АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулез – это единственная из ведущих ВИЧ-маркерных инфекций, которая представляет угрозу для людей без ВИЧ-инфекции.

Прочитайте:
  1. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  2. А. Туберкулезная интоксикация
  3. Абдоминальный туберкулез, клиника, диагностика. Туберкулезный перитонит.
  4. АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  5. Больной К., 52 лет, обратилась с жалобами на боли в ВНЧС справа, которая возникла
  6. Бычьего туберкулеза и после ингаляции человеческого туберкулеза
  7. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.
  8. В наличии закрытый перелом обеих костей голени, что представляет опасность вторичного повреждения отломками кости сосудисто-нервного пучка и кожи.
  9. В. Туберкулезного бронхоаденита
  10. Вторым функциональным показателем дыхания является частота дыханий (количество вдохов или выдохов за I минуту), которая значительно уменьшается с возрастом

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

КО-ИНФЕКЦИИ: ВИЧ-ТУБЕРКУЛЕЗ

Учебно-методическое пособие

для студентов 6 курса лечебного факультета

по специальности «Фтизиопульмонология»

 

 

Рязань 2012

 


УДК 616-085.81(081.9)

ББК 61.8

Д 345

 

Рецензенты: Е.П. Куликов, д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО

В.А. Мартынов, д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой инфекционных болезней с курсом инфектологии ФПДО

 

 

Авторы: В.Л. Добин, д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики

Д.Н. Оськин, канд. мед. наук, доц. кафедры фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики

А.А. Прилуцкий, гл. врач ГБУЗ РОКПТД

И.Л. Гринюк, асс. кафедры фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики

 

 

Добин В.Л. ____________________________________________

Д 345 Клиника, диагностика и лечение ко-инфекции: ВИЧ-туберкулез: учебно-методическое пособие для студентов 6 курса лечебного факультета / В.Л. Добин, Д.Н. Оськин, А.А. Прилуцкий, И.Л. Гринюк: ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России. – Рязань: РИО Ряз ГМУ, 2012. – 66 с

 

В учебно-методическом пособии изложены современные сведения по клинике, диагностике и лечению туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции

 

Ил.:6; Библиогр.:6; Табл.5

 

 

УДК 616-085.81(081.9)

ББК ББК 61.8

© В.Л. Добин, Д.Н. Оськин, А.А. Прилуцкий, И.Л. Гринюк

© ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития РФ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
1. Эпидемиологическое значение ко-инфекции: ВИЧ-туберкулез  
2. Классификация ВИЧ-инфекции  
3. Клиническое течение ВИЧ-инфекции  
4. Диагностика ВИЧ-инфекции  
4.1. Иммуноферментный анализ  
4.2. Иммуноблотинг  
4.3. Определение резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам  
4.4. Лабораторный мониторинг ВИЧ-инфицированных  
5. Лечение больных ВИЧ-инфекцией  
5.1. Антиретровирусные препараты  
5.2. Показания для начала АРВТ  
5.3. Схемы АРВТ первой линии  
5.4. АРВТ у больных с низким количеством СD4-лимфоцитов (<200/мл)  
5.5. Синдром восстановления (реконституции) иммунной системы в процессе АРВТ  
5.6. Мониторинг лабораторных показателей у пациентов, получающих АРВТ  
5.7. Критерии эффективности АРВТ  
5.8. Изменение схемы АРВТ при её неэффективности  
6. Клинические проявления туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией  
6.1. Клинические проявления туберкулеза на ранних стадиях ВИЧ-инфекции  
6.2. Клинические проявления туберкулеза на поздних стадиях ВИЧ-инфекции  
6.3. Лабораторные методы диагностики  
7. Лечение ко-инфекции: туберкулез – ВИЧ  
8. Профилактика туберкулеза у ВИЧ инфицированных  
Приложение А. Суточные дозы АРВП для взрослых и подростков    
Приложение Б. Контрольные тесты    
Приложение В. Ответы на контрольные тесты  
Библиография  

 


ВВЕДЕНИЕ

Проблема распространения ВИЧ-инфекции в мире пред­ставляет в настоящее время одну из самых главных угроз без­опасности человечества. Этот неоспоримый факт признан Ге­неральной Ассамблеей ООН в её основополагающем документе «Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом».

Пандемия ВИЧ/СПИДа, несмотря на предпринимаемые меры противодействия, продолжает активно развиваться. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) за 2008 г., всего в мире ВИЧ заражено 33 [30,0—36,0] млн чело­век. Сложившаяся ситуация диктует необходимость активиза­ции усилий по противодействию распространению ВИЧ-ин­фекции, а также по преодолению её последствий, среди которых наибольшую опасность представляет распространение туберкулеза.

ВИЧ-инфекция является важным фактором развития туберкулеза в результате активизации латентного процесса. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции туберкулез развивается более, чем в 50% случаев.

В целях содействия успешному освоенияю этой проблемы подготовлено это учебное пособие, где систематизированы материалы по этиологии, лабораторной ди­агностике, клинике, лечению, эпидемиологии и профилактике ВИЧ-инфекции.


1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
КО-ИНФЕКЦИИ: ВИЧ-ТУБЕРКУЛЕЗ

В мире ежегодно заболевают туберкулезом более 9 млн. человек и почти у 10% из них он сочетается с ВИЧ-инфекцией. Туберкулез является одним из наиболее распространенных сопутствующих заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией и занимает лидирующее место среди инфекционных осложнений поздних стадий этого заболевания. Частота выявления туберкулеза достигает 78% от общего числа всех случаев легочной инфекции у пациентов с иммунодефицитом.

По данным экспертов ВОЗ, примерно у трети всех ВИЧ-инфицированных больных на фоне иммунодефицита развивается туберкулез и это усугубляет ситуацию по данному заболеванию в мире в целом.

Ни в одной стране с высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией не удается успешно контролировать ситуацию по туберкулезу. Риск прогрессирования туберкулеза от инфицирования до развития клинически выраженного заболевания повышается при сочетании с ВИЧ-инфекцией от 6 до 26 раз.

 

 

Рис.1. Динамика зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди россиян в 1987-2008 годах

ВИЧ-инфекция является важным фактором развития туберкулеза в результате активизации латентного процесса. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции туберкулез развивается более чем в 50% случаев.

 

Рис. 2. Динамика случаев ВИЧ/СПИДА в России

 

Туберкулез – это единственная из ведущих ВИЧ-маркерных инфекций, которая представляет угрозу для людей без ВИЧ-инфекции.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ Россия в настоящее время относится к числу стран Европы, в которых проблемы туберкулеза и ВИЧ-инфекции стоят наиболее остро. Туберкулез в России является наиболее часто встречающейся инфекцией у ВИЧ-инфицированных лиц.

В течение последних лет в Российской Федерации наблюдается нарастание числа случаев туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных пациентов.

Рис.3. Сочетанная инфекция ТБ-ВИЧ в Российской федерации

 

Объясняется это увеличением числа пациентов с выраженным иммунодефицитом. Быстрое распространение ВИЧ-инфекции среди наркозависимых людей в России привело к увеличению числа больных туберкулезом среди них.

Необходимо отметить, что развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в РФ в конце 90-х годов пришлось на период существующей эпидемии туберкулеза, начавшейся на 10 лет раньше. До 2000 года два эпидемических процесса существовали отдельно, так как в этот период ВИЧ-инфекция передавалась преимущественно гомо- и гетеросексуальным путем. С 2000 года ВИЧ-инфекция начала активно распространяться в среде наркопотребителей, которые в силу своего социального поведения неоднократно в течение жизни попадают в места лишения свободы, где высока заболеваемость туберкулезом. Таким образом, произошло взаимное проникновение двух инфекционных процессов, определяемое возникновением группы риска. После освобождения ВИЧ-инфицированные пациенты, больные туберкулезом, возвращаясь в среду наркопотребителей, становятся источником сочетанной патологии и распространяют туберкулез и ВИЧ-инфекцию в городской среде).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 774 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)