АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Прочитайте:
  1. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  2. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  3. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  4. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  5. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  6. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  7. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  8. Анатамо - физиологические особенности костей
  9. Анатомические особенности
  10. Анатомические особенности позвоночника

ОРГАНИЗМА

 

АИ,75. Люди легко нагромождают элементы несоеди­нимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-до­черью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколе­ние будет испепелено, то им будет мало беды, они возло­жат ответственность на «Отца» небесного...

Люди не только по излучению, но и по основе сти­хий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.

Ср.,34. Люди не только по органическим особеннос­тям делятся, но и по стихиям; в их сознании остаются известные привязанности. Никто не сумеет рассмотреть столько оттенков пламени, как люди огня. Никто не сможет так любить воду, как люди этой стихии.

Ср.,175. [О разнообразии соотношений сочетаний]. Разве наибольший вред не наносится однообразием, так проникающим во все слои человеческие! Закон одина­ков, но вибрации его различны, как разнообразно Ми­роздание. Познавшие этот закон многообразия не могут отнестись ко всему человечеству, как к груде однород­ных камней, которые тоже созвучат на разные вибрации. Должно радоваться этому многообразию, ибо именно оно дает путь к утончению. Что станет с сердцем чело­вечества, если будет звучать лишь на одну ноту!

МО-1,98. Ищите деление людей по стихиям. Не толь­ко по качеству крови, но и по свойству нервного веще­ства можно будет замечать прямую реакцию по стихиям. Аум,1. Радугу рассмотрим —...среди излучений выс­ших найдем лишь сияние и тонкость цвета... Некоторые люди любят эти отзвуки Высшего Мира, но другие, на­оборот, предпочитают самые плотные краски, и по та­кому отличию можно справедливо подразделять людей. Если кто еще не предпочел тонкого качества цвета, не будет он вообще в состоянии понять о Высших Мирах....им не будут полезны и многие лекарства.

 

Аум,2. Врач замечает, что некоторые лекарства дей­ствуют совершенно разно на людей... Можно испытать людей на лекарствах. Низшая природа извлекает из ве­ществ только низшее. Но каждая приобщенная к высше­му сила почерпнет именно высшее. Такой закон нужно запомнить.

 

Из.,48. Мускулы, казалось бы, достаточно изучены, но функции их зависят от характера человека. Каждый член тела действует индивидуально. Походка зависит от психического состояния, и тем самым мускулы будут ра­ботать в своеобразном сочетании...

 

Не будем ограничивать многообразность строения мира. Самые неожиданные разрастания ткани и развет­вления нервов дают неожиданное богатство организму. Каждое наблюдение ценно, но будем очень осторожны собобщением.

 

Нз.,444. Проникновенный врач назначит больному наи­более любимую пищу... Даже самый простой человек чует внутренне, что ему особенно близко. Можно производить замечательные опыты, сопоставляя пригодные для организма вещества.

Можно убеждаться, что сам человек чует, что ему полезнее, но нужно удалять все наносное, иначе пьяницы будут утверждать, что им полезно лишь вино.

Для распознавания наклонностей человека нужно иногда прибегать к гипнозу. Человек скажет не только о про­дуктах ему полезных, но назовет минералы, металлы и растения, ему наиболее нужные. При этом обнаружитсяпоразительная индивидуальность неповторимая. Можно видеть, что человек назовет самые различные предметы, которые могут показаться на первый взгляд взаимоиск­лючающими, но при тончайших химических изысканиях можно увидеть, что некоторые сочетания окажутся по­лезными.

 

Вообще, основание индивидуальности нужно осо­знать, особенно в настоящее время. Люди стремятся все уравнять и обобщить, но природа в каждом явлении по­казывает индивидуальность. Поняв щедрость этой осно­вы можно легко мыслить о естественном продвижении. Можно во всем признать ценность индивидуальности.

 

Все, кто восстает против условности человеческих де­лений, должны в то же время признать и закон индиви­дуальности. Нет такого явления на Земле, при котором не было бы яркой индивидуальности. Мы говорили об эктоплазме, которая присуща каждому человеку, но каж­дое показание эктоплазмы будет индивидуально. То же самое нужно сказать о выделениях тонкого тела. Все су-­ществующие насильственные средства скорее будут пре­пятствием, ибо все предписания обычно не считаются с индивидуальностью. Тем более Мы ценим индивидуаль­ное приближение человека к предметам.

 

Мыслитель говорил: «Каждый человек имеет свой путь неподражаемый».

 

Яз.,577....особая красота Мироздания заключается в неповторяемости явлений и в индивидуальности собы­тий. Даже простой пастух может распознавать особенно­сти своего стада, но горожане очень легко утрачиваютспособность индивидуализации. Массовые рецепты при­меняются во всей жизни и затемняют восхищение щед­ростью природы.

 

У Нас спрашивают такие рецепты и не желают понять, насколько различны все явления. Можно указать общее направление, но дальнейшие подробности будут индивидуальны...

Вы поймете, что нельзя всем предписать спать на желез­ной постели или иметь под рукою литиевую пластинку. Не всем будут полезны розы или яблоки, но кому-то эти дары Природы будут полезны. Замечайте приметы следствий. Вы знаете о разных идиосинкразиях, грубейшие из них поражают своею очевидностью, но все бытие полно идио­синкразии. Нужно уметь почуять, как и что воздействует.

 

Нз.,740....каждое атмосферное явление воздействует на человека. Казалось бы, что такое условие должно от­крывать широкие научные достижения, но беда в том, что современная наука прежде всего стремится классифици­ровать явления, забывая, что воздействия на человека бу­дут индивидуальны; таким образом, ученые не могут со­брать в систему ими ограниченные наблюдения.

 

Ученые должны отрешиться от условных ограничений, и тогда они вступят на новые необозримые пути. Для это­го нужно осознать, что каждый человек есть микрокосм в полном смысле этого слова. Не трудно также понять, что каждый микрокосм индивидуален и неповторяем.

 

Химизм каждого микрокосма будет особенным, так же как каждая малейшая частица Макрокосма будет инди­видуальна; такое условие не противоречит сущности ми­ровых законов. Они обнимают всевозможные условия и находят в неповторяемой индивидуальности всего Су­щего лишь горнило новых сочетаний энергий. Не могут энергии обновляться без индивидуальных столкновений; таким образом, можно чуять, что давно указанное Един­ство есть конгломерат множества индивидуальностей.

 

...Мы должны твердить о таких элементарных осно­вах, ибо большинство человечества, очарованное мертвы­ми терминами, не хочет открыть глаза на простейшие яв­ления природы. Казалось бы, индивидуальность всего Сущего должна радовать людей; именно такое условие дает каждому человеку особое место в Мироздании; имен­но такое преимущество может открыть новые достиже­ния. Такое несметное богатство сочетаний поведет науку будущего к нахождениям, которые сейчас показались бы сказочными...

 

Мыслитель говорил: «Природа неисчерпаема».

Нз.,767. Нужно наблюдать индивидуальные особен­ности организма, чтобы уметь противостоять болезни. Также и психические явления следует понять в их полной индивидуальности; так и в микрокосме, и Макрокосме нужно понять значение индивидуальности. Пусть люди не понимают, что Макрокосм может быть индивидуален, но каждый опытный наблюдатель уже знает, как осторожно нужно относиться к обобщениям, жизнь не исчисляет щедрость свою.

 

IV

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)