АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Даже после эффективно пролеченного туберкулеза отмечается ускорение течения ВИЧ-инфекции.

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. A. Эффективное использование финансовых ресурсов
  3. I. По тяжести повреждения и характеру желчеистечения.
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  5. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  6. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  7. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  8. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  9. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  10. Б) для наложения повязок на раневые и ожоговые поверхности, остановку некоторых видов кровотечения, для окклюзионной повязки при открытом пневматороксе

В морфологической картине туберкулезного воспаления у больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции выражен альтеративно-экссудативный компонент с лейкоцитарной инфильтрацией и экссудацией при значительном снижении проявлений продуктивного компонента воспаления. В зонах туберкулезного воспаления определяются только очаги некроза без образования гранулем.


2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

 

В нашей стране принята и используется в отчетных формах классификация, предложенная в 1989 году В.И.Покровским и модифицированная (2006) специалистами Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

 

Российская клиническая классификация ВИЧ-инфекции (Приказ МЗ CP РФ от 17.03.2006 №166)

1.Стадия инкубации

2.Стадия первичных проявлений

Варианты течения:

A. Бессимптомное

Б. Острая инфекция без вторичных заболеваний

B. Острая инфекция с вторичными поражениями

3.Субклиническая стадия

4.Стадия вторичных заболеваний

4А—Потеря массы тела менее 10%;

грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых; опоясывающий лишай; повторные фарингиты, синуситы.

Фазы: прогрессирование в отсутствие антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии; ремиссия (спонтанная, после антиретровирусной терапии, на фоне анти­ретровирусной терапии).

4Б — Потеря массы тела более 10%; необъяснимая диарея или лихорадка более одного месяца; повторные стойкие вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные поражения внутренних органов; локализованная саркома Калоши, повторный или диссеминированный опоясывающий лишай.

Фазы: прогрессирование в отсутствие антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии; ремиссия (спонтанная, после антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии).

4В — Кахексия. Генерализованные вирусные, бактериальные, микобактериальные, грибковые, протозойные, паразитарные заболевания, в том числе: кандидоз пищевода, бронхов, трахеи, легких; пневмоцистная пневмония; злокачественные опухоли, поражения центральной нервной системы.

Фазы: прогрессирование в отсутствие антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии; ремиссия (спонтанная, после антиретровирусной терапии, на фоне анти­ретровирусной терапии).

5. — Терминальная стадия.

При постановке диагноза указывается нозологическая единица по МКБ-10 — ВИЧ-инфекция, далее стадия ВИЧ-инфекции, фаза, осложнения (вторичные заболевания). В случае если на фоне ВИЧ-инфекции хотя бы одно из вторичных заболеваний имеет степень проявления, соответствующее крите­риям синдрома приобретенного имму­нодефицита, после фазы заболевания указывается СПИД.

В настоящее время диагноз ВИЧ-инфекции после стадии и фазы заболевания желательно детализировать указанием вирусной нагрузки (концентрацией РНК ВИЧ в плазме крови) и количества СD4-лимфоцитов.

Если туберкулез диагностируют на ранних стадиях ВИЧ-инфекции, то его считают основным заболеванием, а ВИЧ-инфекцию – сопутствующим. В тех случаях, когда туберкулез выявляют на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, уже ее считают основным заболеванием, а туберкулез ее осложнением.


 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 711 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)