОВЬЕ

Прочитайте:
  1. D) Климатические условия и здоровье человека.
  2. III) Брыжеечная часть тонкой кишки
  3. V СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
  4. VI) Симпатическая часть ВНС
  5. А - базиляpная часть
  6. А) первая группа
  7. Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация. Общая характеристика препаратов. Особенности применения. Отравления антисептиками и первая помощь.
  8. Антонова А.Р., МихееваВ.Н., Новоселова Я.Б., Ронинсона А.Г. – «Здоровье через гигиену»
  9. Астматический статус. Первая помощь
  10. Большая часть толстой кишки кровоснабжается ветвями (1)

ЛЕЧЕБНИК

 

АГНИ - ЙОГИ

 

 

МЕДИЦИНА ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

 

__________________

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Серия «Учение Живой Этики

 

Зов — Листы Сада Мории, ч. I (Зов) Оз. — Листы Сада Мории, ч. II (Озарение) Об. — Община

АИ — Агни-Йога

Бп. — Беспредельность

Ир. — Иерархия

Ср. — Сердце

МО-1 — Мир Огненный, ч. I

МО-2 — Мир Огненный, ч. II

МО-3 — Мир Огненный, ч. III

Аум — Аум

Бр. — Братство

Нз. — Надземное

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Часть первая - ЗДОРОВЬЕ

Часть вторая - БОЛЕЗНЬ

Часть третья - ЛЕЧЕНИЕ

Часть четвёртая - ПРОФИЛАКТИКА

Часть пятая - ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗМА

 

Часть первая ЗДОРОВЬЕ

Оз.,27. Благо и здоровье — в доверии, уготовано лу­чом нужное всегда.

Заблуждение разрывает ткань тела.

Оз.,233. Пружина духа здоровье несет.

АИ,151. Ручаюсь за здоровье там, где сознательно охраняется прана. Явление эволюции должно быть не­разрывно с улучшением жизни народов.

АИ,613....как указать, что здоровье и радость живут в сознании Беспредельности?

Ср.,89. Хорошо то, что здорово во всех измерениях. Мы настаиваем, что каждый, вступивший на путь Уче­ния, будет, прежде всего, здоров духом.

Ср.,94. Здоровье есть следствие прошлого, потому муд­рее хозяину позаботиться о том, чтобы не создавать по­следствий.

МО-1,298....Мы уже указывали на полезность присут­ствия здоровых людей. Радость есть здоровье духа.

МО-1,486. Состояние здоровья связано со многими космическими причинами, так не нужно искать причин лишь в простуде или несварении желудка.

МО-1,521....можно отбирать все благотворные реф­лексы. Нет надобности считать их морально отвлеченны­ми, лучше признать их основами здоровья.

МО-2,249. Нужно обратиться к краткому и высшему Пути, который даст здоровье духа, и от него придем к здо­ровью тела.

МО-3,545. Действительно, большей частью люди боль­ные и так называемые ненормальные проявляют связь с Миром Надземным — в этом большой укор человечеству. Ведь, именно, здоровые люди должны чуять близость Тон­кого Мира. Но перемешались понятия больных и здоро­вых. Люди покрылись корою рассудка, который породил предрассудки. За таким забором не виден Мир Тонкий. Так называемые ненормальные люди обычно свободны от предрассудков, и, тем самым, они не теряют связи с Тонким Миром. Сколько раз именно в болезнях люди прозревали и прошлое, и будущее, видели свои жизни и обретали позабытые способности. Новая граница долж­на быть проложена между истинным здоровьем и отупе­нием.

Аум,57. Духовное здоровье есть главная основа здоро­вья тела.

Аум, 138. От здоровья земного можно не забыть и Выс­шее Величие — так произойдет истинное равновесие.

Аум, 164. Здоровье должно быть охранено государст­вом.

Аум,226....нужно найти смелое слово, чтобы утвердить высшую связь Миров как залог здоровья народа. Не будет здоровья, пока люди не будут знать, зачем они несут зем­ную тягость. Невозможно удовлетворить сознание в сфе­ре одной маленькой планеты. Ужас будет скрести сердце, которое отделится от прекрасной идеи единства Миров.

Аум,307. Когда говорю о единении, то имею в виду не только духовную необходимость, но и физическое здо­ровье.

Аум,381. Никто не может указать, где кончается мощь человека. При этом не сверхчеловек, но именно самый здоровый человек может окрылиться счастливым дости­жением.

Аум,425. Вопросы самоусовершенствования и народ­ного здравия очень связаны. Призовем женщину к тому и другому... Нельзя приказать здоровую чистоту дома, лишь просвещение утвердит здравие духа и тела.

Аум,530. Обычно считают здоровым организм, кото­рый не чувствует болей, но такое определение примитив­но. Самое здоровое сердце может болеть, ибо слишком многое на нем отражается.

Бр.,141. Явление Братства может процветать при ис­тинном здоровье.

Нз.,237. Особенно сейчас, на пороге Новой Эры, нужно напомнить о здоровье народов.

Яз. ,340....организм человеческий при естественных условиях может отлично бороться с болезнями. Значит, нужно понять, какой должен быть организм и какие условия. Человек должен по возможности меньше нес­ти на себе физической наследственности. Для этого го­сударство должно принимать меры, и теперь об этом уже начинают думать. Но меньше думают об естествен­ных условиях жизни. Они сводятся к примитивным са­нитарным мерам, но самая главная основа жизни упус­кается.

Невозможно создать здоровье без внимания к психи­ческой стороне...

Особенно теперь нужно думать о здоровье. Люди зна­ют, что разрушение нервной системы дошло до крайнос­ти. Люди понимают, что невозможно двигаться по пути гниения. Но лишь немногие умеют помыслить о значе­нии здоровья в полном смысле.

Из.,525. Когда говорю о здоровье, конечно, имею в ниду не только телесное, но и духовное. Можно убедить­ся на истории человечества, что эволюция совершалась блестяще, когда оба условия были в гармонии. Можно видеть, как в Элладе здоровье атлетов соединялось с муд­ростью философов, и государство преуспевало.

...Мы можем указать, насколько возвышенное знание и искреннее служение Общему Благу составляют устои здоровья духа.

Не нужно предлагать оставление жизни, ибо самое естественное здоровье духа куется в горниле жизни. Так­же и здоровье телесное должно быть понимаемо разумно: нужно беречь сокровище жизни, но оно не должно отвле­кать от самоотверженности. Невозможно найти равнове­сие среди жизненных противоположений, но здоровый дух скажет свое мудрое решение.

Человек может перейти опасный поток во спасение близкого и не получить убийственной лихорадки, если он движим крыльями духа. Человек может стать стражем планеты, если он в равновесии духа и тела. Человек может послать чистые мысли в Надземные Миры, если он ведом здоровым духом.

Из., 761. Здоровье телесное не спасет человека, он нуж­дается в здоровье духа.

ПЕР-1,29.5.31. Но, конечно, здоровый дух и сердце легко могут исправить временные дефекты других орга­нов, потому и обратим сугубое внимание на эти основы!

ПЕР-1,26.4.34. В Учении есть страница о том, какое настало бы торжество злодеяний и извращений, если бы дать злобным и неразвитым душам здоровые тела! Отсюда ясно, что при существующем положении вещей, являя разумное отношение к телу, все же, нам приходится уде­лить больше внимания на пробуждение и развитие духов­ного начала. И знаменитое изречение «в здоровом теле здоровая душа», я, во всяком случае, переставила бы по­следовательность и сказала — у здорового духа — здоро­вое тело. Начав с укрепления тела мы, действительно, можем прийти к «ношению воды в решете».

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)