АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Часть вторая БОЛЕЗНЬ

Прочитайте:
  1. A. Болезнь Рейно.
  2. d) болезнь начинается с недомогания, лихорадки, депрессии
  3. D. Гипертоническая болезнь
  4. III) Брыжеечная часть тонкой кишки
  5. V СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
  6. VI) Симпатическая часть ВНС
  7. А - базиляpная часть
  8. А. Болезнь Коновалова - Вильсона
  9. А. Ишемическая болезнь сердца
  10. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

1

 

Ср.,20. Если не разбужено чувствознание, то даже дей­ствительность, даже очевидность недоступны... То же бы­вает с больными, отвергающими лечение. Они не прочь поправиться, но в то же время направляют свое сознаниепротив врача.

Ср.,437. У Нас часто изумляются, отчего врачи не об­ращают внимания на людей, приходящих к больным? Мо­жет быть, половина лечения состояла бы не в лекарствах, но в удалении вредных элементов, вносимых так прихо­дящими и приносящими духовную заразу.

Ср.,547. Лечение против воли больного отнимает силы безмерно. Даже без противодействия, при непонимании масса сил расходуется. Тем не менее, и это утомительное лечение может быть удачным, несмотря на непонимание больного.

МО-1,99. При каждой болезни можно применять мыс­ленное лечение или облегчение, но такая мысль должна выталкивать болезнь из организма со всею силою без ко­лебаний и без промежутков. Но если подобная мощь не­возможна, то лучше вообще о болезни не думать и предо­ставить низшему манасу вести внутреннюю борьбу. Самое вредное мысленное шатание и представление победы бо­лезни. Лучше, в таком случае, отвлечь внимание больного от его состояния. Когда люди заговаривают о гибельном исходе болезни, они сами приближают его. Самая несложная болезнь может принять размеры опасные при питании мысленном.

МО-1,350. Люди очень больны. Темные силы стараются подкинуть разного рода наркотики, но тесные рамки жиз­ни не расширяются усыплением интеллекта. Сейчас нуж­но духовное бодрствование. Нужно полюбить это бодр­ствование, как состояние, пристойное человеку.

МО-2,156. Что есть мнительность? Многие смешива­ют ее с самовнушением, но последнее есть лишь след­ствие первого. Мнительность в сущности своей очень за-­разительна и разрушительна. Она физиологически может быть определена как разложение сердечной энергии. Та­кой процесс прерывает охранительную работу нервных центров. Не в том дело, что самовнушение вводит врага в крепость, но гораздо хуже, что защитники крепости вместо сопротивления отворяют врата врагу. Трудно из­лечить это, ибо мнительность не всегда поддается внуше­нию. Процесс разложения не может быть восполнен вну­шением. Нужно залечить эту рану ткани нервов. Можно укрепить ее лишь нервными подвигами. Значит, мни­тельные люди должны быть противопоставлены самым резким воздействиям, притом самым неожиданным, что­бы произвести непосредственное напряжение нервной ткани. Такое напряжение есть гимнастика нервных цент­ров. Покой и забрасывание нервных центров не всегда полезны, несмотря на обычные советы обыкновенныхврачей.

МО-2,173. Только расширение сознания может усты­дить отрицателя, но обычно такое закостенелое состояние оканчивается тяжким заболеванием. Следует врачу при многих болезнях предварительно лечению внимательнопобеседовать с больным, чтобы выявить его образ мыш­ления. Каждое заболевание отрицанием показывает на потребность внушения, чтобы остановить разрушитель­ный процесс.

М0-2,443. Выздоравливающему опытный врач совету­ет не думать о прошлой болезни и уговаривает думать о бу­дущем и о счастливых обстоятельствах.

МО-3,545. Действительно, большей частью люди боль­ные и так называемые ненормальные проявляют связь с Миром Надземным — в этом большой укор человечеству.

Ведь, именно, здоровые люди должны чуять близость Тонкого Мира. Но перемешались понятия больных и здо­ровых. Люди покрылись корою рассудка, который поро­дил предрассудки. За таким забором не виден Мир Тон­кий. Так называемые ненормальные люди обычно свобод­ны от предрассудков, и, тем самым, они не теряют связи с Тонким Миром. Сколько раз именно в болезнях люди прозревали и прошлое, и будущее, видели свои жизни и обретали позабытые способности... Должны люди иметь такие потрясения, чтобы и без лихорадок мочь сохранить память о бывшем и сужденном.

МО-3,606. Мысль всепокрывающая будет целительным началом. Спросите врача, насколько дольше протекает болезнь человека, желающего болеть. Так личное желание уже показывает мощь мысли.

МО-3,618. Врачебно-психическое воздействие должно быть применено не только обдуманно, но и решительно, до конца. Полумеры, как и во всем, опасны... Употре­бление усиленного внушения требует и согласия самогобольного. Каждое противодействие опасно, ибо может окончательно надорвать силы. Можно видеть, что несо­знательное состояние тоже нежелательно; требуется яр­кое желание и сотрудничество волевое.

Аум,184. Опытный врач, оказав врачебную помощь, говорит больному: «Забудьте о болезни». Он знает, что обычно люди не умеют внушать себе выздоровление. По­тому пусть лучше не утомляют себя сомнением о своемсостоянии. Люди могли бы помогать себе выздоравли­вать, направив силы на заживление, но они предпочита­ют обессиливать себя, не давая природе делать свое бла­гое действие.

Аум,308. При выздоравливании можно замечать, как иногда нечто препятствует процессу. Можно предполо­жить, что сам больной задерживает устремление организ­ма своим отрицательным отношением...

Аум,357. Существуют мнимые больные, которые вну­шают себе все признаки болезни. Но имеются еще более опасные виды, когда человек имеет в себе зачатки болез­ни и, вместо противоборства, поддается ей и сам лишает себя возможности выздороветь. При первом случае мож­но легко действовать внушением, ибо самой болезни нет, но во втором — гораздо труднее. Человек сам ускоряет процесс болезни. Он становится слугою своего заболева­ния; он старается всеми силами усугубить симптомы бо­лезни. Он постоянно следит за собою, но не в желании выздороветь. Он впадает в самое губительное саможаление и тем отгоняет всякую возможность внушения.

Человек даже обижается и сердится, когда ему говорят о возможности исцеления. Так можно дойти до опасной степени подавленности, которая уже не может быть пре­творена в подъем сил и действует как бы обратная энер­гия, и человек лишается своего основного блага — стрем­ления к самоусовершенствованию.

Бр.,529. Труднее всего лечить больного, который отри­цает свою болезнь.

Нз.,58. Опытный врач, прежде всего, осведомляется о самочувствии больного. Такое настроение ставится пре­выше лекарств.

Нз.,340. Невозможно создать здоровье без внимания к психической стороне. Например, люди едут в санато­рий, чтобы поправить здоровье, они попадают в случай­ное общество больных. Невозможно представить себе, чтобы такое окружение могло оздоровить психическую сторону организма. Наоборот, сборище больных, вни­мание которых сосредоточено на болезни, может лишьусиливать мнительность и даже воздействовать на ухуд­шение.

Нужно вспомнить из древности, что больные уходили в одиночество и общались лишь с природой. При этом люди уходили не только в случае заразных болезней, но и когда организм требовал обновления...

Настанет время, когда врачи поймут, что организм мо­жет бороться сам против болезней.

Мыслитель говорил: «Даже пес не терпит, чтобы его беспокоили во время болезни, неужели человек хуже пса?»

Нз.,479. Люди мало понимают, что психическое воз­действие зависит от многих условий. Особенно люди не желают признать это при врачебных воздействиях.

Люди запускают болезни. Мало того, они окружают больных самыми отвратительными влияниями, и затем требуют немедленного исцеления. Но такие целительные воздействия должны быть сопровождены и созданием со­ответственных условий. Так называемое чудо не может быть произведено при враждебных условиях. Люди гото­вы призывать врача с угрозами и с полным недоброжела­тельством.

Люди не соображают, что даже мощная энергия может быть отравлена и пресечена. Нередко люди зовут врача и за его спиною шепчут слова недоверия. Пусть ученые ис-­следуют, какой процент исцелений при доверии к врачу и как много ухудшений болезней при недоверчивом отно­шении.

Из.,510. Пусть врачи исследуют людей во время смя­тения и раздражения. Они найдут корни их будущих бо­лезней... Прежде врач перед исследованием предлагал больному успокоиться, но теперь врач найдет такое со­стояние непоказательным. Конечно, нелегко найти боль­ного в состоянии смятения. Нужно полное наблюдение, но все-таки поучительно наблюдать, как все темные силы пробуждают соседние, уже пораженные органы.

Из.,746....хороший врач прежде назначения лечения подробно обследует больного, как с физической стороны, так и с психической. Врач понимает, что психическое со­стояние его будет другом или врагом.

Из.,890. Урусвати знает сущность самоосвобождения; нельзя насильно освобождать. Врач может запретить боль­ному некоторые его привычки, но коль опасность мину­ет, человек снова возвращается к своим обычаям.

II

БОЛЬ

АИ,456. Боль есть органический факт и не может быть уничтожена сама по себе. Конечно, можно заменить боль наркотиком или волевым приказом. Зато можно переве­сти боль на другое сознательное существо. Применялось издавна групповое восприятие боли, как например в Египте при болезни фараона, но не часто получался пол­ный эффект, ибо требовалось не только согласие, но и стихийное объединение группы.

Ср.,121. Часто врач переносит боль в другое место, чтобы убедить в относительности ее.

Аум,530. Боль есть признак пораженности органа, ина­че говоря, — вестник болезни. Но может быть боль и дру­гая, она может происходить от совершенства одного орга­на над другим. Особенно это заметно при сердечных бо­лях. Сердце может быть здоровым, но настолько утончен­ным, что ему как бы тесно между прочими органами.

Обычно считают здоровым организм, который не чув­ствует болей, но такое определение примитивно. Самое здоровое сердце может болеть, ибо слишком многое на нем отражается.

Нужно, чтобы врачи ясно различали причины болей. Явление познания психической энергии им поможет.

Яз., 65. Урусвати не однажды принимала на себя чу­жую боль... Врачи должны изучать не только перенос чув­ствительности, но и передачу целых болезней со всеми симптомами... Также прием боли может усиливаться исобственным предрасположением. Сперва перенос бо­лезни ограничивается пределами только близких, но за­тем такое самоотвержение распространяется и на очень дальние расстояния...

Можно читать о явлении особых болей у замечательных лиц, это не только священная боль, но и прием на себя чужого страдания.

Нз.,637....человеческий организм реагирует на все ок­ружающее гораздо больше, нежели принято думать... Но сейчас хочу напомнить... о принятии чужой боли на рас­стоянии.

Уже знаете, как под внушением боль может быть пе­редана присутствующим. Но также и без внушения си­лою воли можно принять чужую боль на самых дальних расстояниях. Нередко из добросердечия человек думает облегчить чье-то страдание и перенимает самую болезнь. Такое наследование болезни не может быть физическою заразою, но оно будет психическим со всеми телесными последствиями.

Можно назвать ряд примеров такой психической пере­дачи. Она доказывает, насколько чуток организм человека и насколько мало наблюдают за такими чуткими прояв­лениями.


III


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)