АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тканевые миазы

Прочитайте:
  1. Кишечные миазы
  2. ТКАНЕВЫЕ ГОРМОНЫ
  3. ТКАНЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВИРУСОВ.

Вызываются чаще всего личинками вольфартовой мухи (см. рис. 8.9). Тело личинки покрыто желтовато-коричневыми шипиками. Ротовые крючки большие. Задние дыхальца расположены в углублении, которое образовано выступающими краями заднего членика. Задние дыхальца имеют 3 прямые щели, окруженные незамкнутым хитиновым кольцом.

Вольфартова муха (см. рис. 8.7) – крупная, светло-серого цвета, с тремя продольными темными полосами на спине и темными пятнами треугольной и круглой формы на брюшке. Обычно встречается на юге, особенно в животноводческих районах. Питается соком растений, нектаром. Самки живородящи, откладывают одновременно до 100 живых личинок на кожу, слизистые оболочки животных и иногда человека. Нередки случаи откладки личинок в глаза, нос, уши и на раны спящего человека. Так как вольфартова муха в помещения не залетает, заражение может произойти в открытой природе, например, во время отдыха в поле, при "работе или нахождении на животноводческой ферме или пастбище и т. п. Личинки через слизистые оболочки или малейшие повреждения, царапины на коже проникают в глубь тканей, разрушая их механически и с помощью ферментов, вызывают некроз. Развивается злокачественный миаз с некрозом, гангренозным процессом, захватывающим иногда обширные участки тела. Личинки могут выедать мягкие ткани до костей.

Развиваются личинки вольфартовой мухи в тканях в течение 3–5 дней, затем выпадают и окукливаются в почве.

Рис. 8.10. Общий вид личинок оводов I возраста, вызывающие у человека миазы.

а - желудочный овод лошадей; б - подкожный овод крупного рогатого скота; в - полостной (овечий) овод; 1 - передний конец тела.

 

Доброкачественные тканевые миазы вызываются личинками некоторых оводов (оводы – одно из семейств мух). Они крупные, тело покрыто волосками, ротовой аппарат неразвит – оводы не питаются (афаги).

Самка желудочного овода лошадей (см. рис. 8.7) приклеивает свои яйца к шерсти лошади, от которой может заразиться и человек. Иногда самка откладывает яйца и на волосы человека. В обоих случаях личинки овода (рис. 8.10) проникают в кожу, где в течение суток проделывают ход длиной до 3–5 см (рис. 8.11). Личинки могут паразитировать здесь до 2 мес. При этом на коже тела или лица образуется ясно видимый и зудящий след в виде подживающей царапины. Личинку удаляют хирургическим путем.

Рис. 8.11. Ходы личинок

 

Подкожный овод рогатого скота – крупные мухи черного цвета, самки откладывают яйца на шерсть животных или иногда на тело человека (на волосистые части).

Выходящие из яиц личинки проникают даже через неповрежденную кожу и затем по тканям постепенно мигрируют, могут обнаруживаться в подкожной жировой клетчатке на спине, руке, лице или даже веке. В месте нахождения личинки образуется безболезненная опухоль. Удаляют личинку хирургически.

Личинка с брюшной стороны плоская, спинка выпуклая, тело покрыто очень мелкими шипиками. Ротовые крючки мелкие.

Заражение чаще происходит летом или осенью, а заболевание у человека наступает зимой.

Самки полостных (овечьего и лошадиного, или русского) оводов на лету выпускают молочно-белую жидкость, содержащую личинки (см. рис. 8.10), в ноздри, глаза животных и иногда человека, особенно спящего.

Личинки могут развиваться не только в веке, слезном мешке или слизистой оболочке, но и проникать внутрь глазного яблока, вызывая слепоту.

Личинки, попавшие в носовые ходы, могут проникать в верхнечелюстную пазуху, вызывая ринит с обильными выделениями и головными болями.

У личинок I возраста на брюшной стороне каждого сегмента тела расположено по 3–4 ряда шипиков, а по бокам – пучки длинных волосков. На последнем членике 10–20 шипиков.

Личинки всех оводов в организме человека могут проходить только раннюю стадию своего развития, а затем выделяются или погибают.

 

Оглавление

· Предисловие

· Список сокращений

· Введение

· Простейшие (медицинская протозоология)

· Глава 1. Класс саркодовые (Sarcodina).Класс инфузории (Ciliata)

· Дизентерийная амеба

· Непатогенные амебы кишечника

· Свободноживущие патогенные амебы

· Балантидий

· Глава 2. Класс жгутиковые (Flagellatа)

· Лейшмании

· Трипаносомы

· Лямблии

· Трихомонады

· Непатогенные жгутиковые кишечника

· Глава 3. Класс споровики (Sporozoa)

· Малярийные плазмодии

· Малярия

· Токсоплазма

· Саркоцисты

· Кокцидия

· Пневмоциста

· Бабезии

· Криптоспоридии

· Гельминты (медицинская гельминтология)

· Глава 4. Класс трематоды (Trematoda)

· Описторх

· Клонорх

· Дикроцелий

· Фасциолы

· Парагоним

· Метагоним

· Нанофиет

· Шистосомы

· Глава 5. Класс цестоды (cestoda)

· Широкий лентец

· Бычий цепень

· Свиной цепень

· Карликовый цепень

· Эхинококк

· Альвеококк

· Редко встречающиеся у человека цепни

· Глава 6. Класс нематоды (Nematoda)

· Острица

· Аскарида

· Власоглав

· Анкилостома и некатор

· Стронгилоид

· Трихостронгилиды

· Трихинеллы

· Филярии

· Синдром «блуждающей личинки»

· Членистоногие (медицинская арахноэнтомология)

· Глава 7. Класс паукообразные (arachnida)

· Ядовитые паукообразные

· Скорпионы.

· Фаланги.

· Каракурты.

· Тарантулы.

· Клещи тромбидииформные

· Клещи саркоптиформные

· Клещи паразитиформные

· Гамазовые клещи

· Аргасовые клещи

· Иксодовые клещи

· Глава 8. Класс насекомые (insecta)

· Бытовые эктопаразиты и «домовые сожители»

· Тараканы.

· Клопы.

· Вши.

· Блохи.

· Комары

· Прочие компоненты гнуса

· Москиты.

· Мошки

· Мокрецы.

· Мухи

· Миазы

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 807 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)