АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клещи тромбидииформные

Прочитайте:
  1. Аргасовые клещи
  2. Иксодовые клещи
  3. Клещи саркоптиформные
  4. Клещи. Чисоточный зудень и железница угревая
  5. Семейство Иксодовые клещи. Собачий таежный и другие клещи

Мелкие клещи, многообразные по строению и образу жизни, среди которых большое количество паразитов позвоночных, включая человека (по старой классификации их включали в группу акариформных клещей).

Так, личинки краснотелковых клещей нападают на человека нередко массово, с поверхности почвы или растительности во время полевых работ, при уборке урожая. После укуса развивается дерматит с острым зудом, нередко и с повышением температуры тела (осенняя эритема, или тромбидиоз).

Личинки мелкие, длиной до 0,5 мм, взрослые клещи – 2–4 мм, оранжевого или красного цвета (рис. 7. 1, 7. 2). Ротовой аппарат личинок колюще-сосущего типа, личинки питаются в течение нескольких суток лимфой и продуктами разрушения клеток в очаге воспаления, затем отпадают на почву и там продолжают свое развитие. Взрослые клещи живут в почве.

Личинки краснотелковых клещей (род Leptotrombidium) – переносчики риккетсий – возбудителей лихорадки цуцугамуши, распространенной в Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе Приморском крае СССР.

Вред человеку причиняют некоторые представители семейства хищных клещей. Хищный клещ (Cheyletus eruditus), обитающий в почве и растительной подстилке, загрязняет продукты питания. Размер 0,5–0,8 мм, желтоватого цвета, по форме напоминает вытянутый шестиугольник (см, рис. 7.1 на цв. вклейке).

 

Пузатый клещ (Pediculoides ventricosus) -тело удлиненное, желтого цвета, 0,2 мм длиной. Самка живородяща и поэтому при развитии в ней молодых клещей сильно раздувается (см. рис, 7.1, 7. 2). Этот хищный клещ, загрязняющий зерно и муку, при нападении на человека вызывает дерматит с появлением зуда, гиперемии, волдырей и пустул. Заболевание развивается чаще в сухую и жаркую погоду и связано с контактом человека с зерном или соломой. Отсюда и название болезни - зерновая чесотка.

 

Рис. 7.3. Клещ-железница, или угрица.

 

Из тромбидииформных клещей патогенное значение для человека имеют также клещи-железницы, или угревые железницы (угрицы) (Demodex folliculorum и Demodex brevis). Мелкие клещи с вытянутым червеобразным телом, длиной 0,15–0,4 мм. В передней части тела находятся короткие ноги (рис. 7.3). Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Живут внутри волосяных мешков, или фолликулов (D. folliculorum), сальных желез (D. brevis) на коже лица, ушных раковин, шеи, иногда в железах хряща век (мейбомиевых железах), фолликулах кожи в области сосков. Могут встречаться в больших количествах, до 100 экземпляров на 1 мм2 кожи человека.

 

Рис. 7.1

 

В ряде случаев вызывают заболевание кожи – демодикоз. Появляются угри, сыпь узелкового, пузырьковидного или пятнистого характера, красного цвета, шелушение кожи, выпадение волос. Течение хроническое, с обострениями в весенне-летний период. Заражение при прямом контакте.

Диагноз основан на обнаружении клещей в соскобе с пораженной кожи или в секрете сально-волосяных фолликулов, полученного при их выдавливании, в отпечатках, снятых клейкой целлофановой лентой с кожи или на эпилированных волосах.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 663 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)