АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервные болезни

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  3. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  4. V2: Болезни дёсен и пародонта
  5. V2: Болезни пульпы и периодонта
  6. V2: Болезни слюнных желёз
  7. АГ и ЦВБ(цереброваск болезни)
  8. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  9. Аллергические болезни
  10. Анамнез болезни

 

Оз.,83. Болезни тела заразны так же, как и духа, — простое научное соображение. Ударь по столу — и пред­меты содрогнутся; тем более удар духа нервы сотрясает.

АИ,452. Можно лечить нервы дисциплиною, но созна­ние служения есть лучшая дисциплина.

АИ,573. Нервные удушья часто происходят от перегружения чаши без сознательного пользования ею. Дети тем же могут недомогать, показывая, что прежний опыт был значителен. Конечно, заботливое попечение и спокойноезанятие будут уравновешивать борьбу духа и тела.

АИ,606. Некоторые нервные заболевания излечивают­ся переменою жительства...

Конечно, изменение местожительства может натолк­нуть на благоприятные сочетания праны и повлиять це­лебно на состояние нервов.

Ср.,283. Конечно, самоубийства, также потрясения фи­зические и духовные наполняют пространство содрогнув­шейся планеты. Можно находить особые виды болезней мозга и нервов, также всевозможные извращения средичеловечества.

Ср.,548. При волнении — прежде всего, недоедание и валериан и, конечно, молоко с содою. Сердце нужно об­легчать. Ошибка прибегать к наркотикам и спирту....раз­ве не велика возможность лечения сердечной энергией?

МО-1,486. Почему удивляться огромному числу нерв­ных заболеваний? Уже не раз указывал на ужас таких эпи­демий. Они заразны и под многими формами имеют одно основание, именно поражение тонкого тела.

МО-2,196. Особенно непростительны так называемые нервные движения. Именно они показывают всю недис­циплинированность воли. Каждый врач должен следить за такими привычками пациентов. Много заболеванийможно определить одними движениями человека. Можно излечить его от самых отвратительных привычек, наблю­дая эти движения и показывая их вредность для тонкого тела.

Аум,565. Вы слышали, что лицо, страдавшее недостат­ком речи, вдруг могло произнести прекрасное и вдохно­венное обращение. Не могла этого достичь лишь едино­личная воля, требовалось участие и другой энергии. Кто-то послал Свою Защитную Силу. Может быть, такая Сила навсегда исцелит недостаток? Может быть, нервная судо­рога уйдет навсегда, если сохранится та степень энтузи­азма, которая наполняла произнесшего прекрасную речь? Пусть он наблюдает за ритмом своего сердца. Пусть вспо­минает, как гармонизировалась его удачная речь, которая так вдохновила слушателей. Удержать явленную гармо­нию уже будет достижением. Много можно привести при­меров, когда ритм психической энергии возносил челове­ка и помогал преодолевать все нервные спазмы. Много можно назвать случаев, когда люди под влиянием Высшей Энергии забывали навсегда о своих недостатках.

Из.,771....как часто люди произносят правильные оп­ределительные, не понимая их истинного значения. Вот, они любят сказать: «Человек расстроен». Они даже позо­вут врача, и тот начнет убивать болящего наркотиками. Врач скажет о больных нервах, но не подумает, что дея­тельность нервов есть рефлекс расстройства сознания, иначе можно сказать, расстройство психической энергии.

Люди не помыслят, что расстроенный человек подобен расстроенному струнному инструменту...

Так же свободная воля должна укрепить сознание, и оно утвердит созвучие нервной системы. При этом не за­будем, что расстроенный человек не может приближать­ся к Надземному Миру. Он даже будет вредить всем ок­ружающим, ибо его излучения будут отравлены.

Нужно помнить, что обычно люди расстраиваются о пустяках, о которых и думать не стоит... Но при суровых испытаниях они бывают так подавлены, что нервы мерт­веют, и человек не может найти исхода разумного. Теперь много потрясений, и люди особенно должны подумать о подтверждении своего сознания....люди должны оздоро­вить свое сознание, на это им дана свободная воля. Пусть прикажут себе не расстраиваться, ибо эпидемия ярых рас­стройств угрожает человечеству.

Истерия

 

Ср.,325. Необходимо расчленить область так называе­мой истерии на множество отделов. Теперь она занимает место от одержимости до утонченной духовности. Конеч­но, нельзя оставлять такие противоречивые смешения;именно, не научно сваливать все в одну кучу, лишь бы не побеспокоить мозг размышлением. Иначе святая Тереза может оказаться в пределах одержимости, а самый мерз­кий демон будет приближен к престолу. Недопустимо со­гласиться со смешением различных состояний.

Бессонница

 

Ср.,138. Неполный сон не есть еще бессонница, кото­рая губительна, отрывая от Тонкого Мира.

МО-1,569. Бессонница, действительно, может быть следствием недопущения в Тонкий Мир, когда напряже­ние столкновения слишком сильно. Умение и привычка выделения тонкого тела могут вызвать его немедленнопри засыпании. Но нельзя рисковать, когда напряжение чрезмерно; можно и не вернуться.

МО-1,599. Бессонница опять была удержанием от чрез­мерной битвы в Тонком Мире. Сонливость нередко есть признак выделения тонкого тела, но Руководитель должен следить, чтобы не подвергнуть излишней опасности.

МО-3,396. Сон являет общение с высшими Сферами. Сон доказывает, что люди без такого общения существо­вать не могут. Объяснение сна телесным отдыхом будет самым первобытным. Без сна люди обычно могут жить очень короткое время, затем их мышление впадает в са­мое болезненное состояние; появляются галлюцинации, оцепенение и другие признаки неестественного существо­вания. Организм стремится к животворному обмену и не находит сужденного пути.

Нз.,200. Великий дар Богов, наш сон, он открывает вход в Мир Надземный. Бессонница считалась наказа­нием, ибо она лишала человека естественного общения. Друзья, мы должны быть благодарны Богам, которые по­зволяют нам иметь общение с Ними.

Летаргия

 

Аум,219. Летаргия есть особое необъясненное состо­яние между сном и смертью. Сердце почти не работает, тело неподвижно, и утверждается неземное выражение лица. Между тем человек не только жив, но и возвраща­ется к бодрствованию по своей причине, которую никто не понимает. Наступление летаргии неожиданно, и об­стоятельства такого переходного состояния никогда не могут быть известны окружающим. На Нашем языке —это есть длительное выделение тонкого тела. Такое состояние не есть болезнь и должно быть рассматриваемо как неестественное напряжение организма в отношении Тонкого Мира. Оно может получиться от переутомления, от испуга, от потрясения горем или неожиданной радо­стью. Особенно замечательно мгновение пробуждения. Обычно присутствующие очень вредят неуместными вос­клицаниями и вопросами. Каждый такой вопрос уже есть внушение. Следует с величайшей осторожностью не рас­плескать удержанные впечатления. Потому чаще всего люди, вернувшиеся из летаргии, начинают уверять, что они ничего не помнят. Вернее, такие воспоминания вы­биты из сознания какими-то несвоевременными вопро­сами или шумом. Таким образом пропадает возможность ознакомления с Тонким Миром. При пробуждении очень полезен аромат розового масла.

Яз., 12. Летаргия часто не что иное, как полет дальний, но не умеют обойтись с такими натурами. Болезнь их в древности считали бы священной и умели бы узнавать ощущения.

Нз.,339. Нередко человек потрясенный падает в об­морок. Не следует смешивать обморок с летаргией. Об­морок есть оцепенение, но летаргия полна работы созна­ния. Человек редко впадает в летаргию от внешнего по­трясения. Причина летаргии несравнимо тоньше. Чело­век нередко излечивается во время летаргии от зачатков опасных заболеваний. Вообще нельзя считать летаргию болезнью. Она представляет собою исключительное яв­ление.

Можно пожалеть, что во время летаргии производит­ся самое однобокое наблюдение. Дело не в том, как пи­тать спящего, но надо изучать ритм пульса и рефлексы мозга. Не следует насильственно пробуждать спящего,ибо он познает иные миры. Он может рассказать многое, если он будет спрошен внимательно.

Фольклоры хранят повествования о спящих царевнах и богатырях, оставленных без движения. Народ мудро подметил, как происходит такое особенное состояние, которое сменяется усугубленною деятельностью и герой­ством. Поистине, в будущем медицина сможет создавать периоды такого обновления сил. Можно назвать из глу­бокой древности, что такие опыты производились...


Но нужно приложить всю заботу, чтобы не пропустить признаки пробуждения. В обычных условиях трудно до­смотреть и можно пропустить самые поучительные при­знаки, затем человек все забывает и даже под давлениемнеумелых вопросов начинает уверять, что он ничего не помнит, — об этом мы уже говорили.

 

Неврит

 

АИ,329. Называется невритом болезнь, которая име­ет отношение к огню. Также многое, относимое к ревма­тизму и нервному расстройству, должно быть отнесено к огню. Можно легко устранять эти боли установлением материи психической энергии. Когда эти отложения пре­граждают нервные каналы, тогда можно ждать всякие бо­лезненные процессы. Как камни внутренних органов, та­кие кристаллы психической энергии могут вредить, если энергия не использована.

Особенно опасна битва кристаллов психической энер­гии с отложением империла.

Часто болеют нервноразвитые организмы, потому так необходимо опытное исследование психической энергии. Можно принять легко то, что поддается физическим из­мерениям.

 

Невралгия

 

МО-2,40....эпидемии невралгии... не что иное, неже­ли проявления огненных центров под напором простран­ственного Огня.

Аум,543. Даже могут быть ощущения боли в нервных центрах. Понять можно, что такие чуткие центры должны отзываться на внешние токи. Явление таких болей час­то называют невралгией, но причины ее не понимаются. Обычно ищут причину в простуде или в переутомлении, но внешние психические причины не принимаются во внимание.

Из.,158. Урусвати знает, что есть священная боль. Со­временные врачи назовут эту боль невралгией, ревматиз­мом, нервными судорогами, воспалением нервных кана­лов. Много определений будет высказано, но даже земной врач усмотрит нечто особенное. Мы определяем это не­что как стук психической энергии в Беспредельности. Можно заметить, что такие боли начинаются без видимой причины и умолкают тоже без следствий. Они разновидны, и невозможно предвидеть, какой центр заболит...

Нужно понять, что лечение таких болей может быть лишь вибрационным. Мы посылаем токи, и нередко они доходят до очень сильных степеней.

Яз.,275. Теперь многие болезни приписываются нев­ралгии, таким образом, люди приближаются к всеначаль-ной энергии. Безошибочно можно сказать, что течение каждой болезни зависит от состояния психической энер­гии.

ПЕР,3.4.38. Особенно трудно перечислить все огнен­ные явления при раскрытых центрах, ибо они чрезвычайно индивидуальны... Испытываемые при этом боли обычно относятся врачами к категории простудных и невралги­ческих.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)