АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жизненный цикл.

Прочитайте:
  1. ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ.
  2. Женский половой цикл. Гормональные изменения после оплодотворения.
  3. Жизненный (клеточный) цикл.
  4. Жизненный цикл возбудителя.
  5. Жизненный цикл трихинелл
  6. Жизненный цикл широкого лентеца.
  7. Жизненный цикл.
  8. Жизненный цикл.
  9. Жизненный цикл.

Рабдитовидные личинки, попав с испражнениями человека на почву, превращаются через 1–4 дня в филяриевидные (инвазионные) личинки, отличающиеся цилиндрическим пищеводом, который занимает половину длины тела. В ряде случаев рабдитовидные личинки превращаются в свободноживущих самок и самцов, которые могут длительно жить в почве и образовывать новые поколения рабдитовидных личинок.

Человек заражается, проглатывая филяриевидные личинки с загрязненной пищей, особенно овощами и ягодами, или при их активном проникновении через кожу (рис. 6.17).

В некоторых случаях личинки, вылупившись в кишечнике и задержавшись в нем до 24 ч и более, здесь же могут превратиться в филяриевидные и проникнуть через слизистую оболочку стенки кишки в кровеносные сосуды. Следовательно, наряду с заражением через рот и кожу может наблюдаться и внутрикишечное самозаражение (аутосуперинвазия).

С кровью личинки мигрируют в легкие. Здесь, разрывая капилляры, они попадают в просвет альвеол, затем – в бронхи и со слизью – в ротовую полость. Заглатываясь со слюной, они достигают кишечника и развиваются до половозрелого состояния. Все развитие стронгилоида в организме человека продолжается 17–27 сут.

Клиническая картина.

Стронгилоид – возбудитель стронгилоидоза. В ранней фазе болезни могут появляться повышенная температура тела, кожный зуд, крапивница, эозинофильные инфильтраты в легких.

Рис. 6.16. Личинки стронгилоида.

а - рабдитовидиая; б - филяриевидная (инвазионная)

 

При кишечной фазе болезни развиваются слабость, головные боли, поносы, боли в области живота, печени и желчного пузыря, отмечается похудание.

Диагноз.

На ранней фазе учитывают высокую эозинофилик крови, микроскопируют мокроту с целью обнаружения мигрирующих личинок (см. 10.14).

Диагноз кишечной стадии основан на обнаружении личинок при исследовании дуоденального содержимого (см. 10.14) и испражнений. Наиболее эффективны методы закручивания по Шульману, Берману и др. (см. 10.7, 10.8; 10.9). При подозрении на стронгилоидоз в случае первого отрицательного лабораторного исследования анализ повторяют 3–5 раз с промежутками в 5–7 дней.

Рис. 6.17. Жизненный цикл стронгилоида.

1 - половозрелые особи в организме хозяина; 2 - рабдитовидные личинки и свободноживущие поколения стронгилоида в почве; 3 - филяревидные (инвазионные) личинки, проникающие в организм человека через рот и кожу.

 

Косвенным диагностическим признаком во время хронической (кишечной) фазы может служить и высокая эозинофилия крови.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 918 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)