АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Обязательное лечение выявленных больных

Прочитайте:
  1. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  2. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  3. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  4. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  5. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  6. Бедренные грыжи. Анатомия бедренного канала. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Профилактика. Методы операций.
  7. Бензол и его гомологи. Нитро- и аминопроизводные бензола. Токсикология. Профилактика.
  8. Ботулизм: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение, профилактика.
  9. Бруцеллез: этиология, эпидемиология, патогенез, клинические формы, диагностика, методы лабораторного исследования, лечение, профилактика.
  10. В. 58. Ревматоидный артрит. Критерии диагностики. Лечение. Профилактика.

Обязательное лечение выявленных больных. Важно соблюдение личной гигиены, в том числе лаборантами, с целью недопущения заражения онкосферами. Нельзя допускать загрязнение окружающей среды человеческими фекалиями и доступ к ним свиней. Рекомендуется закрытое содержание свиней.

Населению разъясняют опасность безнадзорного подворного убоя свиней и целесообразность ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Следует тщательно проваривать мясо, особенно не прошедшее ветеринарный контроль.

Карликовый цепень

Строение.

Карликовый цепень (Hymenolepis nanа) длиной 0,5–5 см (рис. 5.13). Состоит из лентовидного тела (стробилы), Шейки, головки.

На головке имеется 4 присоски и 20–30 крючьев в виде короны, которыми цепень прикрепляется к стенке кишечника. Стробила белого цвета, очень нежная и легко рвущаяся, состоит из множества мелких члеников. Зрелые концевые членики почти полностью заполнены яйцами, последние при разрушении члеников во множестве попадают в испражнения еще в кишечнике.

Яйца овальной или округлой формы, прозрачные, бесцветные (см. рис. 5.2, 5,14). Оболочка тонкая двухконтурная. Онкосферы (зародыши) округлые, занимают центральную часть яйца, прозрачны, бесцветны, имеют свою тонкую оболочку, а также 3 пары крючьев, расположенных под небольшим углом друг к другу или почти параллельно. Между оболочками яйца и онкосферы видны длинные прозрачные нити (филаменты от каждого полюса онкосферы отходят 6 нитей, они, как полагают, поддерживают зародыш в центре яйца.

Жизненный цикл.

Карликовый цепень паразитирует в тонком кишечнике человека, часто в сотнях и даже тысячах экземплярах, а в ряде случаев и в кишечнике грызунов (рис. 5.15).

Яйца выделяются с испражнениями зараженного человека. При нарушении правил личной гигиены яйца могут попасть на ручки дверей, горшки, игрушки, загрязняют руки, заносятся руками и мухами на пищу. Через рот яйца попадают в кишечник. Здесь онкосферы освобождаются от оболочек и проникают в ворсинки, где превращаются в личинок (цистицеркоиды). Спустя 4–6 сут цистицеркоиды разрушают ворсинки и выпадают в просвет кишечника, затем прикрепляются к кишечной стенке и в течение недели превращаются во взрослых цепней.

Яйца могут попадать в просвет кишечника и непосредственно из члеников цепня. Поэтому в ряде случаев происходит и внутрикишечное «самозаражеиие» (аутоинвазия), или точнее, повторное «самозаражение» (аутосуперинвазия) без выхода яиц в окружающую среду.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 631 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)