АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Прочитайте:
  1. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D) Климатические условия и здоровье человека.
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология
  6. Анатомия нервной системы человека
  7. Анатомия репродуктивной системы человека
  8. Анатомия сердечно-сосудистой системы человека
  9. Анатомия человека – фундаментальная дисциплина медицины
  10. Анаэробное и аэробное энергообразование в тканях человека

 

 

АИ,439. Нетрудно в близком будущем установить вы­деление астрала, как обычные выделения. Можно легко привести в систему беспорядочные выделения астрала, которые происходят гораздо чаще, нежели принято ду­мать.

 

...Указание на тонкое тело очень древнее. Обычно де­ятельность его совершенно исключается из физической жизни, но выделение его все-таки происходит. Значит, дело только в сознании и в опыте... Многие тысячи лет люди разъединяли эти естества, потому соглашение их должно быть произведено целесообразно. В самой жиз­ни должно быть принято положение, свойственное этим двум различным состояниям. Например, когда физичес­кое тело остается недвижимым, нельзя его трогать и на­рушать тишину. Когда взгляд уходит внутрь, нельзя под­носить свет или менять температуру. Условия эти вовсе не трудны при взаимном соглашении. Сам же человек должен осознать, что он присоединяет тонкое тело к фи­зическому обиходу. Терпеливо будет он наблюдать про­явление астрального тела. Долгое время оно будет дей­ствовать независимо от интеллекта, но потом войдет в гармонию высшего сознания. Это не опыт, но привлече­ние сил, отогнанных интеллектом... Так просто можно обращаться к новым ступеням существования.

 

Конечно, наркотики и мясная пища не способствуют гармонизации физического тела с астралом. Конечно, из

 

лишне говорить, что насиловать нельзя, ибо все действия гармонизации должны протекать соизмеримо.

Ир.,190. Подумайте, в каком состоянии окажется тон­кое тело, где тончайшие нервы занимают значение ске­лета! Для Земли — кость, для Тонкого Мира — нервы, для Духа — Свет.

 

Ир.,349. Жизнедеятельность поддерживается тонкими энергиями организма. Трудно привыкают люди к осо­знанию тонких энергий и к деятельности всех незримых сил. Потому происходит такая разобщенность с Космо­сом и физическое тело так ограничивается основами ма­терии, вместо развития тонкости восприятия....тонкие тела воспримут все посылаемые энергии.

 

Ср.,10. Новые достижения в тонких телах увенчива­ются успехом. Такое достижение стало неотложным, ибо нарушена основа связи с Магнитом Иерархии. Как вос-поможение нарушенному равновесию дается новый видтонкого тела.

 

Ср.,109. Поранение тонкого тела должно стать пред­метом научного изыскания. Такое поранение случается гораздо чаще, нежели можно думать. И при битве, и при неудобствах возвращения в физическое тело можно на­блюдать повреждение, которое всегда отражается болью физическою; при том болевые ощущения сосредотачива­ются на наиболее напряженном месте организма. Конеч­но, чаще всего страдает сердце... Самым ценным среди фи­зических ощущений будут пульсации сердца, когда они связываются с развитою работою тонкого тела. Также по­учительно явление изменения веса, когда тонкое тело по­кидает физическое.

 

Ср.,110. Множество опытов можно произвести в свя­зи с тонким телом, но, прежде всего, нужно усвоить чув­ствительность сердца и понять моментальное движение тонкого тела.

 

Ср., 186. Работа тонкого тела совершается гораздо вли­ятельнее вдали от своего физического тела. Где достигать не могут физические токи, там тонкое тело может раз­вивать наибольшую свою мощь. Конечно, с физической точки зрения явление дальней работы несравнимо труд­нее, и далеко не все тонкие тела отваживаются на даль­ние полеты. Можно видеть по испарине даже в холодном помещении, насколько физическое тело трудно воспринимает дальние полёты.

Ср., 187. Нужно знать, что работа через тысячи миль уже освобождает тонкое тело от отягощения физическим флюи­дом. Конечно, для тонкого тела эти тысячи миль ничто, но физическое воздействие измеряется земными мерами.

 

Ср.,258. [Сны]....могут быть отражения Тонкого и Огненного Миров. Конечно, часто люди не могут запе­чатлеть именно эти два последние вида, ибо они мимо­летны и, будучи иной природы, мало укладываются в меры земные... Для этого тело огненное должно быть уже достаточно образовано. Конечно, оно всегда существует, но может быть хаотичным и несознательным. Но путь уст­ремления — через все тела, и тогда триада засияет.

 

Ср.,297. Учитель радуется, когда явление ощущения тонкого тела в оболочке земной становится явным. Спра­ведливо при утончении сознания чувствовать, как наша сущность заключена в плотную оболочку. Конечно, яв­ление боли неизбежно, когда тонкое тело соединяется с системою нервов на поверхности тела. Кроме того, тон­кое тело при возвращении завоевывает свое помещение.Уже знаете, что тонкое тело несколько выше земного и потому каждое возвращение сопряжено с неудобством. Ощущение постоянной отделимости тонкого тела от зем­ного неизбежно, когда Мир Тонкий становится естествен­ным продолжением земного. Для врачей могла бы сло­житься серьезная задача отличить боли, происходящие не от заболевания, но от движения тонкого тела в плотной оболочке. Так можно и этим медицинским путем подхо­дить к ощущениям тонкого тела. Так можно связать две задачи: духовную и физическую.

 

Ср.,343. Огненное тело может иногда проявляться даже через физическую оболочку. Так, при известном напря­жении явлений огня в пространстве тело огненное начи­нает как бы просвечивать посредством малых огней пофизической поверхности. Это тонкое огненное состояние редко бывает видимо.

 

МО-1,73. Правда, нужно отделять в сознании четыре тела своих, чтобы функции их могли быть разделены. Нарушение равновесия ведет к преждевременному разру­шению низшего тела.

МО-],520. Нужно проникнуться уважением к челове­ческой конституции и понять, что каждое столкновение, прежде всего, приносит вред астральному телу.

 

МО-2,182. Может ли быть поранено тело? Как на небе, так и на земле. Значит, тело огненное может быть пора­жено так же, как и земное. Наблюдите процесс поране­ния земного тела и вы получите полную аналогию с тон­ким и огненным телом. Посмотрим, как вонзается нож в плотное тело, как он нарушает ткани и кровообращение; затем наступает местное омертвение и разложение, но жизненная энергия берет перевес и начинается медлен­ное заживление. Но часто остается атрофия места и знак ранения навсегда. Именно тот же процесс происходит с огненным телом, но вместо ножа будет мысль, и вместо знака будет сгущение огненной энергии. Но заживление очень медленное и требует отвлечения энергии от других центров. Каждый организм имеет огненное тело, и пока оно достигает Огненный Мир, оно может подвергаться поранению. Только когда огненное тело очищено и вли­вается в пространственное огненное горнило, оно уже не будет подвержено поранению. Но знаки ранений, истинно говорю, остаются надолго. Утверждаю, что можно пора­зить огненное тело как извне, так и изнутри. Самоубий­ство плотного тела — прототип самопоранения огненно­го тела. Так можно на самых земных действиях различать соответствие во всех состояниях.

 

МО-2,287. Мы слышим часто о болях старых ран. Они как будто зажили, физическая ткань соединилась, но, тем не менее, страдания продолжаются... Разве тонкое тело не будет болеть, если оно было повреждено? Раназаживет физически, но тонкое тело может ощущать боли. Конечно, если сознание человека развито, он своим при­казом заставит тонкое тело оздоровиться. Но в других случаях требуется внушение, чтобы соответственно фи­зическому процессу воздействовать на тонкое тело. Такпонимающие комплекс организма улучшат положение всех его тел.

 

МО-3,103. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Тонкий Мир... Восторг духа и радость серд­ца дают те энергии, которые питают тонкое тело... Нужно понять, что империл и грубые земные вожделения дают

свои тяжкие язвы, которые дух должен залечивать в тонком теле. Язвы духа переносятся в Мир Тонкий, если они не изжиты на Земле. Освобождение от физи­ческой оболочки не значит освобождения от духовных язв...

МО-3,221. При заболевании физическом, конечно, эфирное тело очень ослабляется, и только при огненных центрах оно остается мощным. Это объясняет, почему люди, являющие жизнь лишь низших центров, так стра­шатся смерти. Дух огненный являет радость, отражая ог­нем темные явления. Духи низшие чуют свое разобще­ние с астралом из-за повреждения эфирного тела.

МО-3,292. Взаимодействие между телами нужно ис­следовать, ибо так же как состояние физического тела действует на состояние астрального тела, конечно, так же воздействует астральное тело на физическое. Болезнен­ное состояние организма отражается на астрале, и духов­ные недомогания астрального тела отражаются на физи­ческом. Все духовные переживания имеют свое влияние на астральное тело, также и на физическое. Но в этих яв­лениях нужно очень тонко разбираться. Но каждое пе­реживание на духовном плане не сразу накладывает свой отпечаток на грубо здоровое тело. Конечно, когда тон­кое тело собирает вокруг себя все отравленные флюиды, которые заражают астральное тело, то происходит зара-­жение и грубо здорового тела. В зараженном астральном теле происходит утверждение взаимодействия. Астраль­ное тело воспринимает легко все флюиды физического тела, потому каждое нарушение равновесия сразу отра­жается на тонком теле. Потому так важно врачу знать духовное состояние больного. При болезнях и борьбе сними нужно иметь в виду согласованность тел и нераз­рывную связь между ними.

М0-3,355. Тела трансмутируются каждое по своей сущности. Так же как физическое тело трансмутирует и утончает кровь на протяжении эволюции, так и тонкое тело трансмутирует свою соответствующую сущность. Связь между этими процессами особенно важно отметить, ибо в процессе трансмутации тел достигается соотноше­ние, которое так огненно кооперирует с пространством.

Если в начале процесса трансмутации физическое тело напрягает центры тонкого тела, то после насыщения цен­тров огнем тонкое тело имеет власть над физическим. Этот огненный процесс переливает психическую энергию из тела в тело. Мощь тонкого тела представляет панацею на физическом плане.

МО-3,369. Именно, современное мышление указыва­ет на ограниченность психических исследований. Но на­сколько можно пойти дальше и глубже, зная о разделе­нии и связи между тремя телами. Ибо если физическое тело уже оформлено, то астральное тело почти оформ­лено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных. Но посвященные в высшие огненные энер­гии и знающие огненную трансмутацию центров могутутверждать о явлениях огненных. Все другие явления нужно разделять по двум категориям. Первая, когда дух не может перейти бездну, потому что тело ментальное настолько еще не оформлено, что дух не может прояв­ляться за пределами низших слоев; другая категория, когда один центр проявляется частично. Причем нужно помнить, что Огненный Мир не доступен духу, покудавысшие центры не начнут трансмутироваться. Но поверх всего стоит дух, зажегший свои духовные огни, ибо его ментальное тело творит соответственно.

Нз.,2. Тонкое тело и все опыты вокруг него будут при­надлежать науке, но вовсе не магии.

Яз. ,12. Люди также стремятся в высшие сферы, но, к сожалению, еще не вполне допускают деятельность тон­кого тела.

Нз.,14. Даже обычные люди бывают видимы во снах в разных частях света. Нет ничего невозможного в том, что тонкое тело может проявляться одновременно на даль­них расстояниях. Изучение свойств человека даст направ­ление и расширение сознания.

Из.,129. Не нужно забывать, что тонкое тело даже при высоком состоянии, все-таки, будет телом материальным, которое подвержено законам, хотя и высшим, но, тем не менее, материальным.

Нз.,408. Не будем удивляться, что мы настолько ог­раничены земною плотью. Невозможно представить, что­бы земное тело могло выдержать напряжение, которое так часто господствует в

в Тонком Мире... Та сила, которая может разрушить земное тело, она же будет укреплять тонкие тела. Это нужно запомнить, ибо люди плохо пред­ставляют себе, насколько различна природа этих двух миров.

Из.,557....тонкое тело питается добрыми деяниями. Многие примут это за парадокс или за нелепость. Для них тонкое тело не существует, а понятие добрых дея­ний весьма относительно. Но, на самом деле, тонкое тело крепнет от всего возвышенного, потому добрые мысли и деяния так полезны.

Также искусство приносит мгновения высшей прояв­ленной радости, такая пища для тонкого тела самая пи­тательная. Когда древние речения напоминали о питании воздухом, они имели в виду воздействие добрых сочета­ний на тонкое тело.

Иные полагают, что тонкое тело нерушимо, и потому никакие земные воздействия не могут нарушить его, но такое толкование не основательно. Тонкое тело есть, все-таки, тело вещественное. Оно может болеть, может ук­репляться или даже разлагаться. Оно имеет свою жизнь, иногда она даже не согласуется с плотным телом. Среди разных влияний именно тонкое тело может отзвучать ранее плотного.

Мы говорили о так называемых живых мертвецах. Они успели умереть в тонком теле, хотя плотное еще живет...

Но не нужно смешивать их с одержанием, которое мо­жет происходить при ослаблении тонкого тела...

ПЕР-1,1.8.34. Нельзя утверждать, что эфирное тело является отложением психической энергии. Как может это быть, когда эфирное тело после смерти человека ос­тается в земном притяжении и быстро разлагается, тогда как именно накопления психической энергии после смер­ти несут дух на высоту, им сложенную?

Эфирное тело или тонкие флюиды, выделяемые из физического тела, являются эманациями физических центров. Эфирное тело утверждает тело физическое и укрепляет астральное, являясь связью между этими дву­мя телами.

ПЕР-1,10.10.34. Всегда следует помнить о полном со­ответствии между тонким телом и земным.

ПЕР-1,5.3.35. Будем помнить, что нервные центры имеют свои соответствия в тонких телах, и потому вся­кая ненормальность и неуравновешенность в развитии их физических проводников неминуемо сказывается на всех телах. Потому остережемся вызывать неуравно-весие...

...о «новом виде тонкого тела?» Это касается нового уплотнения тонкого тела почти до физического, что даст возможность в будущем некоторым высоким духам, пе­решедшим черту земного бытия, проявляться среди зем­ных обитателей на сравнительно небольшой высоте и на более продолжительный срок. При этом такие тела бу­дут вполне зримы и даже плотны на осязание и без уча­стия медиума-посредника.

ПЕР-1,12.4.35....не упускайте из виду, что каждый принцип имеет свои высшие и низшие проявления или качества. Так тонкое тело, облекающее высокого духа, будет отвечать высшим чувствам, именно, все страсти и желания трансмутированы в нем чистым огнем, в тончай­шие чувства и чувствования. Так существует много сте­пеней, как тонких, так и ментальных тел.

ПЕР-2,8.10.35. Существует полное соответствие меж­ду тонким телом и физическим. Потому каждый физи­ческий центр имеет свое соответствие в тонком теле... Но нельзя их рассматривать отдельно, ибо единство являет строгую согласованность. Мир внешний есть лишь ото­бражение мира внутреннего.

ПЕР-2,5.4.38. Также не кажется ли Вам, что гораздо большее чудо — именно, появление в тонком теле из другого мира, нежели воскрешение телесное? Настанет время, и оно не за горами, когда врачи будут воскрешать мертвых, если тонкое тело не успело еще совершенно отделиться от своей плотной оболочки или, как говорят на Востоке, пока серебряная нить, связующая тонкоетело с физическим, не порвалась. Возможно, что люди дойдут до такого искусства черного колдовства, при котором после выхода тонкого тела оставшийся физи­ческий футляр может быть занят другим обитателем изтонкого мира... Конечно, такое завладение телом воз­можно лишь, если оно принадлежало очень низкому че­ловеку.

 

 

V

ОРГАНИЗМ

Об., 174. Если допустить, что человеческий организм самое мощное психическое орудие, то нельзя приписать ту же мощь физическому аппарату. Физический аппарат подслужебен той высшей энергии, которую называемпсихической конструкцией. Эта энергия может сравнить­ся качественно лишь со светом.

Мы только что говорили о мощи лучей и о новом их применении, невозможно упустить возможности челове­ческого организма. Как изучать дальние миры, когда мы не обращаем внимания на наши собственные функции? С трудом открываете лучи, но их воздействие на мозго­вые и прочие центры разве изучаете?

Об.,265. Вы знаете об обновлении организма через каждое семилетие...

АИ,47. Люди часто не прочь помечтать о перемене ос­новных функций организма. Принцип зачатия плода, или разложение материи, или невесомость тел, или произ-­вольная материализация так же, как и другие физическиенововведения, обсуждаются даже в клерикальных изло­жениях. Казалось бы, что кругозор возможностей дол­жен расти с малолетства и, попадая в лабораторию точных изучений, должен крепнуть, но именно тут несовершен­ство расы ставит преграду.

АИ,127. Учение не раз показывало на воздействие фи­зических явлений на состояние человеческого организ­ма. Энергия составит координацию стихий с напряжени­ем человеческого организма.

Ир.,349. Жизнедеятельность поддерживается тонкими энергиями организма. Трудно привыкают люди к осо­знанию тонких энергий и к деятельности всех незримых сил. Потому происходит такая разобщенность с Космо­сом и физическое тело так ограничивается основами ма­терии, вместо развития тонкости восприятия...

Ср.,131. Теперь советую ученым обращать внимание на чувствительность организма к различным необъяснимым явлениям...

Сами врачи менее всего уделяют внимание разнообразию чувствований. У них сложные организмы разделяются на примитивные перегородки, которые мешают утончить наблюдения.

Ср.,365....можно еще раз убедиться, насколько тон­чайшие возможности заключаются в организме, о кото­ром люди составили себе лишь телесное, плотное пред­ставление. Уже много тысяч лет наслаиваются эти огру­бения, и тело-светильник отдаляется от огня.

Нз.,338....щедро наделены люди мощными вещества­ми. Химическая лаборатория человека феноменальна. Поистине, можно сказать — нигде не может быть сосре­доточено столько сил, как в организме человеческом. Неслучайно существовала теория, что человек может от всех болезней лечиться своими выделениями. Также не забу­дем, что человеческий химизм является тончайшим, ибо находится под воздействием психической энергии, кото­рая, в свою очередь, постоянно может обновляться в связи с пространственными токами.

Из.,637....человеческий организм реагирует на все окружающее гораздо больше, нежели принято думать. До сих пор люди полагают, что они живут как бы в пустоте, где нет никаких проводов. Даже открытие радиопереда­чи не внесло нового мировоззрения.

ПЕР-1,11.6.35. Физиологически человеческий орга­низм совершенно изменяется каждые семь лет, и тогда как человек А. в сорок лет совершенно тождественен с восемнадцатилетним юношей А., все же, благодаря по­стоянному разрушению и восстановлению его тела и из­менениям в уме и характере, он другое существо. Чело­век в старости является точным следствием мыслей и поступков каждой предыдущей стадии своей жизни.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)