АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жизненный цикл. Самки трихинелл в течении 3–6 нед отрождают массу живых личинок, которые через стенку кишечника проникают в кровь и лимфу

Прочитайте:
  1. ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ.
  2. Женский половой цикл. Гормональные изменения после оплодотворения.
  3. Жизненный (клеточный) цикл.
  4. Жизненный цикл возбудителя.
  5. Жизненный цикл трихинелл
  6. Жизненный цикл широкого лентеца.
  7. Жизненный цикл.
  8. Жизненный цикл.
  9. Жизненный цикл.

Самки трихинелл в течении 3–6 нед отрождают массу живых личинок, которые через стенку кишечника проникают в кровь и лимфу, разносятся по организму и оседают в поперечнополосатых мышцах хозяина. Здесь личинки спираль но скручиваются, через 3–4 нед вокруг них формируется соединительнотканная капсула размером 0,2–0,6 мм, которая с течением времени утолщается и кальцифицируется (рис. 6.19). Личинки остаются жизнеспособными много лет.

Попадая в желудок нового хозяина, личинки освобождаются от капсулы, проникают в слизистую оболочку тонкого кишечника и уже через 2 сут превращаются во взрослых, половозрелых трихинелл.

Рис. 6.19. Личинки трихинелл в мышцах.

а - капсулы с личинками трихинелл в мышцах свиньи; б - мышечное волокно, содержащее 2 личинки. Хорошо видны вздутия в местах нахождения капсул трихинелл (увеличено).

 

Циркуляция трихинелл происходит среди диких и домашних животных при поедании ими друг друга. Человек заражается при употреблении в пищу непроваренного мяса домашней и дикой свиньи, медведя, собаки, барсука, нутрии, морских млекопитающих, описаны вспышки от заражения через мясо лошадей (рис. 6.20).

Клиническая картина.

Трихинеллы вызывают у человека трихинеллез. После инкубационного периода длительностью от 7 дней до 4–5 нед заболевание обычно начинается остро. Повышается температура тела, наблюдаются отечность лица и век, иногда и тела, боли в мышцах, аллергические высыпания. Болезнь может длиться от одной до нескольких недель, иногда заканчиваясь летально, особенно в случаях заражения от диких животных. В крови часто высокая эозинофилия.

Диагноз.

Клинически диагноз трихинеллеза легче поставить при групповом заболевании при употреблении ими одной и той же пищи. В любом случае лабораторное исследование проводят обязательно.

Рис. 6.20. Пути циркуляции трихинелл в природе. Внешний круг включает животных природного сообщества (биоценоза), которые, питаясь друг другом, поддерживают циркуляцию трихинелл 8 дикой природе. Внутренний круг включаст животных, обитающих в населенных местах, заражаются при поедании диких животных или друг друга. Человек заражается через мясо диких и домашних животных. Птицы и рептилии иногда могут участвовать в распространении трихинелл в качестве механического разносчика.

 

При подозрении на трихинеллез исследуют остатки мяса, предположительно послужившего причиной заражения. При необходимости производят биопсию мышцы больного.

Трихинеллы в мышцах обнаруживают методами трихинеллоскопии или переваривания мышц (10.15).

Применяют серологические реакции, что особенно важно при отсутствии данных по исследованию мяса (РСК, РКП, РГА и др.). Реакции становятся положительными через 3 нед после заражения. Максимальное содержание антител наблюдается обычно на 4–12-й неделях после заражения. Диагностическое значение имеют высокие титры или их нарастание при повторных исследованиях.

Учитывая бессимптомное течение трихинеллеза у ряда заразившихся, следует при групповых вспышках и в очагах обследовать лабораторно не только больных лиц, но и всех, употреблявших зараженное мясо.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 717 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)