АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Власоглав широко распространен во многих районах нашей страны с теплым и влажным климатом

Прочитайте:
  1. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  2. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  3. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  4. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  5. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  6. Бедренные грыжи. Анатомия бедренного канала. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Профилактика. Методы операций.
  7. Бензол и его гомологи. Нитро- и аминопроизводные бензола. Токсикология. Профилактика.
  8. Ботулизм: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение, профилактика.
  9. Бруцеллез: этиология, эпидемиология, патогенез, клинические формы, диагностика, методы лабораторного исследования, лечение, профилактика.
  10. В. 58. Ревматоидный артрит. Критерии диагностики. Лечение. Профилактика.

Власоглав широко распространен во многих районах нашей страны с теплым и влажным климатом. Профилактические меры строятся на той же основе, что и борьба с аскаридозом.

Рис. 6.11. Власоглав (небольшое увеличение).

Рис. 6.12. Яйца власоглава (Х600).

Анкилостома и некатор

Строение.

Анкилостома, или кривоголовка (Ancylostoma duodenalе) и некатор, или американская кривоголовка (Necator americanus) – небольшие нематоды длиной 1–2 см бледно-розового цвета. Строение их очень сходное (рис. 6.13). Головной конец имеет ротовую.капсулу, в которой у анкилостом можно видеть 4 зубца, а у некатора – 2 режущие пластинки. Самцы отличаются наличием на хвостовом конце особого колоколовидного расширения кутикулы (половая бурса, или сумочка).

Яйца анкилостом и некатора по строению не различимы. Они овальные, бесцветные, прозрачные, с закругленными концами. Оболочка тонкая. У свежевыделенных яиц в центре находится 4–8 бластомеров, или зародышевых клеток (рис. 6.14, см. рис. 6.3). В фекалиях, находившихся в тепле, уже в течение суток в яйцах могут развиться личинки.

Яйца анкилостомид (общее название анкилостомы и некатора по имени семейства, к которому они относятся) напоминают яйца трихостронгилид (см. 6,6), но отличаются меньшими размерами, более овальной формой, не имеют свободного полюса, в свежевыделенном яйце имеются всего 4–8 бластомеров.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 711 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)