АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 7. Класс паукообразные (arachnida)

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Классификация.
  3. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  4. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  5. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  6. XII Неклассифицируемые опухоли
  7. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  8. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  9. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  10. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.

Класс включает около 35 000 видов. Для паукообразных характерно в той или иной мере слияние отдельных сегментов тела. Так, у скорпионов голова и грудь слиты в единую головогрудь, у пауков имеется только перетяжка между головогрудью и брюшком. Тело клещей, как правило, нерасчлененное. Усики и крылья отсутствуют. Имеют 4 пары ног и 2 пары челюстей, служащих для захвата, перетирания пищи или прокалывания кожи хозяина при кровососании.

Ядовитые паукообразные

Скорпионы.

Крупные пауки, желтого или темно-коричневого цвета. На конце членистого брюшка виден твердый черный крючок – жало, у основания которого открывается проток ядовитой железы. При опасности скорпион, загибая брюшко кверху и вперед, наносит сильный и быстрый удар жалом и выпускает при этом каплю яда.

Скорпионы встречаются в Средней Азии, Закавказье, на юге Казахстана и реже в Крыму. Днем прячутся в земляных трещинах, норках, под кучей листьев или камнями. Передвигаются быстро, могут заползать в жилище человека, обувь и одежду. Охотятся обычно ночью, питаются членистоногими.

После укола (ужаления) появляются боль, которая может отдавать по ходу нервов, гиперемия, отечность, чувство онемения. Развиваются явления общей интоксикации: затрудняются речь, дыхание, глотание, могут появиться даже судороги, озноб, сердцебиение. Все явления могут держаться несколько дней.

Фаланги.

Крупные членистоногие из отрядов сольпуг (фаланг). Тело состоит из головогруди и брюшка, густо покрыто желтовато-бурыми волосками. Ноги длинные. Быстро и хорошо бегают, лаже по вертикальной поверхности. Встречаются в южной зоне СССР. Разные виды охотятся днем и ночью, питаются членистоногими. В погоне за добычей могут забегать и в жилые помещения.

Фаланги агрессивны, особенно весной, кусаются челюстями. Не имея собственного яда, при укусе могут внести в ранку инфекцию или остатки разложившейся пищи, сохранившиеся на челюстях. В результате развиваются местное воспаление и нагноение.

Каракурты.

Представители отряда пауков. Самка длиной 2 см, отличается крупным округлым брюшком черного цвета, на спинной стороне которого видны красные пятнышки в два ряда. Ноги покрыты мелкими черными волосками, что придает им бархатистость. Протоки ядовитых желез связаны с челюстями.

Самец по размеру меньше самки, внешне резко от нее отличается: брюшко продолговатое, коричневого цвета, ноги тонкие и длинные. Самцы не ядовиты.

Каракурт встречается в степной и пустынной зонах, в предгорьях. В середине и конце лета самка строит гнездо, причем нити паутины расположены беспорядочно, оплетая кустарник, камни, сухостой невысоко над землей. В гнезде самка откладывает по 100–200 яиц в несколько крупных, размером до 1–2 см, желтоватых коконов. Весной из них выходят мелкие паучки.

Паук может укусить человека при случайных обстоятельствах. Яд каракурта для человека опасен. Вскоре после укуса появляются сильная боль и симптомы интоксикации. Боли беспокоят в области живота, поясницы, груди, отмечаются чувство онемения в руках и ногах, озноб, чувство страха. Состояние недомогания может длиться несколько дней, при явлениях нарастающей интоксикации и поражения нервной и сердечно-сосудистой систем возможна смерть.

Тарантулы.

Представители отряда пауков. Верхняя поверхность тела буроватого цвета, нижняя – черного, ноги с темно-бурыми и желтоватыми поперечными кольцами. Самка осенью откладывает от 100 до 400 яиц, из которых весной выходят паучки. Самка определенный период носит их на себе, при опасности быстро отряхивая. В это время самка наиболее агрессивна.

Тарантул селится в норках, охотится обычно ночью, питается насекомыми. Широко встречается по всей южной зоне СССР. При укусе челюстями в ранку попадает яд, вызывающий болезненные местные явления и симптомы общей интоксикации. Исход благоприятный.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 690 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)